Home » «Большая семерка» договорилась о расширении санкций в отношении российской нефтяной отрасли

«Большая семерка» договорилась о расширении санкций в отношении российской нефтяной отрасли

США и их союзники договорились ограничить отпускную цену на российские нефтепродукты премиум-класса, такие как дизельное топливо, на уровне 100 долларов за баррель, а на дешевые, такие как мазут, — до 45 долларов за баррель, расширив свои санкции против российской нефтяной промышленности.

Как и в случае ограничения цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, введенного Западом в прошлом году, соглашение запрещает западным фирмам обрабатывать морские грузы российских нефтепродуктов, если только они не будут проданы по ценам ниже установленных. Санкции направлены на то, чтобы российская нефть оставалась доступной на мировых рынках, чтобы цены оставались стабильными, а также сокращали доходы Кремля в ответ на его вторжение в Украину.

Ограничение цен на российские нефтепродукты вступит в силу в воскресенье, в тот же день, когда Европейский союз запретит ввоз российских продуктов в блок.

Цены на газ в США в течение года то поднимались, то падали, и теперь на горизонте появляется еще большая неопределенность, поскольку вступает в силу эмбарго Европейского Союза на импорт российской нефти, а также ограничение цен на нефть из России. – объясняет, как эти шаги могут повлиять на цены на заправочных станциях для американцев. Иллюстрация: –

«Большая семерка» стран с развитой демократией вместе с Австралией объявили о новых ограничениях цен в пятницу, через несколько часов после того, как ЕС достиг соглашения о штрафах. Европейские официальные лица одобрили два уровня ограничений, первоначально предложенные исполнительным органом блока на прошлой неделе, после относительно небольшого обсуждения.

Предыдущие дискуссии о санкциях в отношении российской нефтяной промышленности противопоставляли такие страны, как Польша, которая требовала более серьезных наказаний в отношении России, США и другим странам, опасающимся нанести ущерб мировой экономике.

«Мы должны продолжать лишать Россию средств для ведения войны против Украины», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем заявлении в социальных сетях. «С G-7 мы устанавливаем предельные цены на эти продукты, сокращая доходы России и обеспечивая стабильность мировых энергетических рынков».

Трейдеры и руководители судоходных компаний не ожидают, что санкции вызовут немедленный сбой на энергетических рынках. За последние месяцы запасы дизельного топлива в Европе резко выросли, поскольку компании запасались топливом в преддверии санкций. По данным консалтинговой фирмы Insights Global, запасы газойля — разновидности нефти, включающей дизельное топливо — в центре хранения на северо-западе Европы достигли самого высокого уровня с июля 2021 года.

Увеличивается импорт топлива в Европу с Ближнего Востока, Индии и Китая. Тем временем российские нефтепродукты начинают находить новые рынки сбыта в Северной Африке и Латинской Америке, как показывают данные о судоходстве.

Некоторые аналитики говорят, что в будущем Европа может столкнуться с трудностями при заправке своих автомобилей, заводов и ферм без российского дизеля.

Ограничение цен на российскую нефть, установленное на уровне 60 долларов за баррель, оказало в значительной степени приглушенное влияние на мировые рынки с момента вступления в силу 5 декабря, а также оказало давление на бюджет Кремля. По данным S&P Global Commodity Insights, в начале этой недели основной сорт российской нефти торговался примерно по 46 долларов за баррель. Нефть марки Brent в пятницу торговалась на уровне около 80 долларов за баррель.

Это воодушевило западных чиновников на то, что их новые санкции оказались эффективными, хотя это также побудило некоторых аналитиков и восточноевропейских чиновников настаивать на снижении ценового предела на нефть. Официальные лица G-7 договорились в прошлом месяце пересмотреть ограничение в 60 долларов за баррель сырой нефти в марте.

Министр финансов Джанет Йеллен, автор плана, заявила в своем заявлении, что пересмотр ограничения на сырую нефть «гарантирует, что он продолжит достигать своих двух целей, чтобы еще больше сократить российские доходы, поддерживая стабильность энергетического рынка».

Россия неоднократно угрожала отомстить западным санкциям, а президент Владимир Путин в прошлом году заявил, что Россия откажется продавать нефть странам, которые следуют западным ограничениям. Это не отразилось на поставках российской нефти, которые в 2023 году восстановились после падения в декабре.

Ограничение цен на российскую нефть было приоритетом для г-жи Йеллен и администрации Байдена. Сначала Европа стремилась прекратить морское страхование и финансирование поставок российской нефти — перспектива, которая в прошлом году встревожила американских чиновников, когда цены на бензин резко выросли.

Большая часть мировых морских служб базируется в ЕС и Великобритании, и г-жа Йеллен обеспокоена тем, что российский экспорт может сократиться без доступа к ним. Она и другие официальные лица США придумали ценовой потолок, чтобы ослабить европейские санкции и сохранить доступность российской нефти на мировых рынках.

Пишите Эндрю Дюрену по адресу [email protected], Лоуренсу Норману по адресу [email protected] и Джо Уоллесу по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Россия атаковала военный аэродром Миргород ракетами «Искандер». Повреждена техника - Украинские новости, Политика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.