Home » Более 200 республиканцев пожертвовали средства на аборты в избирательных бюллетенях Флориды

Более 200 республиканцев пожертвовали средства на аборты в избирательных бюллетенях Флориды

Как показывает анализ новых данных Times, кампания по предоставлению жителям Флориды права голосовать за защиту прав на аборт в 2023 году собрала более 17 миллионов долларов, в основном профинансированных женщинами. И хотя доноры в подавляющем большинстве являются демократами, деньги также поступили от более чем 200 республиканцев в штате.

Около 1 миллиона жителей Флориды подписали петиции о включении поправки в ноябрьские выборы, преодолев необходимый порог в начале этого месяца. Верховный суд Флориды еще должен одобрить эту инициативу. Генеральный прокурор Эшли Муди попросил орган отклонить его, утверждая, что его формулировки могут ввести избирателей в заблуждение.

В отличие от сторонников аналогичного стремления к легализации рекреационной марихуаны, которые почти полностью финансируются сетью аптек по продаже каннабиса, петиционеры по вопросу об абортах были частично профинансированы более чем 4200 зарегистрированными избирателями Флориды, как обнаружила Times, показывая людей по всему штату. называют больше, чем просто свои имена.

Почти 6 миллионов долларов пожертвований Флориды поступило от частных лиц, 73% из которых пожертвовали 100 долларов или меньше. Остальную сумму внесли такие организации, как Planned Parenthood и Equality Florida.

Частные лица и организации за пределами Флориды пожертвовали еще 4,2 миллиона долларов.

Предложение внесет поправки в Конституцию Флориды, чтобы защитить доступ к абортам до тех пор, пока они не станут жизнеспособными, что, по оценкам, составляет около 24 недель. В случае принятия он отменит действующий закон, запрещающий большинство абортов после 15 недель беременности. Законодатели штата также в прошлом году утвердили ограничение на большинство абортов после шести недель, которое должно вступить в силу до решения Верховного суда Флориды, оспаривающего закон о 15-недельном сроке.

Read more:  В поддержку Путина: в сознании российских избирателей

Жители Флориды сделали около 9900 пожертвований организации Floridians Protecting Freedom, спонсору инициативы. The Times сопоставила данные с 78% тех, у кого есть записи избирателей.

Согласно данным регистрации избирателей, около 76% из них — женщины, а 93% — белые люди неиспаноязычного происхождения. Половине из них 71 год и старше (на 18 лет старше среднего возраста избирателей, составляющего 53 года).

Пожилые женщины, с которыми связалась газета Times, заявили, что делали пожертвования, потому что помнят, какой была жизнь до того, как аборт стал защищенным правом в соответствии с решением Верховного суда США 1973 года «Роу против Уэйда». Высший суд страны отменил решение Роу в 2022 году.

Ханна Джонсон, 70 лет, избирательница, не принадлежащая к партии в Апопке, пожертвовала 10 долларов и сказала, что она «в ужасе от того, что нам приходится снова бороться за свои права».

«Это хуже, чем жить в 1950-х годах», — сказала 77-летняя Тесса Голд Крамер, зарегистрированная демократка в Корал-Гейблс. В конце 2023 года Крамер сделал четыре пожертвования на кампанию на общую сумму 25 долларов.

Эксперты полагают, что инициатива голосования может привлечь на выборы более молодую аудиторию.

Студенты Университета Южной Флориды добровольно участвуют в работе над поправками. [ Courtesy of Floridians Protecting Freedom ]

Микаэла Сэнди, 29-летняя демократ из Санкт-Петербурга, выросла в христианской семье. В августе она пожертвовала 25 долларов и поделилась петицией с друзьями и семьей на Facebook. Она сказала, что ее собственная мать чувствовала себя вынужденной сделать аборт из-за бывшего партнера. Тем не менее, мать воспитала ее в убеждении, что «женщины должны иметь выбор».

Демократы составляют всего 33% электората Флориды, но они составляют 87% зарегистрированных индивидуальных спонсоров кампании в штате.

Read more:  Google обещает Японии безопасно развивать искусственный интеллект

Но, как показывают записи, более 200 зарегистрированных республиканцев также внесли свой вклад в борьбу жителей Флориды за защиту свободы. В их число входит 65-летний Иван Эланд, бывший волонтер программы планирования семьи, живущий в Дирфилд-Бич, который назвал право на аборт «проблемой личной свободы». Он пожертвовал 51 доллар.

«Это может привести к резкому увеличению явки демократов», — сказал Эланд. «Но я думаю, что этот вопрос более важен, чем то, кто победит в отдельных политических гонках».

Дженнифер Найнслинг, 57-летняя республиканка из Мельбурна, сделала два пожертвования на общую сумму 603 доллара.

«Лично я склонна голосовать за республиканцев в большинстве случаев, но аборты являются для меня камнем преткновения, и я ценю, что у меня будет возможность проголосовать за то, чтобы оставить этот вопрос отдельно», — сказала она.

Петиция о правах на аборт может получить достаточную двухпартийную поддержку, чтобы быть принятой, если она попадет в бюллетень, даже несмотря на то, что Флорида в настоящее время является прочно красным штатом, говорят эксперты и социологи.

«Флорида имеет республиканский тренд. Особой тенденции против абортов не наблюдается», — сказала Мэри Зиглер, историк права юридического факультета Дэвиса Калифорнийского университета.

Опрос, проведенный Университетом Северной Флориды в ноябре 2023 года, показал, что 62% зарегистрированных избирателей и 53% республиканцев поддержат поправку, если она будет включена в бюллетени. Для принятия поправок Флориды необходимо 60% голосов.

«Я считаю, что существует несоответствие между тем, что большинство жителей Флориды считают правильным, когда дело касается абортов, и тем, что голосуют избранные представители штата», — сказала 42-летняя демократ Дана Марин, которая живет в Форт-Лодердейле и пожертвовала 36 долларов.

Представитель организации «Флоридианцы, защищающие свободу» предоставил данные, согласно которым 15% людей, подписавших петиции в поддержку инициативы, являются республиканцами, по предварительным подсчетам, хотя данные неполны и не учитывают дублированные подписи.

Read more:  Жестокая авария на ключевом бульваре в Софии

1706096862


publish_date]
#Более #республиканцев #пожертвовали #средства #на #аборты #избирательных #бюллетенях #Флориды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.