Home » Больше денег на благотворительность поступает от сверхбогатых

Больше денег на благотворительность поступает от сверхбогатых

Билл и Мелинда Гейтс готовятся к дождю, посещая поселок Хайелитша 25 октября 2019 года в Кейптауне, Южная Африка.

Брентон Гич | Галло изображения | Гетти Изображения

Версия этой статьи впервые появилась в информационном бюллетене Inside Wealth канала CNBC с Робертом Франком, еженедельном справочнике для состоятельных инвесторов и потребителей. Зарегистрироваться чтобы получать будущие выпуски прямо на свой почтовый ящик.

Согласно новому исследованию, в то время как пожертвования на благотворительность растут, число жертвователей сокращается, поскольку филантропия становится гиперконцентрированной среди небольшой группы сверхбогатых мега-доноров.

В новом отчете компании Altrata говорится, что на людей со сверхвысокими доходами (состояние которых составляет 30 миллионов долларов и более) сейчас приходится 38% всех индивидуальных пожертвований в мире. Другими словами, на долю 400 000 человек приходится более трети мировой благотворительной деятельности.

Это еще более экстремально, если посмотреть на миллиардеров. На долю 3200 миллиардеров мира (или 0,00004% мирового населения) приходится 8% индивидуальной благотворительности.

Пожертвования тех, кто наверху, это, конечно, позитив. Хотя стоит обсудить, достаточно ли жертвуют богатые (см. недавнее ежегодное письмо от генерального директора Фонда Гейтса Марка Сузмана о том, что богатым необходимо активизировать эту деятельность), в целом пожертвования продолжают расти.

По данным Altrata, общий уровень пожертвований от сверхбогатых людей в 2022 году был на 25% выше, чем в 2018 году, хотя это был год спада для финансовых рынков. Североамериканцы остаются самыми филантропами на планете, на их долю приходится почти половина мировых пожертвований от этого высшего эшелона.

Задача консультантов по благосостоянию и некоммерческих организаций заключается в адаптации к новому, очень тяжелому ландшафту филантропии. Некоммерческим организациям, которые в течение многих лет получали выгоду от широкого круга доноров, теперь приходится зависеть от меньшего числа супер-доноров, которые уже завалены запросами. Благотворительные цели будут расти и падать в зависимости от интересов и целей небольшой группы мегаспонсоров. И в целом пожертвования станут более нестабильными, поскольку благожелательность миллиардеров и сверхбогатых людей во многом определяется ценами на акции.

Read more:  Туристические операторы столкнулись с тяжелыми долгами, поскольку бизнес восстанавливается

Амир Пасич, декан Школы филантропии семьи Лилли при Университете Индианы, говорит, что так называемый феномен «долларов вверх, доноров вниз» заставил некоммерческие организации пересмотреть свои стратегии по сбору средств и стратегии.

«Многие некоммерческие организации стремятся больше сосредоточиться на этих крупных подарках и пытаются выяснить, как получить доступ к богатым донорам и фондам», — сказал он.

В то же время, по его словам, некоторые некоммерческие организации пытаются переломить ситуацию с богатством и используют технологии и более творческие информационно-просветительские программы, чтобы привлечь более широкое сообщество более мелких и молодых доноров.

«Это «Уловка-22», — сказал он. «Все стремятся к вершине пирамиды, но она становится настолько концентрированной, что они, возможно, пренебрегают важностью обращения к завтрашним донорам».

По мнению Альтраты, сегодняшние сверхбогатые мегадоноры в основном мужчины, большинство из которых старше 70 лет и имеют более высокую долю ликвидного богатства (т.е. наличных денег), чем более широкая группа населения со сверхвысокими доходами. Однако женщины представляют собой растущую силу. По данным исследования, женщины составляют 11% населения со сверхвысокими доходами, но на их долю приходится 22% крупных дающих.

Сегодняшние сверхбогатые доноры также предпочитают делать пожертвования через частные фонды и фонды, рекомендованные донорами, что дает им больше контроля, а не просто выписывать чеки в Красный Крест или United Way. По данным Федеральной резервной системы, с 2005 года активы частных фондов увеличились более чем вдвое и составили более 1,2 триллиона долларов.

По данным Altrata, почти каждый пятый человек со сверхвысокими доходами имеет частный фонд, а 30% людей с состоянием 100 миллионов долларов и более имеют фонд.

Приоритеты пожертвований богатых также отличаются от приоритетов более широкой общественности, что может привести к тому, что больше денег будет направляться на цели, которые специфичны для богатых или даже для небольшой группы людей. По данным Altrata, основной благотворительной целью для сверхбогатых доноров было образование (54%). Далее следуют искусство и культура (32%), здравоохранение и медицинские исследования (28%), социальные услуги (23%) и окружающая среда/охрана природы/животные (14%).

Read more:  Бонза опровергает сообщения о том, что обращалась к KordaMentha за финансовыми консультациями на фоне сокращения рейсов на некоторых маршрутах

Хотя религия, безусловно, является главным благотворительным делом для американцев, Альтрата сказал, что религия не входит в семерку главных причин для сверхбогатых людей, хотя Альтрата отметил, что, поскольку пожертвования на религию часто носят «анонимный и несопоставимый характер», реальное число на самом деле может быть выше.

«Есть некоторые свидетельства того, что население со сверхвысокими доходами имеет отличия от населения в целом», — сказал Пасич. «И это также может быть искажено небольшим количеством очень крупных подарков одному делу».

Подпишитесь, чтобы получать будущие выпуски Информационный бюллетень Inside Wealth от CNBC с Робертом Франком.

2024-03-14 17:50:50


1710734012
#Больше #денег #на #благотворительность #поступает #от #сверхбогатых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.