Home » Более сложный телескоп NASA-JAXA готов к запуску нового телескопа

Более сложный телескоп NASA-JAXA готов к запуску нового телескопа

НАСА-ДЖАКСА запускает миссию по рентгеновской визуализации и спектроскопии, произносится как «хризма» (XRISM)./иллюстрация

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — Японское космическое агентство (JAXA) и НАСА из США готовится к массовому запуску в следующую субботу, 26 августа, который обещает коренным образом изменить взгляды на космос. Два космических агентства запустят миссию рентгеновской визуализации и спектроскопии, произносится как «chrisma» (XRISM).

Эта технология позволяет увидеть взрывающиеся звезды, струи почти световых частиц, приводимых в действие черными дырами, скопления галактик, бешено вращающихся. Человечество получит беспрецедентный вид на некоторые из самых горячих и экстремальных объектов в космосе благодаря инициативе XRISM.

XRISM, продукт сотрудничества НАСА и JAXA, оснащен телескопом Resolve, который представляет собой микрокалориметрический спектрометр, а также инструмент, который на самом деле холоднее, чем самое холодное известное место во Вселенной.

Телескоп также может измерять уникальный рентгеновский энергетический «отпечаток» наблюдаемого объекта, затем создавать спектр цветов, видимых из невидимого, поразительный диапазон рентгеновских лучей (от 400 до 12 тысяч электрон-вольт), который может выявить эволюция энергии рентгеновского излучения Вселенной и структура пространства-времени, например, путем наблюдения за сверхмассивными черными дырами в центрах галактик.

«С современными инструментами мы можем увидеть эти отпечатки пальцев относительно слабо», — сказал Брайан Уильямс, научный сотрудник проекта НАСА XRISM в Годдарде, в пресс-релизе НАСА. Салон, вторник (22.08.2023). «Resolve фактически даст рентгеновской астрофизике спектрометр с увеличительным стеклом», — продолжил он.

Широкий диапазон космических температур, на который нацелен телескоп, виден на этой потрясающей диаграмме НАСА. Показанная шкала температур полностью превышает шкалу Большого адронного коллайдера с температурой 9,9 триллиона градусов по Фаренгейту, самой высокой из когда-либо зарегистрированных температур, по сравнению с которой солнечная корона с температурой 5,4 миллиона градусов по Фаренгейту кажется довольно холодной.

Read more:  Израильские войска начали краткий наземный рейд в сектор Газа в преддверии ожидаемого более широкого вторжения

Если вам нужны семь минут захватывающего дух космического чуда, вы можете зайти на YouTube в удивительном обозревателе спектроскопии НАСА и насладиться потрясающими изображениями галактики, снятыми с тела. Или вы можете просмотреть некоторые из самых удивительных фотографий, сделанных космическим телескопом Джеймса Уэбба, прежде чем размышлять об удивительных возможностях космического телескопа «темной вселенной», известного как Евклид.



2023-08-22 02:11:43


1692670875
#Более #сложный #телескоп #NASAJAXA #готов #запуску #нового #телескопа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.