Home » Больше украинских беженцев теперь покидают государственные учреждения, чем въезжают в страну – The Irish Times

Больше украинских беженцев теперь покидают государственные учреждения, чем въезжают в страну – The Irish Times

Среднее ежедневное количество украинских беженцев, прибывающих в Ирландию, сократилось почти на две трети с тех пор, как правительство объявило о планах ограничить поддержку, и теперь все больше украинских беженцев каждый день покидают государственные учреждения, а не прибывают в страну.

В прошлом месяце в Ирландию ежедневно прибывало в среднем 25 украинцев, ищущих временной защиты, что почти на 65 процентов меньше, чем 70 ежедневно прибывающих в декабре 2023 года. Между тем в прошлом месяце в среднем 37 украинцев в день покидали государственное жилье.

В декабре прошлого года правительство согласовало планы, согласно которым украинцам, спасающимся от войны, будут предоставлены койки на 90 дней и сниженное еженедельное пособие в размере 38,80 евро на взрослого и 29,80 евро на ребенка. Ранее украинцы получали 220 евро в неделю в качестве пособия для ищущих работу.

Пересмотренный пакет поддержки вступил в силу 14 марта. Однако группы гражданского общества и общественные работники начали сообщать о снижении числа прибывших уже в январе.

С начала войны с Россией в феврале 2022 года в Ирландию прибыли и получили ордера на временную защиту более 104 400 украинцев. Это составляет 2,4 процента от общего числа 5,5 миллионов украинских беженцев, которые обратились за временной защитой по всей Европе.

Данные Министерства юстиции теперь показывают, что среднее число прибывающих в день снизилось с 74 в ноябре до 47 в январе, а затем упало до 25 в прошлом месяце. Для сравнения: в мае 2023 года ежедневно прибывало в среднем 88 украинцев. В этом месяце в Ирландию ежедневно приезжали в среднем 33 украинца.

Между тем, количество украинцев, покидающих предоставленное государством жилье, медленно растет. В ноябре прошлого года в среднем 39 человек покидали государственное жилье каждый день, а в декабре их число выросло до 42. По данным поставщиков жилья, в этом месяце в среднем 54 украинца покидали государственное жилье каждый день.

По данным Департамента интеграции, каждый десятый из тех, кто покидает государство, предоставляющее жилье, говорит, что возвращается в Украину. Большинство из тех, кто назвал причины отъезда, сделали это для того, чтобы самостоятельно организовать проживание в Ирландии, принять частный залог дома или поехать в другую европейскую страну.

Read more:  «Столкнувшись со все более наступательным поведением РН, президентский лагерь кажется более уязвимым, чем пять лет назад»

Число прибывших из Украины, которые решили получить государственное жилье, также сократилось: половина вновь прибывших теперь предпочитают искать жилье другими способами.

На этой неделе Департамент по делам детей заявил, что больше не пытается закупать коммерческое жилье для украинцев и что в настоящее время в его портфолио имеется 3100 «потенциально свободных коек» для использования в этом районе. Около 1300 из них понадобятся украинцам, проживающим в местах, где заканчиваются контракты, включая поместье Страдбалли в Лауа, где срок действия контракта истечет в июне.

Продолжаются контракты с центрами на Баллиоган-роуд в Дублине, Фернбанке в Лимерике, Панчестауне в графстве Килдэр и Джеральд Гриффин-стрит в Корк-Сити.

Департамент по делам детей также надеется «перенаправить» 500 из этих запасных кроватей для использования просителями международной защиты из других стран.

2024-03-29 06:00:41


1711697295
#Больше #украинских #беженцев #теперь #покидают #государственные #учреждения #чем #въезжают #страну #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.