Home » Больные дрозды ложатся спать раньше, как и мы

Больные дрозды ложатся спать раньше, как и мы

Дрозды отдыхают раньше по вечерам, когда им плохо

Герман Кнувер

Дрозды ложатся спать раньше, когда заболевают, как и люди.

В то время как люди обычно могут переносить незначительные недомогания с помощью нескольких дней постельного режима, мы мало знаем о том, как несмертельные болезни влияют на диких животных, говорит Арне Хегеман в Лундском университете в Швеции.

По его словам, некоторым животным, в том числе мелким птицам, необходимо добывать пищу или охотиться за ней каждый день, потому что у них нет запасов жира, которые есть у более крупных организмов. Эти животные также могут подвергаться более высокому риску нападения хищников, если они выведены из строя из-за болезни.

«Последствия болезни для маленького животного сильно отличаются от наших», — говорит Хегеманн.

Чтобы увидеть, как поживают дикие птицы во время короткого приступа болезни, Хегеманн и его коллеги поймали 45 евразийских черных дроздов (Черный дрозд) и пометили их акселерометрами, чтобы отслеживать их движение. Половине был введен липополисахарид, соединение, которое имитирует бактериальную инфекцию, подавляя иммунную систему. После выпуска все птицы находились под наблюдением в течение 48 дней.

Исследователям удалось восстановить и проанализировать данные 10 птиц, которым вводили инъекцию, и 12 птиц, которым не вводили инъекцию; остальные пропали без вести или их акселерометры были повреждены.

Птицы с ослабленным иммунитетом двигались на 19% меньше в течение 20 дней сразу после инъекции по сравнению с птицами, которым инъекцию не делали. Во многом это было связано с отдыхом «больных» птиц. примерно на час раньше вечером по сравнению с контрольной группой. Однако в основные часы, когда птицы наиболее активны, уровни активности обеих групп были примерно одинаковыми.

Read more:  как активировать бесплатно и какие мобильные телефоны совместимы

«Всегда предполагалось, что больные птицы возвращаются к нормальной жизни через 24 или, может быть, 48 часов», — говорит Хегеманн. «Действительно неожиданно то, что поведение меняется на срок до трех недель».

По словам Хегеманн, птицы могут быть менее активными, потому что у них проявляются такие симптомы, как лихорадка, снижение аппетита и боли в теле, а их иммунная система ослаблена.

По его словам, последствия болезни могут быть более серьезными в определенное время года, например, в период размножения, когда черным дроздам нужно кормить своих детенышей, или зимой, когда еды меньше. Команда планирует продолжить расследование.

Темы:

2023-08-16 00:01:47


1692181793
#Больные #дрозды #ложатся #спать #раньше #как #мы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.