Home » «Большая победа для всех нас»: ЕС движется к запрету различных экологических требований, подкрепленных компенсацией выбросов углекислого газа

«Большая победа для всех нас»: ЕС движется к запрету различных экологических требований, подкрепленных компенсацией выбросов углекислого газа

Компаниям пищевой, модной, автомобильной и авиакомпаниям, работающим в ЕС, вскоре, возможно, придется пересмотреть свои планы зеленого маркетинга после того, как члены Европейского парламента (MEP) проголосовали за запрет использования таких терминов, как «экологически чистый», «климатически нейтральный», «климатически нейтральный». и «эко», когда они необоснованны.

Новые правила, которые должны вступить в силу в 2026 году, также вводят полный запрет на заявления о том, что продукт оказывает нейтральное, уменьшенное или положительное воздействие на окружающую среду, если они оправданы исключительно покупкой компенсации выбросов углерода.

Принятая вчера 593 голосами за, 21 против и 14 воздержавшихся, новая директива также ограничит количество маркировок устойчивого развития, которые компании могут использовать для обращения к экологически сознательным клиентам, до тех, которые предоставляются в рамках схем сертификации, одобренных ЕС.

Поскольку на долю ЕС приходится 40 процентов внешней торговли товарами Великобритании, новая директива повлияет на значительную часть британских фирм, продающих товары и услуги в блок.

Бильяна Борзан, депутат Европарламента, которая провела законопроект через парламент, заявила, что новый закон «изменит повседневную жизнь всех европейцев».

«Люди смогут выбирать более долговечные, ремонтопригодные и экологичные продукты благодаря надежным этикеткам и рекламе», — сказала она. «Самое главное, компании больше не могут обманывать людей, говоря, что пластиковые бутылки хороши, потому что компания где-то посадила деревья, или говорить, что что-то является устойчивым, не объясняя, как это сделать. Это большая победа для всех нас».

Новые правила ЕС знаменуют собой последний шаг правительств по борьбе с вводящими в заблуждение или преувеличенными экологическими заявлениями, поскольку существует множество опасений по поводу добросовестности экологического маркетинга компаний.

В Великобритании Управление по стандартам рекламы опубликовало более строгие правила по заявлениям о нулевом выбросе углерода и нулевом выбросе углерода в прошлом году и недавно запретил рекламу ряда нефтегазовые компании и авиационные фирмы чрезмерные заявления об устойчивом развитии, которые не смогли обеспечить достаточный контекст более широкого воздействия компаний на окружающую среду.

Read more:  Измерение потребления для ряда счетчиков электроэнергии и газа ›

Между тем, все чаще звучат призывы к более строгому регулированию «зеленых» маркетинговых заявлений, основанных на покупке квот на компенсацию выбросов углерода, после того как ряд расследований, проведенных за последний год, показал, что многие схемы компенсации не обеспечивают обещанного сокращения выбросов.

Нуса Урбаник, генеральный директор неправительственной организации Change Markets Foundation, приветствовала новые правила ЕС, отметив, что они сделали ЕС регионом с «самыми строгими правилами в отношении претензий, которые компании могут предъявлять потребителям».

«Мы особенно рады видеть ограничения на расплывчатые утверждения, такие как углеродно-нейтральный или чистый нулевой уровень выбросов, которые широко использовались в некоторых наиболее вредных для климата продуктах, таких как мясо и молочные продукты, и очень сбивали с толку потребителей», – сказала она. . «Вместо «зеленого отмывания» компаниям теперь придется применять целостный подход к своим целям в области климата и устойчивого развития и соответствующим образом общаться».

Новые правила, вероятно, еще больше усилит давление на поставщиков компенсаций за выбросы углерода, чтобы они разработали новые стандарты и правила, которые призваны лучше гарантировать, что проекты обеспечивают обещанную экономию или удаление выбросов, а также ряд сопутствующих выгод.

Директива, принятая вчера депутатами Европарламента, также включает ряд новых мер, призванных продлить срок службы товаров и побудить граждан ремонтировать, а не заменять покупаемые товары.

Правила включают в себя запрет на необоснованные заявления компаний о долговечности, представление товаров как ремонтопригодных, хотя это не так, и разработку продуктов с предложением заменить расходные материалы раньше, чем это является абсолютно необходимым.

В стремлении привлечь больше внимания к товарам длительного пользования и ремонтопригодным товарам разрабатывается новая общеевропейская маркировка, которую можно будет размещать на продуктах, предлагающих покупателям расширенный гарантийный срок.

Read more:  ЕС согласовал исторические правила в области искусственного интеллекта

“Мы отойдем от культуры одноразового использования, сделаем маркетинг более прозрачным и будем бороться с преждевременным устареванием товаров”, – сказал Борзан. «Люди смогут выбирать более долговечные, ремонтопригодные и экологичные продукты благодаря надежным этикеткам и рекламе».

Директива теперь будет передана на утверждение Совету государств-членов ЕС, после чего у национальных правительств будет 24 месяца, чтобы перенести законодательство в свои законодательные акты.

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященная зеленой экономике Великобритании.

2024-01-18 11:43:43


1705592223
#Большая #победа #для #всех #нас #ЕС #движется #запрету #различных #экологических #требований #подкрепленных #компенсацией #выбросов #углекислого #газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.