Home » Более высокие уровни витамина D в преметотрексате связаны с более низкой смертностью при РА

Более высокие уровни витамина D в преметотрексате связаны с более низкой смертностью при РА

Шахди К. Малакути, доктор медицинских наук

Фото: Система MetroHealth.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Национальная когорта пациентов с ревматоидным артритом (РА), наблюдались более высокие уровни витамина D (> 50 нмоль/л) до начала приема метотрексата, а также более низкая последующая смертность». Питательные вещества.1

Предыдущие исследования показали, что витамин D может помочь регулировать иммунную функцию пациентов с аутоиммунными заболеваниями, включая РА. Это связано с 28-суставной оценкой активности заболевания (DAS28) и индексом инвалидности по опроснику оценки здоровья (HAQ-DI) у пациентов с ранним РА. и с уровнями С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке как у пациентов, так и у населения в целом.2,3

«С точки зрения пациентов растет интерес к «естественным» или дополнительным вариантам лечения аутоиммунных заболеваний, включая РА», — пишет исследователь Шахди К. Малакути, доктор медицинских наук, доцент Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв, и его коллеги. «Однако клиницисты сталкиваются с нехваткой клинических рекомендаций относительно целевых уровней витамина D для иммунного здоровья».

В ретроспективном исследовании исследователи оценили связь между 25-гидроксивитамином D (25[OH]D) до начала лечения метотрексатом у взрослых пациентов с РА, а также смертность от всех причин среди национальной когорты по делам ветеранов (VA). Они рассмотрели карты местной когорты РА в Кливленде, штат Вирджиния, которые включали информацию о первом уровне витамина D в системе ВА (n = 197) и уровне в течение 1 года до начала приема метотрексата (n = 105). Диагнозы, принимаемые лекарства и прием добавок витамина D были подтверждены в несколько моментов времени.

Выживаемость пациентов с уровнями 25(OH)D > 50 нмоль/л и ≤50 нмоль/л оценивалась с использованием модели пропорционального риска Кокса и корректировалась с учетом факторов риска.

Всего в общенациональную когорту было включено 15 109 пациентов с клинически диагностированным РА. Средний возраст составил 63 года, большинство (n = 12 344, 82%) были мужчинами. За год до начала лечения метотрексатом уровни 25(OH)D > 50 нмоль/л наблюдались у 81% (n = 12 286) пациентов, а уровень ≤ 50 нмоль/л был зарегистрирован у 19% (n = 2823). . Пациенты с уровнем > 50 нмоль/л были старше, реже страдали ожирением, реже курили и реже были чернокожими, латиноамериканцами или латиноамериканцами.

Риск смертности увеличивался с каждым дополнительным годом возраста (1,08 в год, 1,07–1,08, п <0,001), недостаточный вес ИМТ (2,05, 1,55–2,72, п <0,001), и если пациенты когда-либо курили (1,33, 1,17–1,50, п <.001).

Read more:  Чесотка, число заражений стремительно растет! Но есть новое решающее лекарство по древнему рецепту, подробности

После поправки на факторы риска у пациентов в группе, начавшей прием преметотрексата с концентрацией > 50 нмоль/л, риск смертности снизился на 28% по сравнению с пациентами в группе с концентрацией < 50 нмоль/л (отношение рисков [HR]: 0,72, доверительный интервал [CI]: .64—.80, п <.001). Proportions of patients with clinical measurements of 25(OH)D levels > 50 нмоль/л на исходном уровне и прием преметотрексата (n = 48) были сопоставимы с показателями национальной когорты (76,8% против 82,1% соответственно).

Исследователи указали на наблюдательный, ретроспективный характер исследования как на ограничение. Кроме того, субъекты с низким уровнем витамина D при первом обследовании могли быть перепредставлены среди пациентов с регулярным тестированием на 25(OH)D в продольном анализе. Однако для анализа смертности не требовалось определение продольных уровней витамина D. Различия в отчетах клинических лабораторных данных не позволили исследователям оценить значения 25(OH)D как > 20 нг/мл или < 20 нг/л. Наконец, влияние социальных факторов здоровья на уровень витамина D и результаты выживаемости не оценивалось.

Хотя исследование продемонстрировало корреляцию между витамином D и смертностью в этой популяции пациентов, исследователи отметили, что еще предстоит определить, может ли повышение уровня витамина D у пациентов с дефицитом повлиять на смертность от всех причин.

«Наше общее наблюдение более низких уровней витамина D во время начала терапии первой линии (метотрексат) при РА, связанное с большей смертностью, указывает на еще одну связь между гомеостазом витамина D и биоиммунным здоровьем», — заключили исследователи. «Механизмы, лежащие в основе этой взаимосвязи, еще предстоит определить, и необходимы будущие испытания добавок витамина D, чтобы понять, как статус витамина D влияет на иммунное здоровье и риск смертности при аутоиммунных заболеваниях».

Рекомендации

  • Малакути С.К., Сиддики Х., Уилсон Б. и др. Более высокие уровни витамина D до начала терапии метотрексатом связаны с более низкой последующей смертностью у пациентов с ревматоидным артритом. Питательные вещества. 2024;16(3):401. Опубликовано 30 января 2024 г. doi:10.3390/nu16030401
  • Вималаванса, С. Дж. Инфекции и аутоиммунитет – иммунная система и витамин D: систематический обзор. Питательные вещества 2023 год, 153842
  • Мутерде, Г.; Гамон, Э.; Ринчеваль, Н.; Лукас, К.; Серор, Р.; Беренбаум, Ф.; Дюпюи, AM; Дайен, К.; Даурес, JP; Комб, Б. Связь между дефицитом витамина D и активностью заболевания, инвалидностью и рентгенологическим прогрессированием при раннем ревматоидном артрите: когорта ESPOIR. Дж. Ревматол. 2020 год, 471624–1628.
  • Read more:  «Никакого смартфона, никакого чтения и письма, только медитация»: ведущий Radio2 Дэвид Ван Отегхем ушел в изоляцию на 10 дней

    2024-02-15 01:04:00


    1707961251
    #Более #высокие #уровни #витамина #преметотрексате #связаны #более #низкой #смертностью #при #РА

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.