Home » Большие бюджеты, отсталые ИТ-системы: правительственные чиновники допрошены в комитете Палаты общин

Большие бюджеты, отсталые ИТ-системы: правительственные чиновники допрошены в комитете Палаты общин

Программа модернизации предоставления льгот (BDM), крупнейшая инициатива по трансформации ИТ, когда-либо предпринятая правительством Канады, на момент ее запуска в 2017 году оценивалась в 1,75 миллиарда долларов. Пять лет спустя смета расходов достигла 2,2 миллиарда долларов, и есть вероятность, что так и будет. быть пересмотрен еще раз, поскольку задержки и проблемы сохраняются, выразил сожаление Эндрю Хейс, заместитель генерального аудитора, во время сегодняшнего заседания Постоянного комитета Палаты общин по государственным счетам (CAPH).

По прошествии 13 лет программы мы «все еще работаем на системах возрастом от 20 до 60 лет», добавил он.

Перед BDM стоит задача изменить способ предоставления канадцам трех ключевых программ: страхования занятости, канадского пенсионного плана и пособий по старости. Пол Томпсон, заместитель министра занятости и социального развития, заявил, что преобразованные системы станут более безопасными, гибкими и смогут обеспечить лучшее качество обслуживания клиентов.

На данный момент Министерство государственных служб и закупок Канады (PSPC) потратило на программу 817 миллионов долларов из сметы в 2,2 миллиарда долларов, которая включает 669 миллионов долларов на контракты с внешними консультантами. По словам Томпсона, на долю четырех основных системных интеграторов, включая Accenture, CGI Information Systems, Deloitte и Fujitsu Consulting, приходится большая часть этой суммы. Есть еще контракты на миллионы долларов с IBM и Price Waterhouse Cooper (PwC).

«Мы приближаемся к миллиарду долларов. Это астрономические цифры. Они огромны и тяжелы для канадцев. И все эти расходы привели к жестоким выводам Генерального аудитора, предупреждающего о новом Фениксе», — заявил представитель НДП Блейк Дежарле.

Недавний отчет Управления генерального аудитора Канады (OAG) фактически показал, что две трети из 7500 правительственных программных приложений находились в плохом состоянии. Из них 562 необходимы для здоровья, безопасности и экономического благополучия канадцев. Некоторые из систем датируются началом 1960-х годов.

Read more:  Ваше белье высохнет в два раза быстрее даже зимой. Чехи до сих пор не знают, как его правильно повесить

Директор по информационным технологиям Канады Кэтрин Луэло, принявшая участие в видеоконференции, сказала: «Мы тратим около 10 миллиардов долларов в год на технологии, но я не уверена, что на данном этапе речь идет о большем количестве денег».

Самой большой проблемой, по ее словам, является нехватка квалифицированных кадров в государственном секторе для проведения модернизации.

«Реальность такова, что существуют проблемы с набором и удержанием кадров. Это конкурентный рынок для квалифицированных ИТ-специалистов, а это означает, что правительству необходимо творчески подойти к вопросу о том, как удержать и привлечь этих людей, а также тщательно продумать, как они будут обучать и повышать квалификацию своих нынешних сотрудников».

Кроме того, по ее словам, «мы недостаточно платим нашим сотрудникам».

Дежарле добавил: «Гораздо легче работать на IBM, гораздо легче работать на McKinsey, гораздо легче работать на другие компании, которые затем держат правительство в заложниках и говорят: «Вы заплатите нам, потому что больше некому будет помочь». эту работу», потому что вы не заплатили нашим сотрудникам должным образом или, по крайней мере, конкурентоспособную ставку».

«Аудит за аудитом показал продолжающуюся практику аутсорсинга, который приводит к резкому увеличению затрат и одновременно сокращает государственные услуги», – посетовал Дежарле.

Однако Луэло утверждает, что модернизация будет невозможна без помощи третьих сторон. Проблемы с наймом, трудоемкость и объем работы – все это влияет на решение о привлечении сторонних фирм.

Кроме того, Луэло указал на отсутствие централизованного контроля за расходованием средств, когда дело доходит до модернизации ИТ-систем Канады.

Она объяснила, что, когда она была ИТ-директором в частном секторе, у нее была возможность определять стратегию, а затем контролировать финансирование, а это означает, что существовал уровень контроля, когда было одобрение технологической работы, которая проходила между несколькими подразделениями. публично торгуемых организаций.

Read more:  Nokia и Ericsson полагаются на 5G, чтобы выйти из кризиса

«Тот же уровень надзора [in the government] не существует. Мы придерживаемся очень вертикальной модели по многим веским причинам. Но это горизонтальные проблемы, и, по моему мнению, у нас нет правильного горизонтального финансового контроля над инвестициями в технологии».

По словам Луэло, внутри правительства также существует проблема расстановки приоритетов, которая тормозит прогресс, поскольку не все проблемы могут быть решены одновременно.

«При расстановке приоритетов есть победители и проигравшие, и, похоже, нас не устраивает остановка программ или их отсрочка, чтобы позволить нам выполнить работу, которая должна быть выполнена по программе с более высоким риском».

Скотт Джонс, президент Shared Services Canada, объяснил, что информация, на основании которой принимаются приоритетные решения, также замедляет прогресс.

«За модернизацию своих приложений отвечают сами ведомства», — сказал он. «Им иногда приходится принимать трудные решения в отношении финансирования, потому что, если им придется платить за модернизацию, возможно, ей придется воспользоваться средствами, которые в противном случае они использовали бы для услуг или программ для канадцев».

Во время заседания комитета Луэло также рассказала о своей недавней отставке.

«Я заметил, что в государственной службе я привык на собраниях говорить о скорости доставки, говорить о бюджетах, говорить об управлении изменениями, говорить об усыновлении, говорить о «действиях». И я обнаружил, что мы больше говорим о том, «что мы можем сделать», а не о том, «как мы это делаем и каков результат», и мое мнение таково, что это необходимо изменить».

2023-12-15 13:33:55


1703008854
#Большие #бюджеты #отсталые #ИТсистемы #правительственные #чиновники #допрошены #комитете #Палаты #общин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.