Home » Болезнь Альцгеймера может передаваться через загрязненный гормон роста

Болезнь Альцгеймера может передаваться через загрязненный гормон роста

У пяти человек, которые в детстве получали гормон роста от умерших людей, позднее развились когнитивные проблемы, напоминающие раннюю деменцию болезни Альцгеймера. Этот препарат был запрещен с 1985 года, поскольку он вызывал у некоторых людей смертельное заболевание головного мозга Крейцфельдта-Якоба, вызванное аномально свернутыми белками в экстракте. А Британское обучение в Природная медицина впервые показывает, что болезнь Альцгеймера также может передаваться таким путем. Накопление белка бета-амилоида в головном мозге играет роль в этом заболевании.

В период с 1959 по 1985 год людей с задержкой роста во всем мире лечили гормоном роста человека – по меньшей мере, 1848 человек в Великобритании. В то время этот гормон был извлечен из мозговой железы умершего человека. Когда стало ясно, что этот экстракт гормона роста иногда загрязняется патогенными белками (прионами), вызывая у двухсот пациентов во всем мире болезнь Крейтцфельдта-Якоба, его запретили. С тех пор используется гормон роста, изготовленный в лаборатории.

Сохраненные образцы

В предыдущем исследовании у некоторых пациентов, умерших от болезни Крейцфельдта-Якоба, также наблюдались отложения бета-амилоида в мозгу. Затем британцы показали, что хранящиеся образцы умерших людей, содержащие гормон роста человека, также были загрязнены бета-амилоидом. Введенные мышам, эти образцы вызвали накопление бета-амилоида в мозге. «Этот бета-амилоид обладал способностью служить «семенем», — сказал на пресс-конференции руководитель исследования и невролог Джон Коллиндж. Возникло подозрение, что у людей, принимавших препарат в детстве и не заразившихся болезнью Крейтцфельдта-Якоба, может развиться деменция Альцгеймера.

Восемь человек, которых в детстве лечили экстрактом гормона роста, в последующие годы были направлены в специальную клинику по лечению прионных заболеваний Университетского колледжа Лондона. У пятерых из них были симптомы деменции, легкие когнитивные нарушения или уже была диагностирована болезнь Альцгеймера. На момент появления жалоб им было от 38 до 55 лет. Это молодость – болезнью Альцгеймера обычно страдают люди в возрасте 65 лет и старше. Генетические исследования исключили, что это наследственная форма ранней деменции Альцгеймера.

Read more:  Банк де Франс пересматривает темпы роста в сторону понижения на 2024 год до 0,8%.

Результаты показывают, что болезнь Альцгеймера возникает не только в более позднем возрасте или в более молодом возрасте из-за наследования определенных генетических мутаций. Заболевание также может быть вызвано медицинскими процедурами, при которых люди случайно подвергаются воздействию этих «семен» бета-амилоида.

Неправильно свернутые белки

Такие «семена» образуют кластеры неправильно свернутых белков. Они запустили цепную реакцию. «Когда агрегат вступает в контакт с теми же белками в их нормальной форме, которые присутствуют в природе, они также связываются с ним. Агрегат растет и становится хрупким: он распадается на части, которые, в свою очередь, могут вырасти снова. Таким образом вы получите экспоненциальный рост, как в случае с вирусом». Именно так действуют прионы и, следовательно, возможно, бета-амилоид.

К счастью, медицинские процедуры, при которых может передаваться неправильно свернутый бета-амилоид, встречаются редко. Гормон роста человека, полученный от умершего, больше не используется. Болезнь Крейтцфельдта-Якоба также несколько раз передавалась во время дуплексной трансплантации. Но с тех пор эта процедура также улучшилась. Поэтому практически нет риска заражения болезнью Альцгеймера во время медицинских процедур.

Что особенно удивительно в исследовании, так это то, что при болезни Альцгеймера могут быть задействованы те же процессы, что и прионовых заболеваниях. «Это меняет взгляд на процесс заболевания и методы лечения», — говорит Коллиндж. Он указывает на новые – пока не очень эффективные – лекарства от болезни Альцгеймера, открытые в последние годы моноклональные антитела против бета-амилоида. «Наша работа предполагает, что с этим следует быть осторожными. Могут возникнуть различные варианты прионов, включая бета-амилоид. Мы знаем о прионных заболеваниях: если ввести препарат, который связывается с наиболее высокообразованным штаммом белков, могут быстро развиться более мелкие варианты и варианты, устойчивые к препарату».

Read more:  Гальвао Буэно хвалит Botafogo, но Зико «режет» с оговоркой: «Имеет ли значение синтетическая трава? Это может повлиять. Выиграл все там'

Также читайте
Подумайте по-другому о болезни Альцгеймера: является ли причиной белковый комок или есть что-то еще?

Поделиться Напишите редактору
2024-01-30 13:15:18


1706659749
#Болезнь #Альцгеймера #может #передаваться #через #загрязненный #гормон #роста

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.