Home » Больные подражатели, которые были «вдохновлены» пражским стрелком Давидом Козаком и поклялись повторить его массовую бойню, стали мишенью чешской полиции

Больные подражатели, которые были «вдохновлены» пражским стрелком Давидом Козаком и поклялись повторить его массовую бойню, стали мишенью чешской полиции

Подражатели, которые были «вдохновлены» массовым стрелком и поклялись повторить его массовую резню в Праге в четверг, стали объектом преследования чешской полиции.

Вчера Давид Козак открыл огонь по Карлову университету в Праге, в результате чего в результате преднамеренного нападения погибли по меньшей мере 14 человек и ранили более 20, сообщили официальные лица.

Кровопролитие, ставшее худшим в Чехии массовая стрельбапроизошло в здании философского факультета школы, студентом которой был стрелявший.

По данным властей, стрелок также погиб. Его имя не разглашается, но широко сообщалось, что это был 24-летний Дэвид Козак, который ранее в тот же день убил своего отца, а также является ключевым подозреваемым в другом двойном убийстве.

Теперь чешская полиция сообщает, что нашла в Интернете сообщения от людей, выражающих намерение скопировать смертоносные действия стрелка.

Они работают над преследованием лиц, стоящих за этими постами.

Давид Козак вчера открыл стрельбу в Карловом университете в Праге, в результате чего погибли по меньшей мере 14 человек и ранили более 20, сообщили официальные лица

В утреннем сообщении чешская полиция заявила, что отслеживает действия в Интернете, и объяснила, что именно по этой причине они не раскрыли более подробную информацию о стрелке.

Менее заметная часть нашей работы — это мониторинг социальных сетей», — говорится в сообщении полиции на X (ранее Twitter).

«Сразу после стрельбы группы аналитиков приступили к разработке и проверке различных сообщений. Авторы самых страшных злодеяний получат возможность проявить свой героизм в уголовном процессе.

«Почему важно в нужный момент промолчать и не демонизировать стрелка? Со вчерашнего дня мы зарегистрировали несколько конкретных случаев, когда люди (якобы) вдохновились ужасным поступком и захотели последовать его примеру», — добавили в полиции.

«Мы реагируем немедленно: если вы зарегистрируете что-то подобное в своем районе, звоните 158».

В обновлении добавлено: «Начиная с сегодняшнего дня мы приняли общенациональные ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ меры в отношении уязвимых объектов и школ.

Read more:  Как подземные грибы борются с глобальным потеплением

«У нас нет информации о какой-либо конкретной угрозе, и на самом деле это предотвращение — сигнал о том, что мы здесь и готовы».

Позже, во время пресс-конференции, директор пражской полиции заявил, что они арестовали одного человека из-за сообщений, размещенных в Интернете.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракусан заявил, что следователи не подозревают связи с какой-либо экстремистской идеологией или группировкой.

В местных СМИ опубликовано жуткое изображение, на котором изображен мужчина, одетый в черное, целящийся из винтовки в людей внизу, стоя на крыше факультетского здания.

В местных СМИ опубликовано жуткое изображение, на котором изображен мужчина, одетый в черное, целящийся из винтовки в людей внизу, стоя на крыше факультетского здания.

На других необычных изображениях показаны напуганные студенты, съежившиеся на выступе высоко на факультете, пытаясь спрятаться от преступника после того, как другим было приказано забаррикадироваться в классах.

На других необычных изображениях показаны напуганные студенты, съежившиеся на выступе высоко на факультете, пытаясь спрятаться от преступника после того, как другим было приказано забаррикадироваться в классах.

Пистолет, обнаруженный полицией в Праге, предположительно использовался при нападении.

Пистолет, обнаруженный полицией в Праге, предположительно использовался при нападении.

Начальник полиции Мартин Вондрасек заявил, что полиция считает, что преступник убил его отца ранее в четверг в его родном городе Хостун, к западу от Праги, и что он также планировал покончить с собой. Он не уточнил.

Позже в четверг г-н Вондрасек заявил, что по результатам обыска в его доме боевик также подозревается в убийстве еще одного мужчины и его двухмесячной дочери 15 декабря в Праге.

Шеф назвал стрелявшего отличником, изучавшим историю, без судимостей, но не предоставил никакой другой информации.

Официальной мотивации власти не обнародовали. Однако сообщалось, что Козак сам был вдохновлен стрельбой в школе в России в начале этого месяца, когда 14-летняя школьница убила своих одноклассников, а затем и себя.

«Я хочу устроить стрельбу в школе и, возможно, покончить жизнь самоубийством, Алина Афанаськина слишком мне помогла», — якобы написала по-русски 10 декабря стрелка из брянской школы, которая убила двух учеников, а затем покончила с собой.

Пугающий пост в том, что авторы назвали своим «дневником» о «жизни до расстрела», продолжался: «Я всегда хотел убивать, я думал, что в будущем стану маньяком».

Read more:  Британцы предупреждают: китайская армия набирает бывших пилотов

Всего через пять дней после того, как тревожные сообщения появились в сети, отец и девочка были застрелены в Клановице, лесной зоне недалеко от Праги.

Для обыска местности было отправлено более 250 полицейских, а для обыска лесной территории использовался вертолет с тепловизионным оборудованием, но преступник так и не был найден.

Стрельба началась в 15:00 в здании факультета искусств Карлова университета, и полиция сообщила, что преступник был «ликвидирован» в 16:00 после того, как были замечены элитные полицейские, штурмовавшие здание.

Стрельба началась в 15:00 в здании факультета искусств Карлова университета, и полиция сообщила, что преступник был «ликвидирован» в 16:00 после того, как были замечены элитные полицейские, штурмовавшие здание.

В ужасе друзья погибшего рассказали: «Я помню его стажером из лагеря и из туристической секции. Он был дружелюбен и готов к любой шутке.

«После школы он сосредоточился на себе и начал много заниматься спортом. По этому случаю он встретил свою будущую жену.

«Этим летом он говорил о том, как счастлив в своей жизни. Он сказал, что у него красивая жена, ребенок и многое другое. Чего еще можно желать. Он выглядел счастливым.

«Кто бы сделал такое».

Начальник полиции описал стрелявшего как отличника без судимостей, но не предоставил никакой другой информации.

Стрелявший получил «тяжелые ранения», но неясно, покончил ли он с собой или был застрелен в перестрелке с офицерами, сказал г-н Вондрасек, добавив, что «нет ничего, что могло бы указывать на то, что у него был сообщник».

У преступника на законных основаниях было несколько единиц огнестрельного оружия – полиция заявила, что в четверг он был хорошо вооружен и имел при себе много боеприпасов – и что то, что он сделал, было “хорошо продуманным и ужасным поступком”, сказал г-н Вондрасек.

Власти университета заявили, что они немедленно ужесточат меры безопасности в университетских зданиях.

Преподаватель университета Зора Хесова сказала, что люди все еще были заперты в классах внутри здания, когда на место происшествия прибыли вооруженные полицейские.

Преподаватель университета Зора Хесова сказала, что люди все еще были заперты в классах внутри здания, когда на место происшествия прибыли вооруженные полицейские.

Read more:  Первые текстовые сообщения были отправлены с помощью новых спутников Starlink

«Мы оплакиваем гибель членов нашего университетского сообщества, выражаем глубочайшие соболезнования всем скорбящим и наши мысли со всеми, кого затронула эта трагедия», — говорится в заявлении Карлова университета.

Здание, где произошла стрельба, находится на площади Яна Палаха, оживленном туристическом районе Старого города Праги.

Он находится всего в нескольких минутах ходьбы от живописной Староместской площади, главной туристической достопримечательности, где популярная рождественская ярмарка привлекает тысячи посетителей.

Правительство быстро попыталось развеять опасения, что резня была поддержана иностранными интересами.

«Нет никаких признаков того, что это имеет какое-либо отношение к международному терроризму», — сказал г-н Ракусан.

«Это ужасное преступление, такого в Чехии еще никогда не было».

Павел Недома, директор расположенной неподалеку галереи Рудольфинум, рассказал, что видел из окна, как человек, стоявший на балконе здания, выстрелил из пистолета.

Власти эвакуировали всех из здания, а полиция заявила, что все еще обыскивает территорию, включая балкон, на предмет взрывчатки.

Здание образует часть площади и обращено к мосту через реку с видом на Пражский Град, резиденцию президента Чехии.

Президент Петр Павел сказал, что он «шокирован» случившимся, и выразил соболезнования родственникам погибших, как и лидеры Германии, Франции и Словакии, Европейского Союза и Израиля.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер направила телеграмму соболезнования.

Она сказала: «Президент и первая леди молятся за семьи, потерявшие близких, и всех остальных, кто пострадал от этого бессмысленного акта насилия.

«От имени Соединенных Штатов мы выражаем наши соболезнования, а также желаем скорейшего выздоровления выжившим в этом трагическом событии».

Правительство Чехии объявило субботу национальным днем ​​траура в честь жертв стрельбы, заявил премьер-министр Петр Фиала.

Ранее самый массовый расстрел в стране произошел в 2015 году, когда боевик открыл огонь в юго-восточном городе Угерски-Брод, убив восемь человек, а затем застрелился сам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.