Home » Больше калифорнийцев умирает дома. Еще одна «новая норма» COVID?

Больше калифорнийцев умирает дома. Еще одна «новая норма» COVID?

Примечание редактора: найдите последние новости и рекомендации о COVID-19 в Medscape. Ресурсный центр по коронавирусу.

Пандемия covid-19 спровоцировала резкое увеличение доли калифорнийцев, которые умирают дома, а не в больнице или доме престарелых, ускорив медленный, но неуклонный рост, который начался как минимум два десятилетия назад.

Недавний всплеск смертности на дому начался в 2020 году, в первый год пандемии, и этот показатель продолжает расти, переживая жесткие блокировки в больницах и домах престарелых, которые могут помочь объяснить первоначальный сдвиг. Согласно данным свидетельств о смерти Департамента общественного здравоохранения Калифорнии, почти 40% смертей в Калифорнии за первые 10 месяцев 2022 года произошли дома, по сравнению с примерно 36% за весь 2019 год. Для сравнения, данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США показывают, что около 26% калифорнийцев умерли дома в 1999 году, самом раннем году, за который данные о домашних смертях доступны в общедоступной базе данных агентства.

Эта тенденция усиливается среди жителей Калифорнии с серьезными хроническими заболеваниями. Около 55% калифорнийцев, умерших от рака, умерли дома в течение первых 10 месяцев 2022 г. по сравнению с 50% в 2019 г. и 44% в 1999 г. Около 43% калифорнийцев, умерших от болезни Альцгеймера за первые 10 месяцев 2022 г. делали это дома, по сравнению с 34% в 2019 году и почти 16% в 1999 году.


В целом по стране доля смертей, происходящих дома, также подскочила в 2020 году до 33%, а затем выросла почти до 34% в 2021 году. Общенациональные данные за 2022 год пока недоступны.

Read more:  Полиция Пенсильвании идентифицирует найденные десять лет назад останки 14-летнего подростка, пропавшего без вести в 1969 году.

Ранний, смертельный удар Covid по Калифорнии сам по себе не объясняет увеличение уровня смертности на дому; подавляющее большинство людей, умерших от ковида, умерли в больнице или доме престарелых. Вместо этого, по словам медицинских экспертов, всплеск — по крайней мере, на начальном этапе — по-видимому, совпадает с радикальными изменениями политики в больницах и домах престарелых, поскольку лица, осуществляющие уход, изо всех сил пытались сдержать вирус, одновременно опасный и малопонятный.

Резкие запреты на личное посещение в больницах и домах престарелых, даже у постели умирающего пациента, создали мучительную ситуацию для семей. Многие решили перевезти любимого человека домой. «Было ужасно, что мама в доме престарелых и умирает, и единственный способ увидеть маму — это через окно», — сказал он. Барбара Карнсдипломированная медсестра, которая много писала об уходе за умирающими.

В то же время страх перед заражением COVID-19 заставил многих людей избегать больниц в первые годы пандемии, в некоторых случаях пренебрегая лечением других серьезных состояний. Считается, что это также способствовало росту смертности на дому.

Те, кто специализируется на уходе за умирающими, говорят, что неудивительно, что эта тенденция сохраняется, даже несмотря на ослабление правил посещения. Они сказали, что все больше людей просто хотят умереть в удобном, знакомом месте, даже если это означает, что им не нужно бороться за каждую секунду жизни с помощью медицинских вмешательств.



«Всякий раз, когда я спрашиваю: «Где вы хотите быть, когда вы сделаете свой последний вздох? Или когда ваше сердце сделает свой последний удар?» никто никогда не говорит: «О, я хочу быть в отделении интенсивной терапии», или «О, я хочу быть в больнице», или «Я хочу быть в квалифицированном медицинском учреждении». Они все говорят: «Я хочу быть дома». Джон Тастадкоординатор программы предварительного планирования ухода в Sharp HealthCare в Сан-Диего.

Read more:  Плацебо-добавка к метадону для OUD улучшает удержание лечения и качество сна

Между тем, врачи, специализирующиеся на заболеваниях, которые, как правило, убивают американцев, таких как рак и болезни сердца, стали более терпимо относиться к обсуждению домашнего хосписа в качестве варианта, если альтернативы лечения, вероятно, означают болезненные жертвы в качестве жизни.

«Произошло небольшое изменение культуры, когда, возможно, онкологи, пульмонологи, врачи, занимающиеся сердечной недостаточностью, раньше направляют пациентов на паллиативную помощь, чтобы помочь с лечением симптомов и предварительным планированием лечения», — сказал он. Др. Пурия Кашкулипомощник медицинского директора хосписа в UC Davis Health.

Тенденции создали бурно развивающуюся отрасль. В 2021 году Департамент доступа и информации к здравоохранению Калифорнии перечислил 1692 лицензированных хосписных агентства. в своей базе данных отслеживаниячто значительно больше, чем в 2002 году, когда в списке было 175 агентств.

Такой большой рост — и деньги, стоящие за ним — иногда приводил к проблемам. А 2020 расследование газета Los Angeles Times обнаружила, что мошенничество и проблемы с качеством обслуживания были обычным явлением в хосписной индустрии Калифорнии. последующий государственный аудит. Губернатор Гэвин Ньюсом подписал законопроект в 2021 году это наложило временный мораторий на большинство новых лицензий хосписов и стремилось обуздать сомнительные откаты врачам и агентствам.

Однако, если все сделано правильно, домашний хоспис может быть утешением для семей и пациентов. Хоспис обычно длится от нескольких дней до нескольких месяцев, и, хотя услуги различаются, многие агентства обеспечивают регулярные визиты медсестер, медицинских работников, социальных работников и духовных наставников.



Большинство людей, пользующихся хосписом, застрахованы в рамках федеральной программы Medicare. Сумма, которую платит Medicare, зависит от региона, но обычно составляет от 200 до 300 долларов в день. Др. Кай Ромероглавный врач некоммерческой Хоспис у залива.

Read more:  Это домашнее средство может вылечить ожирение печени (НАЖБП)

Чтобы найти качественную помощь в конце жизни, Андреа Санкарпрофессор Государственного университета Уэйна и автор книги «Умереть дома: семейное руководство по уходу,» рекомендует найти некоммерческих поставщиков и подготовить список вопросов: как часто медсестры будут приходить лично? В каких обстоятельствах пациенты имеют доступ к врачу? Какая помощь будет доступна при кризисе посреди ночи?

В то время как поставщики услуг хосписа предлагают важные рекомендации и поддержку, семьи должны быть готовы взять на себя основную часть ухода. «Действительно требуется довольно развитая семейная система, чтобы иметь возможность объединиться для удовлетворения всех потребностей», — сказал Тастад из Sharp HealthCare.

Несколько экспертов по вопросам конца жизни заявили, что, по их мнению, доля калифорнийцев, решивших умереть дома, продолжит расти, ссылаясь на множество факторов: медицинские достижения облегчат пациентам лечение боли и другую паллиативную помощь на дому; телемедицина упростит пациентам возможность консультироваться с врачами из дома; и две влиятельные силы в американском здравоохранении — страховые компании и федеральное правительство — все чаще рассматривают смерть дома как доступную альтернативу длительному пребыванию в больнице.

Филипп Риз — специалист по отчетности и доцент кафедры журналистики Калифорнийского государственного университета в Сакраменто.

Этот рассказ был подготовлен КНкоторый публикует Калифорнийская линия здравоохраненияредакционно независимая служба Калифорнийский фонд здравоохранения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.