Home » Большой победой для Индии стало то, что Катар освободил 8 ветеранов ВМС, задержанных по обвинению в «шпионаже», 7 из них вернулись домой.

Большой победой для Индии стало то, что Катар освободил 8 ветеранов ВМС, задержанных по обвинению в «шпионаже», 7 из них вернулись домой.

Это крупная дипломатическая победа Индии: Катар освободил восемь бывших военнослужащих ВМС Индии, которые были задержан в стране Персидского залива по подозрению в шпионаже.

Министерство иностранных дел (MEA) в заявлении, опубликованном рано утром в понедельник, приветствовало это событие и сообщило, что семь из восьми бывших военнослужащих ВМС Индии, работающих в частной фирме Al Dahra Global Company, вернулись в Индию из Катара.

«Правительство Индии приветствует освобождение восьми граждан Индии, работающих в компании Dahra Global, которые были задержаны в Катаре. Семь из восьми из них вернулись в Индию. Мы ценим решение эмира Государства Катар предоставить возможность освобождение и возвращение домой этих граждан”, – говорится в заявлении МЭА.

В декабре прошлого года Катарский суд отменил смертный приговор восьми ветеранам ВМС Индии которые были арестованы по делу Al Dahra Global. Смертный приговор был смягчен до тюремного заключения.

Развитие произошло после Суд первой инстанции Катара принял апелляцию, поданную правительством Индии против смертного приговора, вынесенного ветеранам ВМФ.

Восемь должностных лиц ВМС Индии, задержанных в Катаре: капитан Навтей Сингх Гилл, капитан Бирендра Кумар Верма, капитан Саураб Васишт, командующий Амит Нагпал, командующий Пурненду Тивари, командующий Сугунакар Пакала, командующий Санджив Гупта и Сейлор Рагеш.

В ЧЕМ СЛУЧАЙ?

Граждане Индии, работавшие с Аль-Дахрой, были арестованы в августе 2022 года по подозрению в шпионаже. Ни власти Катара, ни Нью-Дели не обнародовали обвинения против граждан Индии, учитывая деликатность вопроса.

Ветеранам ВМФ вынесли смертные приговоры вынесено судом первой инстанции Катара 26 октября 2023 года. Индия назвала это решение «глубоко» шокирующим и пообещала изучить все правовые варианты по этому делу.

В своей реакции на решение катарского суда МЭА заявило, что придает этому делу «большое значение» и изучает все правовые варианты.

Обвинения были подан против граждан Индии 25 марта2023 год, и их судили по катарским законам.

Read more:  Пищевые консерванты могут вызывать аллергию, таковы характеристики реакции! : Окезон для здоровья

Опубликовано:

Пратик Чакраборти

Опубликован в:

12 февраля 2024 г.

Настроить

2024-02-11 21:50:22


1707691328
#Большой #победой #для #Индии #стало #то #что #Катар #освободил #ветеранов #ВМС #задержанных #по #обвинению #шпионаже #из #них #вернулись #домой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.