Home » Борн просит министров удалить WhatsApp, Signal и Telegram со своих телефонов и использовать Olvid

Борн просит министров удалить WhatsApp, Signal и Telegram со своих телефонов и использовать Olvid

Матиньон попросил членов правительства и министерских кабинетов установить на свои телефоны и компьютеры французское приложение Olvid, «чтобы заменить другие службы обмена мгновенными сообщениями с целью усиления безопасности обмена», указали в службах премьер-министра.

В инструкции, сформулированной в циркуляре, отмечается, что «основные общедоступные приложения для обмена мгновенными сообщениями» (WhatsAppTelegram, Signal и т. д.) «занимают все большее место в наших коммуникациях», но «не лишены уязвимостей безопасности».

Таким образом, согласно этому циркуляру, министры должны будут заменить эти службы обмена сообщениями на Olvid до 8 декабря.

Доступный с 2018 года на Android и Apple, Olvid предлагает сквозное шифрование сообщений, что означает, что его оборудование не может читать сообщения, проходящие через платформу. Но в отличие от конкурентов, он не требует использования SIM-карты, а значит и номера телефона, достаточно простого подключения к Интернету.

Вопросы безопасности

Матиньон оправдывает свое решение проблемами безопасности, поскольку Olvid является «единственной платформой для обмена зашифрованными сообщениями, получившей сертификат безопасности первого уровня от Национального агентства по безопасности информационных систем (ANSSI)».

«Интеграция этого решения представляет собой не только знак осведомленности в вопросах кибербезопасности, но и шаг к большему технологическому суверенитету Франции», — добавляется в циркуляре.

Olvid, который гордится тем, что является «самым безопасным приложением для обмена мгновенными сообщениями в мире», особенно привлекателен благодаря нововведению: удалению централизованного каталога пользователей, который должен обеспечить максимальную безопасность разговоров. Сообщения подвергаются сквозному шифрованию, что сейчас является стандартной практикой в ​​отрасли, но в Olvid их метаданные (кто с кем и когда разговаривает) также шифруются.

Поскольку данные не хранятся на центральном сервере, они не требуют какой-либо особой безопасности для так называемых конфиденциальных данных, уточняется в циркуляре. По мнению экспертов по безопасности, пока ограниченное использование Olvid не позволяет доказать его надежность при масштабировании.

Read more:  Бак Шоуолтер, Тайлор Мегилл и Франсиско Линдор рассказывают о победе «Мец» над «Марлинз» со счетом 6:2 (видео)

2023-11-29 23:07:48


1701299270
#Борн #просит #министров #удалить #WhatsApp #Signal #Telegram #со #своих #телефонов #использовать #Olvid

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.