Home » Следующее солнечное затмение: начинается обратный отсчет апрельского полного солнечного затмения. Что нужно знать о вечеринках просмотра и безопасном просмотре

Следующее солнечное затмение: начинается обратный отсчет апрельского полного солнечного затмения. Что нужно знать о вечеринках просмотра и безопасном просмотре

Солнце вот-вот устроит еще один акт исчезновения по всей Северной Америке, превратив день в ночь во время полного солнечного затмения.

Пиковое зрелище 8 апреля продлится до 4 минут 28 секунд в условиях полной темноты — в два раза дольше, чем полное солнечное затмение, которое затемнило небо США в 2017 году.
Это затмение пройдет по другому, более густонаселенному маршруту: оно пройдет над тихоокеанским побережьем Мексики, пройдет через Техас и Оклахому, пересечет Средний Запад, Среднюю Атлантику и Новую Англию, а затем выйдет через восточную Канаду в Атлантический океан.

По оценкам, 44 миллиона человек живут на территории шириной 115 миль (185 километров), простирающейся от Масатлана, Мексика, до Ньюфаундленда; около 32 миллионов из них находятся в США, что гарантирует пробки на дорогах для незабываемого небесного ощущения.

Затмение позволит многим насладиться «чудом Вселенной, не заходя очень далеко», сказала руководитель программы затмений НАСА Келли Коррек.

Вот что нужно знать об апрельской феерии и о том, как к ней подготовиться:

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ ПОЛНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ?

Луна идеально расположится между Землей и Солнцем, заслоняя солнечный свет. Тень Луны понадобится всего пару часов, чтобы прорезать диагональную линию с юго-запада на северо-восток через Северную Америку, ненадолго погрузив общины вдоль этой дороги во тьму.

Пятнадцать штатов США получат свою долю, хотя два из них – Теннесси и Мичиган – едва ли.

Среди городов, где царит действие: Даллас; Литл-Рок, Арканзас; Индианаполис, Кливленд, Огайо; Буффало, Нью-Йорк; и Монреаль – самое большое на континенте скопление затмений.

Не волнуйтесь, если у вас нет мест в первом ряду. Практически каждый житель континента может поймать хотя бы частичное затмение. Чем дальше от пути тотальности, тем меньше Луна будет находиться вне Солнца. В Сиэтле и Портленде, штат Орегон, примерно настолько далеко, насколько это возможно в континентальной части США, будет поглощена треть Солнца.

Read more:  «Многое еще нужно сделать» для долголетия детей, которым пересаживают органы

ПОЧЕМУ ТОТАЛИТНОСТЬ ДОЛЖНЕЕ?

По космической удаче Луна приблизится к Земле на самое близкое за месяц расстояние за день до полного солнечного затмения. Таким образом, в день затмения Луна находится всего в 223 000 миль (360 000 километров).

Благодаря такой близости Луна будет казаться на небе немного больше, что приведет к особенно длительному периоду темноты, блокирующей солнце.

Более того, в тот день Земля и Луна будут находиться на расстоянии 93 миллионов миль (150 миллионов километров) от Солнца — среднее расстояние.

Когда более близкая луна соединяется с более далеким Солнцем, полная полнота может длиться целых 7,5 минут. В последний раз мир видел более семи минут тотальности в 1973 году над Африкой. Это не повторится до 2150 года над Тихим океаном.

КАК БЕЗОПАСНО НАБЛЮДАТЬ ЗАТМЕНИЕ?

Безопасность превыше всего: как наблюдать за апрельским полным солнечным затмением, которое пройдет через всю Северную Америку

Солнцезащитные очки здесь не помогут. Специальные очки для затмений имеют решающее значение для безопасного наблюдения за Солнцем, когда Луна движется по утреннему и дневному небу, закрывая все большую, а затем все меньшую и меньшую часть нашей звезды.

В полнолуние, когда солнце полностью закрыто, можно снять очки и посмотреть невооруженным глазом. Но до и после этого необходимы сертифицированные очки для затмения, чтобы избежать повреждения глаз. Просто убедитесь, что они не поцарапаны и не порваны.

Камеры, бинокли и телескопы должны быть оснащены специальными солнечными фильтрами для безопасного просмотра. Итог: никогда не смотрите на открытое солнце без надлежащей защиты в любой день года.

ГДЕ ПРОХОДЯТ ВЕЧЕРИНКИ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЗАТМЕНИЯ?

Города вдоль и поперек пути к тотальности устраивают звездные вечеринки. Фестивали, скачки, занятия йогой, барабанные кружки и многое другое пройдут в музеях, ярмарочных площадках, парках, стадионах, винодельнях, пивоварнях и даже в одном из старейших автомобильных кинотеатров Огайо и на гоночной трассе Индианаполиса.

Read more:  Лечение персонала – почему это плохая идея

Помимо взгляда вверх, вы можете посетить «космический выпускной бал» в Техас-Хилл-Кантри, пожениться на церемониях, посвященных затмению, в Тиффине, штат Огайо, и Расселлвилле, штат Арканзас, или освежить в памяти историю лунных походов в Музее авиации и космонавтики Армстронга в Вапаконете. Огайо – родной город Нила Армстронга.

По мере развития затмения НАСА запустит небольшие ракеты с научными инструментами в верхние слои атмосферы из Вирджинии и преследует тень целостности с высотных самолетов. Спутники и экипаж Международной космической станции попытаются запечатлеть шоу из космоса.

КОГДА СЛЕДУЮЩЕЕ ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ?

Полные солнечные затмения происходят каждый год, два или три, часто в глуши, например, в южной части Тихого океана или в Антарктике. Следующее полное солнечное затмение в 2026 году украсит северные окраины Гренландии, Исландии и Испании.

Северная Америка снова не испытает тотальности до 2033 года, и Аляска останется в одиночестве. И так до 2044 года, когда совокупность будет ограничена Западной Канадой, Монтаной и Северной Дакотой.

Другого затмения в США, охватывающего побережье до побережья, не будет до 2045 года. Оно будет простираться от Северной Калифорнии до мыса Канаверал во Флориде.

По словам Коррека из НАСА, за исключением Карбондейла, штат Иллинойс, находящегося в перекрестии затмений 2017 и 2024 годов, обычно проходит от 400 до 1000 лет, прежде чем вся совокупность вернётся в то же место.

1707439205


publish_date]
#Следующее #солнечное #затмение #начинается #обратный #отсчет #апрельского #полного #солнечного #затмения #Что #нужно #знать #вечеринках #просмотра #безопасном #просмотре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.