Home » Большее воздействие искусственного, яркого наружного ночного света связано с более высоким риском инсульта

Большее воздействие искусственного, яркого наружного ночного света связано с более высоким риском инсульта

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале «The New York Times», люди, постоянно подвергающиеся воздействию яркого искусственного света в ночное время, могут подвергаться повышенному риску развития заболеваний, влияющих на приток крови к мозгу, и возникновения инсульта. Гладитьрецензируемый научный журнал Американской ассоциации инсульта, подразделения Американской кардиологической ассоциации.

Яркое наружное освещение используется в ночное время для улучшения видимости окружающей среды, повышения безопасности и комфорта человека. Однако, по данным авторов исследования, чрезмерное использование искусственного света привело к тому, что около 80% населения мира живет в загрязненной светом среде.

Хотя предыдущие исследования связывали повышенное воздействие яркого искусственного света в ночное время с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, это одно из первых исследований, изучающих связь между воздействием светового загрязнения в ночное время и потенциальным риском для здоровья мозга и инсульта.

«Несмотря на значительные успехи в снижении традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, ожирение и диабет 2 типа, важно учитывать факторы окружающей среды в наших усилиях по снижению глобального бремени сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал один из авторов корреспонденции Цзянь-Бин Ван. , доктор философии, научный сотрудник отдела общественного здравоохранения и отделения эндокринологии детской больницы, медицинского факультета университета Чжэцзян и Национального клинического исследовательского центра здоровья детей в Ханчжоу, Китай.

В обзоре 28 302 взрослых, живущих в Китае, воздействие ночного света на улице в жилых домах оценивалось с помощью спутниковых изображений, на которых было нанесено на карту световое загрязнение. Случаи инсульта были подтверждены больничными медицинскими картами и свидетельствами о смерти.

Анализ данных, включая шесть лет наблюдения за участниками, показал:

  • У 1278 человек развились цереброваскулярные заболевания, в том числе у 777 случаев ишемического (вызванного тромбами) инсульта и у 133 случаев геморрагического (кровотечения) инсульта.
  • У людей с самым высоким уровнем воздействия наружного света в ночное время риск развития цереброваскулярных заболеваний был на 43% выше, чем у людей с самым низким уровнем воздействия.
  • У людей с самым высоким уровнем воздействия твердых частиц 2,5 (PM2,5 — это в основном выбросы от сгорания бензина, масла, дизельного топлива или древесины) риск развития цереброваскулярных заболеваний был на 41% выше по сравнению с участниками с самым низким уровнем воздействия твердых частиц. ТЧ2,5.
  • Участники с самым высоким уровнем воздействия PM10 (PM10 в основном образуются из пыли и дыма) имели на 50% повышенный риск развития цереброваскулярных заболеваний по сравнению с участниками с наименьшим воздействием PM10.
  • Участники с самым высоким воздействием оксида азота (выбросы легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, электростанций и внедорожной техники) имели на 31% более высокий риск развития цереброваскулярных заболеваний по сравнению с участниками с самым низким уровнем воздействия.
Read more:  7 видов рака, которые поражают мужчин после 40 лет, и как снизить шансы заболеть им

Следует отметить, что дополнительный анализ, включавший как наружное освещение в ночное время, так и загрязнение окружающей среды, показал, что связь с повышенным риском цереброваскулярных заболеваний сохранилась, за исключением ишемического инсульта.

«Наше исследование показывает, что более высокий уровень воздействия искусственного света на открытом воздухе в ночное время может быть фактором риска цереброваскулярных заболеваний», — сказал Ван. «Поэтому мы советуем людям, особенно тем, кто живет в городских районах, рассмотреть возможность снижения этого воздействия, чтобы защитить себя от его потенциально вредного воздействия».

К искусственным источникам света относятся люминесцентные, лампы накаливания и светодиодные источники света. Постоянное воздействие этих источников света в ночное время может подавлять выработку мелатонина — гормона, который способствует сну. Это может нарушить 24-часовые внутренние часы человека и ухудшить сон. Согласно исследованию, у людей с плохим сном по сравнению с теми, кто хорошо спит, с течением времени чаще ухудшается здоровье сердечно-сосудистой системы. Программа Life’s Essential 8 Американской кардиологической ассоциации включает здоровый сон как одно из восьми правил здорового образа жизни и мер по охране здоровья, которые обеспечивают оптимальное здоровье сердечно-сосудистой системы.

«Нам необходимо разработать более эффективную политику и стратегии профилактики, чтобы уменьшить бремя болезней, вызванных такими факторами окружающей среды, как свет, а также загрязнение воздуха, особенно для людей, живущих в наиболее густонаселенных и загрязненных районах мира», — сказал Ван.

Предыстория и подробности исследования:

  • Анализ проводился с 2015 по 2021 год и включал взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний, проживавших в Нинбо, крупном портовом и промышленном городе на восточном побережье Китая с населением более 8,2 миллиона человек по данным китайской национальной переписи населения 2020 года.
  • Средний возраст участников исследования составил 62 года, около 60% составляли женщины.
  • Участники были включены в исследование в 2015–2018 годах и в течение шести лет находились под наблюдением на предмет цереброваскулярных заболеваний, ишемического и геморрагического инсульта.
  • Были исключены люди с недоступными адресами или записями об ошибках, отсутствующими ковариатными данными (данные, не включенные в исходное исследование, которые могут изменить результаты), крайними уровнями воздействия наружного света в ночное время, с ранее диагностированными цереброваскулярными заболеваниями при включении в исследование и в течение 1 года после включения. из анализа.
Read more:  Акции Zevra увеличивают рост акций Уильяма Блэра по аримокломолу (NASDAQ:ZVRA)

У исследования было несколько ограничений, в том числе то, что в нем не были получены данные о продуктах внутреннего освещения и мерах затенения, таких как затемняющие шторы, используемые участниками в ночное время. Кроме того, спутниковые продукты редко улавливают источники синего света, что может привести к недооценке связи между наружным освещением в ночное время и цереброваскулярными заболеваниями; Изучаемое население было из одного города Китая, поэтому результаты могут быть неприменимы к людям в других сообществах, подвергающихся различному воздействию наружного света в ночное время. Для подтверждения этих результатов необходимы более крупные проспективные исследования.

2024-03-25 21:43:43


1711403364
#Большее #воздействие #искусственного #яркого #наружного #ночного #света #связано #более #высоким #риском #инсульта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.