Home » Бомб и болезней недостаточно: теперь израильтяне стирают поля, откуда шла нефть и продовольствие для Газы

Бомб и болезней недостаточно: теперь израильтяне стирают поля, откуда шла нефть и продовольствие для Газы

РАФАХ — У дверей жалкого здания, где я живу с 24 родственниками, в одну из самых холодных и дождливых ночей, которые когда-либо были, старый друг, который только что приехал Рафах и Хан Юнис где в эти часы бои становятся все более ожесточенными. Израильские солдаты заставили его, его жену, четверых детей и пожилого отца покинуть палатку, в которой они укрывались на ночь. лагеря беженцев Магази, уже частично разрушенного бомбежками. Ему не разрешили ничего взять с собой: одежду, одеяла, матрасы, кастрюли, запасы еды. Им пришлось оставить все позади. Он попросил меня о гостеприимстве для себя и своей семьи. Но для нас, уже спящих друг на друге в полутора комнатах, места не нашлось, даже если бы мы захотели. Я смог дать ему только несколько нейлоновых листов, которыми я застилаю окна, стекла которых были выбиты взрывами. Он стучал во все двери: никто не мог ему помочь. Этот отец семейства, вынужденный позволить своим детям спать на грязном тротуаре, мокром от дождя и нечистот, долго плакал у меня на плече. Но здесь уже нет места даже человечности и солидарности.

(Рейтер)

Каждый сталкивается с огромной проблемой выживания изо дня в день со своей семьей. Все страдают. И больше всего страдают дети, чьи улыбки теперь тусклые, напуганные каждым шумом, голодные и все более истощенные, одежда грязная от того поноса, который теперь стал нормальной болезнью. И пожилые люди страдают, узнавая каждый день новые плохие новости: друзья и родственники убиты, жизнь, которая никогда не вернется к тому, что было раньше. Мои родители, к которым я позавчера ездил в гости в Дейр-эль-Балах, также сказали мне, что у них больше нет желания жить, потому что я не видел их больше месяца. Они разбили лагерь вместе с моим братом и его семьей в приюте, где проживает более 300 человек, большинство из которых слишком стары, чтобы ожидать дальнейшей эвакуации. Им очень мало еды, и они полагаются только на небольшую гуманитарную помощь, которую они получают все время от времени.

Я пошел на большой риск, чтобы увидеться с ними, но я знал, что если снова обнять одного из их детей, разбросанных по Стрипу, это придаст им сил продержаться еще немного. Если израильская армия решит перекрыть дорогу и не допустить доставки помощи, они умрут от голода. Если они не погибнут от холода первыми, потому что даже гореть нечему. Даже мысль о том, что однажды война может закончиться, больше не приносит им облегчения. Даже если этот день наступит, многие знают, что Израиль создает буферную зону по периметру сектора, что сделает сектор Газа еще меньше и еще более зависимым от помощи. Потому что те районы, которые сейчас сравняли с землей бульдозерами, уничтожая целые деревни, такие как Бейт-Ханун, и выкорчевывая оливковые деревья, были наиболее плодородными сельскохозяйственными районами: там выращивалась большая часть свежих продуктов, доступных на рынках. Душераздирающе видеть, как твоя семья, твои друзья, твои люди так страдают.

Я знаю, что сегодня газеты всего мира говорят о решение Международного Суда: но мы не верим, что Израиль остановится. Через месяц ему придется вернуться в Гаагу, чтобы ответить за то, что он сделал за последние 30 дней. Но знаете ли вы, сколько людей может умереть за месяц? Палестинцев в секторе Газа больше не волнуют политические решения: они хотят, чтобы все изменилось на местах, сейчас, а не завтра. Потому что завтра мы уже можем быть мертвы. Мы хотим перестать слышать грохот бомб и сообщения об уничтожении еще одной семьи ваших близких. Мы хотим перестать жить в муках голода и на холоде, который не утихает, даже обнимая друг друга по ночам. Здесь люди умирают уже не только от бомб, но и от голода, холода и дизентерии. А еще из-за нехватки энергии. Без бензина невозможно запустить канализационную технику, а в такие дождливые дни сточные воды смешиваются с грязью и попадают повсюду. Они проникают и пачкают палатки самых несчастных людей, стоящих лагерем на море по милости каждого дуновения ветра, проникают в переполненные дома, в обувь. Принося с собой болезни. Нас убили, унизили, отменили. Времени больше нет.

(Текст собран Анной Ломбарди)

2024-01-27 16:54:51


1706376369
#Бомб #болезней #недостаточно #теперь #израильтяне #стирают #поля #откуда #шла #нефть #продовольствие #для #Газы

Read more:  «Супергерои-сафари» спасают животных Африки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.