Home » Борец за свободу Кюрасао Тула реабилитирован, Нидерланды приносят извинения

Борец за свободу Кюрасао Тула реабилитирован, Нидерланды приносят извинения

Памятник рабству в Виллемстаде, Кюрасао. На переднем плане изображение Тулы.

Новости НОСИзмененный

В Виллемстаде на Кюрасао церемония реабилитации вождя рабов Кюрасао и героя Тулы прошла с опозданием на день. В 1795 году он начал восстание порабощенных людей против голландского колониального правления.

Уходящий в отставку госсекретарь по связям с королевством Ван Хаффелен, среди других, выступил на церемонии. Она извинилась от имени Нидерландов и попросила прощения за то, что реабилитация затянулась. Она похвалила Тулу как человека, у которого хватило смелости постоять за свою свободу «и за свободу многих других людей здесь, на Кюрасао». Тула — герой, подчеркнула она, «исторический герой», борьба которого была «справедливой».

Ван Хаффелен заявил присутствующим, что Нидерланды «сознательно и эффективно пытались стереть историю своих предков. Я говорю это со стыдом и сожалением». Она добавила, что приехала на Кюрасао, чтобы «взглянуть в лицо истории» от имени правительства Нидерландов.

В своем выступлении госсекретарь также упомянула об ужасных способах пыток в Туле. «Все кости его тела были сломаны железным прутом. Его лицо было обожжено, и в конце концов он был обезглавлен». Эти пытки и казнь были «жестоким преступлением, совершенным представителями голландского государства».

Церемония на самом деле должна была состояться на день раньше, ровно через 228 лет после смерти Тулы, но из-за непогоды она не смогла состояться.

Великий человек, который отказался склониться и промолчать.

Король Виллем-Александр в своем письме о Туле

Король Виллем-Александр написал письмо народу Кюрасао, которое во время церемонии зачитала губернатор Люсиль Джордж-Вут. «В истории вашей страны и нашего Королевства фигура Тулы стоит гордо. Он вызывает восхищение и уважение. Из-за его мужества и его лидерства, из-за его сопротивления унизительной эксплуатации. И из-за идеалов, с которыми он был впереди. своего времени». , – процитировала она короля.

Read more:  Axion Esti: Продлено до среды паломничество к иконе Богородицы

В своем письме Виллем-Александр упоминает визит, который он совершил в этом году с королевой Максимой и принцессой Амалией на бывшую плантацию, где началось восстание рабов. Там он снова «впечатлился» личностью Тулы. О своей реабилитации король пишет, что это представляет собой возмещение ущерба «великому человеку, который отказался склониться и хранить молчание. Его голос находит отклик и напоминает нам, что последнее слово в конечном итоге остается за свободой».

Голландские власти долгое время считали Тулу преступником. И только в 1980-е годы все больше и больше людей на Кюрасао начали выступать за признание Тулы борцом за свободу и героем. В 2010 году тогдашнее островное правительство также официально признало Тулу таковой.

Премьер-министр Кюрасао Хильмар Писас заявил в ответ на речь Ван Хаффелена, что реабилитация является «условием процесса выздоровления, а также материального и нематериального восстановления, которое должно произойти». Поскольку Тулу на протяжении веков изображали злодеем, он считает, что у населения никогда не было возможности должным образом задуматься о борьбе, которую Тула вела за свободу и равенство.

Read more:  Музыканты английской национальной оперы проголосовали за забастовку из-за предложенных сокращений

В этом видео объясняется, как прошлое голландского рабства до сих пор оказывает влияние:

Как прошлое голландского рабства все еще оказывает влияние

2023-10-04 22:12:05


1696465213
#Борец #за #свободу #Кюрасао #Тула #реабилитирован #Нидерланды #приносят #извинения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.