Home » Борьба изощренной тактикой: как украинцы паникуют россиян

Борьба изощренной тактикой: как украинцы паникуют россиян

Сражайтесь с изощренной тактикой
Как украинцы паникуют россиян

Фрауке Нимейер

Боевые части, которые в настоящее время играют решающую роль на фронте, немногочисленны и подвижны. Украинские солдаты объезжают противника и тут же вызывают неприятный сюрприз.

Украинские войска продолжают наступление в контрнаступлении. Американский институт изучения войны (ISW) сообщает о нескольких захваченных городах на западе Луганской области, а также об успехах в Харьковской области. В последние несколько дней украинцы смогли объявить о крупных завоеваниях территории с юга, в районе Херсона.

Что со стороны может показаться спонтанным прорывом пишет Американский военный эксперт Мик Райан объяснил изощренную тактику, которую украинские военные уже некоторое время проводят на юге и северо-востоке страны.

Таким образом, украинские атаки, начавшиеся несколько месяцев назад на юге, также были частью разведки для анализа действий на позициях противника. В то же время Украина делала все возможное, чтобы российские военные не собирали информацию о стратегиях и планах нападения Киева — «фантастический уровень секретности», как охарактеризовал украинцев американский военный эксперт Джон Спенсер. засвидетельствовано. И это удалось: по подозрению русские усилили свои силы на юге за счет войск на северо-востоке и там стали уязвимы.

Украинский военный эксперт Олег Жданов описывает стратегию распознавания таких уязвимых позиций и последующего быстрого и гибкого реагирования как основу украинской наступательной тактики. «Выявляются слабые места в российской обороне, затем осуществляется стремительный прорыв, прорываются малые высокомобильные ударные группы», объяснил он “зеркало”.

Среди россиян начинается паника.

имаго0170211208h.jpg

Старый Москвич переоборудуют в военный автомобиль частные сторонники украинских войск.

(Фото: ИМАГО/НурФото)

Однако, по мнению киевского эксперта, непосредственно в бою эти прорывные формирования не мешают. Вместо этого они сначала обходят российские позиции, а затем атакуют сбоку или даже сзади. «Это создает панику среди российских солдат, потому что они не понимают, откуда их атакуют, не знают, окружены ли они уже. Поэтому они отступают или даже бегут в беспорядке».

Тактика атаки российских позиций с неожиданных направлений также возможна благодаря тому, что атакующие силы, как правило, используют небольшие военные автомобили или даже гражданские внедорожники. Американские военные называют это «легким ударом». Солдаты подвергаются большему риску из-за отсутствия брони и защиты от вражеских атак. Однако эксперт Спенсер видит эту опасность в оправданных рамках, поскольку продвижение таких войск поддерживается силами разведки. Если им попадутся войска, явно превосходящие их в военном отношении, все еще можно запросить подкрепление из «более тяжелых» сил.

Жданов сравнивает взаимодействие этих тактик, опирающихся на скорость, ловкость и быстрые решения, с атаками, которые украинский анархист Нестор Махно успешно применял в гражданской войне в России начала XX века. Украинцы используют их с тех пор, как многие их солдаты вернулись из учебных центров НАТО, которые обучают украинские вооруженные силы тактике ведения войны в Великобритании и других странах-партнерах.

За украинскими успехами последних нескольких недель Мик Райан видит оперативную тактику и логистику, благодаря которым юг и северо-восток страны были в поле зрения задолго до фактического наступления. По его мнению, атаки были бы невозможны без резервных частей, которые Киев держал в готовности для запланированных наступлений, а также для атак, которые становятся возможными в короткие сроки, когда части в других местах заметно поредели и их легко застать врасплох.

Здесь “качество борется с количеством”

Украинская тактика резко контрастирует с военным подходом российской армии. Строгие командные структуры препятствуют быстрой реализации краткосрочных решений, соответствующих текущей боевой обстановке. Приказы отдаются сверху. Это происходит за счет скорости и способности реагировать и адаптироваться на поле боя.

Тем временем Спенсер видит битву «качества против количества» на украинском фронте. Качество украинских войск намного выше, чем у сильно поврежденных российских вооруженных сил. И далее, военные действия и атаки свидетельствуют об отсутствии всеобъемлющего плана.

Например, вчерашняя атака российских беспилотников на Киевскую область, о которой сообщает ISW, не повлияла на боевые действия на фронте. На видеозаписи после нападения видны повреждения в жилых районах. Российские военные блогеры высоко оценили разрушительную мощь развернутого беспилотника «Шахед-136», но задались вопросом, почему войска используют такую ​​сложную технику в районах, удаленных от войны, а не на поле боя вдоль линии фронта.

Read more:  В свою очередь, Индия поддерживает резолюцию ГА ООН о немедленном прекращении огня в секторе Газа | Мировые новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.