Home » Более 100 человек погибли в результате авиаудара Израиля по лагерю беженцев в секторе Газа – The Irish Times

Более 100 человек погибли в результате авиаудара Израиля по лагерю беженцев в секторе Газа – The Irish Times

Сообщается, что около 100 человек погибли в результате авиаудара Израиля в воскресенье вечером по лагерю беженцев Магази в центре Газы в результате одного из самых смертоносных инцидентов в войне в Газе, которая продолжается уже 80-й день, и конца ей не видно, несмотря на международные призывы к прекращению огня. .

Источники в секторе Газа сообщили, что густонаселенный жилой квартал был разрушен, а десятки раненых были срочно доставлены из Магази в близлежащую больницу Аль-Акса.

Израиль заявил, что изучает отчеты. «Несмотря на проблемы, создаваемые террористами ХАМАС, действующими в гражданских районах Газы, ЦАХАЛ [Israel Defence Forces] привержен международному праву, в том числе предпринимает возможные шаги для минимизации вреда гражданскому населению», — говорится в заявлении военных.

Ожесточенные бои продолжались и в день Рождества, сосредоточив внимание на втором по величине городе Газы Хан-Юнисе на юге и трех лагерях беженцев в центре Газы: Нусейрате, Магази и Аль-Буридже. Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, заявил, что нехватка продовольствия в Газе «вынуждает людей впадать в ужасный голод», добавив, что некоторые «в отчаянии… берут припасы из грузовиков». Он добавил, что в секторе Газа «резкая нехватка лекарств, продуктов питания, электроэнергии, воды и, прежде всего, безопасности ставит под угрозу население».

Более 20 000 жителей были убиты в Газе с 7 октября, когда Израиль начал атаку после того, как 1200 человек были убиты боевиками ХАМАС на юге Израиля и 240 похищены.

Родственники 129 заложников, находящихся в плену у Хамаса, сорвали выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху в парламенте Кнессета в понедельник, скандируя «Сейчас, сейчас, сейчас», требуя от правительства согласиться на сделку по немедленному освобождению всех заложников.

Read more:  Оптимизм в отношении ИИ растет по мере того, как все больше людей его используют, говорится в отчете BCG.

Израиль прилагает «все усилия», чтобы вернуть заложников домой, подчеркнул г-н Нетаньяху, но заявил, что для успеха этих усилий требуется «военное давление». «Мы не прекратим борьбу», – настаивал он. «Мы не остановимся и не остановимся до победы, потому что у нас нет другой земли и другого пути».

Сообщается, что ХАМАС и «Исламский джихад» отклонили предложение Египта об отказе от власти в секторе Газа в обмен на постоянное прекращение огня. Военный кабинет Израиля собрался в понедельник вечером для рассмотрения египетского соглашения, но Израиль вряд ли одобрит какую-либо инициативу, которая предотвратила бы возобновление боевых действий после освобождения заложников.

Египетская инициатива включает три этапа. Первый этап предусматривает прекращение огня на срок от семи до десяти дней, в течение которого израильская армия отведет свои войска от населенных пунктов, а Хамас освободит всех удерживаемых им мирных жителей. На втором этапе, который продлится одну неделю, будет освобождено израильских женщин-солдат в обмен на освобождение палестинских заключенных. Третий этап будет включать около месяца переговоров об освобождении заложников-мужчин, а Израиль выведет свои войска из сектора Газа.

Реза Мусави, старший офицер иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), был убит в результате предполагаемого авиаудара Израиля по сирийской столице Дамаску в понедельник. В ответ Тегеран пообещал, что Израиль «заплатит за убийство».

Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон

2023-12-25 19:19:40


1703557886
#Более #человек #погибли #результате #авиаудара #Израиля #по #лагерю #беженцев #секторе #Газа #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.