Home » Борьба с изменением климата и устойчивое развитие находятся в центре внимания ГА ООН

Борьба с изменением климата и устойчивое развитие находятся в центре внимания ГА ООН

Неделя громких событий проходит в 78-я сессия высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Мировые лидеры, политики и представители гражданского общества будут оценивать прогресс в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) и настаивать на более активных действиях по борьбе с изменением климата.

«Мы должны в срочном порядке начать изгибать эту кривую роста выбросов и избавиться от угля, нефти и природного газа. И мы должны остановить вырубку лесов, особенно в регионе Амазонки и Центральной Африки», — заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас в видеоинтервью Климатической группе.

«Цены на солнечную и зеленую энергию, а также цены на аккумуляторы падают. И более привлекательно инвестировать в солнечную и ветровую энергетику», — сказал профессор Таалас. Видео Встреча с новой реальностью, транслировался в начале Недели климата в Нью-Йорке, которая совпадает с Генеральной Ассамблеей.

Совещание высокого уровня по Целям, известное под сокращением «Саммит ЦУР18-19 сентября направлен на активизацию действий в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой 2030 год установлен как крайний срок для реализации Целей. На полпути, когда мир еще далек от этого, есть большие надежды на то, что Политическая декларация Саммита возродит мировые амбиции.

Лидеры приняли решительную, ориентированную на действия программу политическая декларация на Саммите, подчеркнув свою коллективную приверженность построению устойчивого, инклюзивного и процветающего мира к 2030 году.

«Цели устойчивого развития – это не просто список целей. Они несут надежды, мечты, права и ожидания людей во всем мире». Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Однако сегодня только 15 процентов целей выполняются. Многие идут в обратном направлении. Вместо того, чтобы никого не оставить позади, мы рискуем оставить позади ЦУР».

Read more:  Симона Байлз: Американец завоевал исторический опорный прыжок после возвращения на чемпионат мира в Антверпене

С 2020 года десятки миллионов людей оказались в нищете. Более 110 миллионов человек стали вынужденными переселенцами. Неравенство ухудшилось, особенно среди женщин и девочек. Многие правительства вынуждены выбирать между выплатой долгов и инвестированием в здравоохранение и образование. Климатическая чрезвычайная ситуация наносит ущерб жизням и средствам к существованию. Развивающиеся страны и наиболее уязвимые слои населения мира продолжают нести на себе основную тяжесть этих кризисов.

Новое мультиагентство Объединение в науке В докладе говорится, что планета далека от достижения своих климатических целей. Это подрывает глобальные усилия по борьбе с голодом, нищетой и плохим здоровьем, улучшению доступа к чистой воде и энергии и многим другим аспектам устойчивого развития.

В докладе, координируемом ВМО, проводится систематическое исследование воздействия изменения климата и экстремальных погодных условий на цели. Он иллюстрирует, как науки о погоде, климате и воде могут способствовать достижению таких целей, как продовольственная и водная безопасность, чистая энергия, улучшение здоровья, устойчивые океаны и устойчивые города.

«Наука играет центральную роль в поиске решений. Широко распространено понимание того, что наука о погоде, климате и водных ресурсах обеспечивает основу для действий в области климата. Но мало кто понимает, как эти науки могут ускорить прогресс в достижении ЦУР по всем направлениям», — пишет Антониу Гутерриш в предисловии.

Лорен Стюарт, научный сотрудник ВМО, представила выводы отчета на научно-академическом сегменте уикенда действий по достижению ЦУР 16 сентября. ВМО также приняла участие в сессии по синергии климата и ЦУР, подчеркнув необходимость улучшения информации о водных ресурсах и управления ими для смягчения последствий изменения климата.

Постоянный представитель Индонезии при ВМО профессор Двикорита Карнавати приняла участие в мероприятии «Женщины восстают ради всех», организованном заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед. Мероприятие посвящено женскому лидерству и прогрессу в достижении ЦУР.

Read more:  Погода, рост цен… находится ли эльзасская квашеная капуста под угрозой?

Господин Гутерриш созвал Саммит климатических амбиций 20 сентября, чтобы собрать вместе лидеров в сфере правительства, бизнеса, финансов, местных органов власти и гражданского общества, которых считают «первопроходцами и деятелями».

Эти лидеры получили признание за заслуживающие доверия действия, политику и планы, направленные на достижение цели по снижению температуры на 1,5°C, изложенной в Парижское соглашение. Их усилия также сосредоточены на обеспечении климатической справедливости для тех людей и сообществ, которые находятся на переднем крае климатического кризиса.

Глобальный Ранние предупреждения для всех Инициатива будет в центре внимания на Саммите по климатическим амбициям, цель которого – активизировать финансовую и политическую поддержку для достижения цели – охватить каждого человека на Земле системами раннего предупреждения к концу 2027 года.

Безотлагательность действий по борьбе с изменением климата была подчеркнута чередой экстремальных погодных явлений, в том числе смертоносным наводнением в Ливии, унесшим тысячи жизней. На Земле только что были самые жаркие три месяца за всю историю наблюдений, и особую тревогу вызывают высокие температуры поверхности моря и рекордно низкая протяженность морского льда в Антарктике.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.