Home » Более 1000 представителей USAID в письме призвали к прекращению огня в секторе Газа

Более 1000 представителей USAID в письме призвали к прекращению огня в секторе Газа

ИСЛАМАБАД: Премьер-министр Анваар-уль-Хак Какар заявил, что срок полномочий главы главного разведывательного управления Пакистана, Межведомственной разведки, был продлен, чтобы сохранить «преемственность» политики в то время, когда страна сталкивается с участившимися нападениями боевиков .

Это первый раз, когда пакистанский чиновник публично прокомментировал продление полномочий генерал-лейтенанта Надима Анджума, генерального директора ISI, который должен был уйти в отставку в конце этого месяца.

Военные еще официально не объявили о продлении срока действия Анджума, но в пакистанских СМИ уже неделю ходят слухи, что оно было предоставлено.

Генеральный директор ISI является одной из наиболее важных должностей в Пакистане, действующей на стыке национальной политики и международных отношений.

Агентство курирует усилия по борьбе с боевиками, а гражданские политики опасаются его роли в прошлых военных переворотах и ​​управлении политическими делами.

Последним генеральным директором ISI, получившим продление, был генерал-лейтенант Ахмад Шуджа-паша, срок полномочий которого совпал с крупными антивоенными наступлениями на северо-западе страны.

Продление Анджума также происходит во время значительного всплеска воинственности со стороны таких групп, как ДАИШ, а также собственного местного движения Талибана в Пакистане, Техрик-и-Талибан Пакистан или ТТП, которое, по словам Исламабада, было воодушевлено приходом к власти Афганские талибы в соседнем Афганистане.

Попытайтесь понять суть преемственности (политики). Любая система предпочитает и поддерживает идею преемственности.

Анваар-уль-Хак Какарпремьер-министр Пакистана

«Попытайтесь понять суть преемственности (политики). Любая система предпочитает и поддерживает идею преемственности», — сказал Какар в интервью Arab News на этой неделе, когда его спросили, почему Анджуму дали отсрочку.

Хотя он не раскрыл конкретных подробностей политики, которую правительство и военные хотели продолжать проводить Анджум, он сказал, что государство имеет «по усмотрению» предоставить продление срока, если оно сочтет, что это обеспечит «преимущество безопасности». ».

Read more:  «Израиль потерпел неудачу на разных фронтах во время атаки ХАМАС 7 октября», - заявил офицер ЦАХАЛа | Мировые новости

Он добавил: «В этом нет ничего необычного и ненормального».

Анджум была назначена генеральным директором ISI 20 ноября 2022 года. Чуть больше недели спустя ТТП заявила, что больше не будет соблюдать многомесячное прекращение огня с правительством Пакистана, призвав своих боевиков возобновить атаки вопреки продолжающейся военной кампании против них. С тех пор группировка начала нападения на полицейские участки, колонны безопасности и другие военные и гражданские объекты.

В докладе, опубликованном в сентябре независимым Центром исследований и проблем безопасности в Исламабаде, говорится, что за первые девять месяцев года в Пакистане было убито по меньшей мере 700 сотрудников служб безопасности и боевиков. С тех пор в результате нападений по всей стране было убито еще несколько десятков человек.

А по мере того, как кампания по подготовке к всеобщим выборам, которые состоятся в январе, усиливается, взрывы по всему Пакистану также усилили опасения по поводу насилия на политических митингах, которые могут собрать десятки тысяч человек в стране с населением более 230 миллионов человек.

Какар сообщил Arab News, что не хочет связывать рост воинственности с возможной задержкой выборов.

“Они (боевики) продолжают менять свою тактику, мы должны реагировать соответственно”, – сказал премьер. «Именно поэтому я говорю, что не связываю это (рост нападений) или наше правительство не связывает это с избирательным процессом».

«Равные условия игры»

У Какара, который возглавляет временное правительство, согласно Конституции уполномоченное наблюдать за всеобщими выборами, есть и другие проблемы, в том числе широко распространенные обвинения в политическом преследовании со стороны пакистанской партии Техрик-и-Инсаф бывшего премьер-министра Имрана Хана, который сейчас находится в тюрьме. Политические партии, а также независимые аналитики говорят, что правительство Какара и военное ведомство питают слабость к Пакистанской мусульманской лиге (Н) трехкратного бывшего премьер-министра Наваза Шарифа. Оба это отрицают.

Read more:  Президент Пенсильванского университета Лиз Мэджилл уходит в отставку через несколько дней после слушаний по делу об антисемитизме: -

Шариф, осужденный по обвинениям в коррупции по двум делам после своего отстранения от должности премьер-министра в 2017 году, вернулся в Пакистан из изгнания 21 октября, чтобы возглавить свою партию на выборах.

Накануне своего возвращения Шариф получил залог от ареста судом и с тех пор добился освобождения под залог по двум делам о коррупции. В одном из случаев, упоминании о коррупции на сталелитейном заводе Аль-Азизия, по которому Шариф был приговорен к семи годам тюремного заключения в 2018 году, приговор бывшего премьер-министра был приостановлен временной администрацией провинции Пенджаб, которая, по общему мнению, близка к военное учреждение. Армия отрицает свою какую-либо политическую принадлежность.

Приостановление приговора привело к широко распространенным предположениям о том, что готовится путь к возвращению Шарифа к власти в четвертый раз, а ряд политических партий, в том числе PTI и Пакистанская народная партия династии Бхутто, открыто жаловались на отсутствие того, что в народе стали называть «равными условиями игры» — эвфемизмом, обозначающим честную конкуренцию на выборах.

По мере приближения дня выборов эта риторика будет усиливаться по «очень очевидной и понятной причине», сказал Какар.

«Каждая политическая партия, по моему мнению, хочет создать у своих избирателей и своей базы поддержки представление о том, что они являются жертвами администрации, и привлечь это сочувствие и перевести его в поддержку избирателей», — пояснил он, отвергая обвинения в недобросовестной конкуренции. .

«Я не вижу, чтобы существовала государственная политика смотрителя, направленная на поощрение или препятствование той или иной политической группе».

Отвечая на обвинения PTI в широкомасштабных репрессиях против партии, а также на обвинения Хана в том, что более 100 судебных дел против него были политически мотивированными, Какар заявил, что все партии имеют право обращаться за помощью в суд.

Read more:  Эрдоган: Турция ничего не ждет от ЕС, мы ждали 60 лет

Хан, как и Шариф, также дисквалифицирован из выборов из-за вынесенного в августе приговора за коррупцию, который он обжаловал.

«Им следует исчерпать все законные варианты, если их юридически отстраняют от избирательного процесса», — заявил премьер.

На вопрос, готов ли он как глава временного правительства создать «равные условия игры», приостановив приговор Хана, чтобы он мог участвовать в выборах, как это сделала администрация Пенджаба для Шарифа, Какар ответил:

«Мы обсудим эту ситуацию, если (она возникнет)… Если до этого дойдет, мы обсудим, какие варианты и что необходимо сделать, и примем соответствующее решение».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.