Home » Больные раком находят облегчение с каннабисом

Больные раком находят облегчение с каннабисом

Newswise — Согласно новому исследованию Университета Колорадо в Боулдере, больные раком, которые употребляют каннабис для устранения своих симптомов, испытывают меньше боли и лучше спят. Но они также получают другое, неожиданное преимущество: после нескольких недель постоянного использования они, кажется, думают более ясно.

«Когда вы испытываете сильную боль, вам трудно думать», — говорит старший автор Анджела Брайан, профессор психологии и неврологии в Калифорнийском университете в Боулдере, пережившая рак. «Мы обнаружили, что когда уровень боли у пациентов снижался после некоторого употребления каннабиса, их познание улучшалось».

Небольшое, но новаторское исследование, опубликованное 26 апреля в журнале Исследования в медицине, является одним из первых, кто оценил, как каннабис, купленный без рецепта в аптеках, а не поставляемый государством или синтетический каннабис, влияет на симптомы рака или побочные эффекты химиотерапии.

В исследовании также изучалось разнообразие продуктов, которые больные раком используют теперь, когда это разрешено законом в большинстве штатов.

Приведение лаборатории к пациентам

Опросы показывают, что до 40% больных раком в США употребляют каннабис, но только треть врачей чувствуют себя комфортно, советуя им об этом.

Изучать его сложно, потому что федеральный закон запрещает исследователям университетов владеть или распространять каннабис для исследований, если только он не выпущен государством или не имеет фармацевтического качества. В результате в большинстве исследований рассматривались только отпускаемые по рецепту продукты, такие как набилон или дронабинол (обычно прописываемые от тошноты), или государственные штаммы каннабиса, которые, как правило, менее эффективны и не имеют разнообразия безрецептурных предложений.

Эта исследовательская группа выбрала другой подход.

Брайан сотрудничал с онкологами медицинского кампуса CU Anschutz, чтобы наблюдать за 25 больными раком, которые употребляли каннабис в течение двух недель.

Read more:  Здоровый образ жизни связан со снижением риска смертности у детей, перенесших рак

После базового визита, на котором оценивались их уровень боли, характер сна и когнитивные функции, им было предложено купить съедобный продукт по их выбору в аптеке. Выбор был на удивление разнообразным, охватывающим 18 брендов, включая шоколад, жевательные резинки, настойки, пилюли и выпечку, и содержал различное соотношение ТГК и КБД в широком диапазоне потенций.

«Это говорит нам о том, что люди готовы пробовать все, что, по их мнению, может быть полезным, но просто не так много данных, которые могли бы помочь им понять, что для чего лучше всего подходит», — сказал Брайан.

Для изучения острых воздействий исследователи пригнали «мобильную лабораторию» (автомобильную лабораторию). Додж Спринтер фургон иногда называемый «каннаван»), в один день домой к каждому пациенту. Участники проходили физическую и когнитивную оценку в фургоне, а затем повторно тестировались в фургоне после употребления каннабиса в своих домах.

После двух недель непрерывного использования с той частотой, которую они выбрали, они также прошли контрольный осмотр.

Исследование показало, что в течение часа каннабис значительно облегчил боль пациента, а также ухудшил их когнитивные функции и заставил их чувствовать себя «под кайфом» (чем выше содержание ТГК, тем выше они себя чувствовали).

Но в долгосрочной перспективе проявилась другая закономерность: после двух недель непрерывного использования пациенты сообщали об уменьшении боли, улучшении качества сна и когнитивных функций. Некоторые объективные показатели когнитивной функции, включая время реакции, также улучшились.

«Мы думали, что можем увидеть некоторые проблемы с когнитивной функцией», — сказал Брайан, отметив, что и каннабис, и химиотерапия ранее ассоциировались с нарушением мышления. «Но люди на самом деле чувствовали, что они думают более ясно».

Read more:  Исследование выявило ключевые различия микробиома кишечника у пациентов с предиабетом

Чем больше у людей утихала боль, тем больше, казалось, улучшалось их познание.

Те, кто принимал больше КБД, известного противовоспалительного средства, сообщали о большем улучшении качества сна и интенсивности боли.

Хотя необходимы более масштабные контролируемые исследования, авторы говорят, что результаты открывают интригующую возможность: хотя некоторые формы и дозы каннабиса для облегчения боли могут на короткое время ухудшить мышление, некоторые схемы могут улучшить когнитивные функции в долгосрочной перспективе за счет уменьшения боли.

Личный опыт

Брайан много лет изучала профилактику рака и только начала изучать употребление каннабиса в медицинских целях, когда в 2017 году ее трудовая жизнь и личное здоровье столкнулись с диагнозом «рак груди».

После операции и химиотерапии она обратилась к каннабису, чтобы облегчить боль.

«Врачи так поддерживали то, что я хотела сделать, но понятия не имели, что мне сказать», — сказала она. — Просто не было данных.

Обеспокоенная использованием опиоидов, она создала свой собственный режим более сильнодействующих продуктов с высоким содержанием ТГК, когда боль была сильной, и она могла пожертвовать некоторой умственной остротой, и более мягких продуктов с высоким содержанием КБД, чтобы облегчить боль.

Боль не прошла, но во время лечения она не приняла ни одного опиата.

«Мне очень повезло, потому что у меня были некоторые знания об этом. Большинство пациентов этого не делают, — сказала она.

Она надеется, что ее исследование и другие будущие исследования помогут людям принимать более взвешенные решения.


2023-05-01 23:05:00


1682985331
#Больные #раком #находят #облегчение #каннабисом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.