Home » Борьба за «убийственное приложение» в автомобиле началась

Борьба за «убийственное приложение» в автомобиле началась

Пока в современных автомобилях можно использовать лишь несколько приложений для смартфонов. Это радикально изменится в ближайшие месяцы.

Для стартапов и разработчиков приложений подключенные автомобили открывают возможность завоевать миллионы новых клиентов одним махом.
дпа

Это то, что касается информационно-развлекательных систем в транспортных средствах. Обычно они не очень хорошие. Клиент покупает автомобиль за 40 000 евро, а система технически не может угнаться за смартфоном стоимостью 200 евро. Приложения вроде Netflix или Youtube? никто. Распознавание голоса? Notchy и часто не в курсе То, что многие производители поставляют здесь, является обвинительным актом, но это показывает проблемы отрасли. Преобразование листогибочного станка в производителя программного обеспечения является сложной задачей, и не у каждой компании есть финансовые возможности для его быстрого осуществления.

Поэтому многие производители автомобилей уже сдались и вместо этого используют операционные системы крупных технологических компаний, таких как Google. Его программное обеспечение «Android Auto» может быть легко интегрировано в автомобили и даже адаптировано визуально. Преимущество для производителей: Google самостоятельно разрабатывает систему и предоставляет регулярные обновления. Вы платите только лицензионные сборы самостоятельно. Недостатком является то, что данные о клиентах снова остаются в Big Tech.

Автопроизводители хотят зарабатывать на данных

И именно эти данные, например, о манере вождения, обеспечат будущий доход производителям. Поэтому и VW Group, и Daimler решили полагаться на свои собственные операционные системы. Daimler только что представила свою новую «MBOS», которая также предлагает магазин приложений. VW, в свою очередь, недавно объявил, что также предложит магазин приложений в автомобилях с информационно-развлекательной платформой VW «MIB 3» (модульный информационно-развлекательный комплект).

читать тоже

Только гибочные станки для листового металла: автомобильные компании проиграли битву с индустрией высоких технологий

В обоих случаях производители массово расширяют ассортимент. Таким образом, клиенты получают полноценный веб-браузер в своем автомобиле. Mercedes делает ставку на стартап Vivaldi, чей браузер уже можно найти в Volvo. Компания, основанная бывшим основателем Opera, имеет своего рода монополию в этой области, поскольку с самого начала стремилась к диалогу с производителями.

Read more:  Канадские женщины обыграли Ирландию на Canada Sevens, мужчины завершили турнир поражением

Производители осознали, что должны предлагать своим клиентам больше, чем более или менее статичную операционную систему, которая не предлагает ничего, кроме экрана и навигации. Приложения, которые обычно используются на смартфонах, также должны быть интегрированы в автомобиль. Причина, по которой здесь до сих пор ничего не произошло, заключается в том, что производители полностью контролируют системы.

Уникальная возможность для стартапов

Но ситуация меняется — в том числе под давлением технологических компаний. С «Amazon Auto» Amazon уже предлагает вспомогательную операционную систему. Используя приложения для Alexa, стартапы получают доступ к транспортным средствам, которые ранее были закрытыми системами. Apple, с другой стороны, планирует на этот год новую версию «Apple Carplay», которая глубоко проникает в автомобиль и может даже изменить дизайн дисплея спидометра.

Это хорошая новость для стартапов. Это открывает совершенно новый рынок для их продукции. Однако есть и препятствия. Магазины приложений VW и Daimler контролируются производителями. Поэтому приложения должны быть адаптированы к их автомобилям. Это означает много дополнительных усилий для разработчика приложения. Это должно быть намного проще с Apple, которая традиционно придает большое значение бесшовной интеграции программного обеспечения. Но и здесь то же самое: приложения должны обеспечивать безопасность вождения. Водители не должны отвлекаться.

читать тоже

Apple захватывает автопром и больше не сопротивляется

Однако, поскольку распознавание речи в автомобилях делает большие успехи, это облегчит использование ряда приложений. Например, возможно, что заказы на продукты или другие товары можно будет размещать с помощью голосового ввода во время вождения. Однако прежде всего успешными будут приложения, непосредственно связанные с использованием автомобиля. Это включает в себя бесконтактные платежные системы, например, на зарядных или заправочных станциях.

Read more:  Избиратели Мэриленда неоднозначно относятся к легальному каннабису, как показал опрос Post-UMD

Таким образом, у стартапов определенно есть возможность разработать так называемое «приложение-убийцу», которое одним махом поставит компанию на миллионы автомобилей. Даже если технические препятствия придется преодолеть, а некоторые производители борются с приложениями, уже сейчас ясно, что будет развиваться прибыльный и огромный глобальный рынок.

Дон Дальманн работает журналистом более 25 лет и работает в автомобильной промышленности более десяти лет. Каждый понедельник вы можете читать его колонку Torque здесь, в которой критически рассматривается индустрия мобильности.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.