Home » Больше израильских детей среди 13 человек, которые будут освобождены ХАМАСом в рамках сделки по обмену заложниками сегодня | Мировые новости

Больше израильских детей среди 13 человек, которые будут освобождены ХАМАСом в рамках сделки по обмену заложниками сегодня | Мировые новости

Нью-Дели: Боевики ХАМАС, как ожидается, освободят еще 13 израильских заложников, в основном детей, в субботу в рамках сделки по обмену, которая началась в пятницу. В канцелярии премьер-министра Израиля сообщили, что получили имена заложников, которые будут освобождены в пятницу вечером. Сделка по обмену предполагает освобождение 50 израильских заложников, похищенных ХАМАСом во время смертельного нападения на Израиль 7 октября, в обмен на 150 палестинских пленных. Первая партия из 13 израильтян, включая четверых детей, была освобождена в пятницу вечером, а остальные 24, скорее всего, будут освобождены двумя группами в воскресенье и понедельник.

Сделка по обмену вызвала неоднозначную реакцию среди израильтян и палестинцев. Некоторые израильтяне рады возвращению своих родственников, но другие беспокоятся о тех, кто все еще находится в плену, или вообще выступают против сделки, выступая за продолжение военной операции по освобождению всех заложников. Некоторые палестинцы надеются на освобождение членов своих семей, но другие не уверены в результате, поскольку он зависит от количества освобожденных заложников.

Сделка по обмену была заключена при посредничестве Катара, Египта и США и также включает «паузу в боевых действиях» или «временное прекращение огня» между Израилем и ХАМАС, которое началось в пятницу утром в 7 часов утра. Перемирие может быть продлено еще на один день за каждые десять заложников, освобожденных сверх согласованных 50.

ХАМАС, который контролирует сектор Газа с 2007 года, 7 октября начал массированное нападение на Израиль, в результате чего погибло около 1200 человек и было взято в заложники около 240 человек. По данным министерства здравоохранения сектора Газа, Израиль ответил полномасштабной войной в Газе, которая привела к гибели более 14 000 человек и массовым разрушениям в прибрежном секторе.

Read more:  Германия не может сидеть сложа руки и смотреть, как Газа умирает от голода, сказал Шольц Нетаньяху

По данным местных СМИ, восемь из 13 заложников, которые будут освобождены в субботу, будут детьми. Представители израильской службы безопасности уведомили семьи заложников, сообщили в ОУП. В рамках отдельной сделки ХАМАС в пятницу освободил 11 иностранных граждан, в том числе 10 граждан Таиланда и филиппинца.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.