Home » Больше проблем для Paytm? Центр изучения потока ПИИ из Китая в Paytm Payments Services

Больше проблем для Paytm? Центр изучения потока ПИИ из Китая в Paytm Payments Services

Центральное правительство изучает возможность прямых иностранных инвестиций из Китая в Paytm Payments Services Ltd (PPSL), сообщили источники информационному агентству PTI в воскресенье. PPSL — это дочерняя компания One97 Communications Ltd, занимающаяся платежным агрегатором, которая имеет инвестиции китайской компании Ant Group Co.

В ноябре 2020 года PPSL подала заявку в Резервный банк Индии (RBI) на получение лицензии на работу в качестве платежного агрегатора в соответствии с руководящими принципами регулирования платежных агрегаторов и платежных шлюзов. Однако в ноябре 2022 года RBI отклонил заявку PPSL и попросил компанию подать ее повторно в соответствии с примечанием для прессы 3 в соответствии с правилами прямых иностранных инвестиций.

Также читайте: Бывший регулятор, CA и банкир: познакомьтесь с людьми, которых Paytm выбрала, чтобы разобраться с тем беспорядком, в котором она находится

Впоследствии 14 декабря 2022 года PPSL подала необходимую заявку правительству Индии на прошлые пониженные инвестиции со стороны One97 Communications Ltd (OCL) в компанию в соответствии с примечанием для прессы 3, предписанным руководящими принципами в отношении прямых иностранных инвестиций.

Сейчас межминистерский комитет изучает инвестиции Китая в PPSL, и решение по вопросу ПИИ будет принято после надлежащего рассмотрения и всестороннего изучения, сообщили источники информационному агентству.

Согласно примечанию для прессы 3, правительство сделало предварительное одобрение обязательным для иностранных инвестиций в любой сектор из стран, имеющих сухопутную границу с Индией, чтобы ограничить оппортунистические поглощения отечественных компаний. Китай входит в число стран, имеющих сухопутную границу с Индией.

Представитель Paytm сообщил, что PPSL подала заявку на онлайн-приложение агрегатора платежей (PA) для онлайн-торговцев, и впоследствии регулятор попросил PPSL получить необходимые разрешения для прошлых инвестиций в понижение и повторно подать заявку. «Это часть обычного процесса, когда каждый, подающий заявку на получение лицензии платежного агрегатора, должен получить одобрение ПИИ», — сообщил пресс-секретарь информационному агентству.

Read more:  Nixtla: демократизация анализа временных рядов для всех

Представитель сообщил, что PPSL следовала соответствующим инструкциям и представила регулятору все соответствующие документы в установленные сроки. В ходе ожидающего процесса PPSL было разрешено продолжить деятельность по агрегированию онлайн-платежей для существующих партнеров без привлечения новых продавцов.

«С тех пор структура собственности изменилась. Основатель Paytm остается крупнейшим акционером компании. Ant Financial сократила свою долю в OCL до менее чем 10 процентов в июле 2023 года. Впоследствии она не соответствует критериям бенефициарного владения компанией. Основание OCL Промоутер теперь владеет 24,3% акций”, – сказал представитель.

Китайская Alibaba вложила значительные средства в Paytm, возглавляемую Виджаем Шекхаром Шармой, но с годами она сократила свои позиции. В феврале прошлого года Alibaba продала оставшуюся долю в Paytm примерно за 13,78 миллиарда рупий (167,14 миллиона долларов) посредством блочной сделки. Alibaba.com Singapore E-Commerce Pvt Ltd продала 21,4 миллиона акций Paytm по 642,74 рупии за штуку.

В январе 2023 года Alibaba продала около 3 процентов Paytm за 125 миллионов долларов, сократив свою долю с 6,26 процента, согласно данным NSE.

31 января Резервный банк запретил Paytm Payments Bank Ltd (PPBL), дочерней компании OCL, принимать депозиты или пополнения на любые счета клиентов, предоплаченные инструменты, кошельки и FASTag, в частности, после 29 февраля 2024 года. Центральный банк заявил, что этот шаг был предпринят после постоянного несоблюдения требований и продолжающихся существенных проблем со стороны надзорных органов в PPBL, что требует дальнейших надзорных мер.

Также читайте: Виджай Шекхар Шарма рассматривал возможность выхода из правления Paytm Payments Bank, чтобы избежать тупиковой ситуации RBI

Действия RBI спровоцировали массовую распродажу акций Paytm, которые за три дня упали более чем на 40 процентов.

Read more:  Как Эрика Кристенсен из Hallmark получила свой первый поцелуй

В марте 2022 года RBI немедленно запретил PPBL привлекать новых клиентов.

В пятницу акции Paytm упали на 6 процентов и остановились на уровне 419,85 рупий на BSE.

(С информацией от PTI)

2024-02-11 14:22:46


1707677684
#Больше #проблем #для #Paytm #Центр #изучения #потока #ПИИ #из #Китая #Paytm #Payments #Services

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.