Home » Босс Ла Лиги призвал президента «Барселоны» уйти в отставку из-за коррупции

Босс Ла Лиги призвал президента «Барселоны» уйти в отставку из-за коррупции

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас заявил, что босс «Барселоны» Жоан Лапорта должен уйти в отставку, если он не сможет дать веское объяснение коррупции и выплатам судьям. Испанский клуб подвергся критике за оплату бывшего вице-президента судейского комитета страны. Хосе Мария Энрикес Негрейра, который также ранее был судьей Ла Лиги, по сообщениям, получил более 8,5 миллионов долларов от «Барсы» с 2003 года.

«Если он не объяснит, за что они платили, думаю, ему следует уйти в отставку», — заявил Тебас журналистам в понедельник.

«Он не предложил разумного объяснения этим выплатам. В заявлении «Барсы» казалось, что каждый футбольный клуб делает то же самое. Очевидно, что нет. Одно дело иметь бывших судей [offering advice]; другой — иметь бывших судей, которые входят в судейский комитет».

“[Laporta] придется объяснять, почему во время своего первого пребывания на посту президента он сделал это. Это то, что я хотел бы прояснить. Это не просто три сезона [being investigated by tax office]это многое другое».

Выплаты по претензиям клубов — обычная практика среди топ-команд.

«Барса» настаивала на том, что эти выплаты были за «технические отчеты» о судьях в Испании. Они также предположили, что такие сделки являются «обычной практикой», и многие другие клубы платят за подобные отчеты. Однако бывший президент «Барселоны» Жозеп Мария Бартомеу недавно заявил, что Негрейра пытался вымогать деньги у клуба, когда выплаты прекратились. Рефери пригрозил раскрыть свои финансовые отношения с командой в офисы лиги.

Президент «Барселоны» назвал президента Ла Лиги одержимым коррупцией

Нынешний босс «Барселоны» Жоан Лапорта ответил на комментарии Тебаса относительно его возможной отставки. Президент клуба заявил, что Тебас одержим «Барсой». “Мистер. Тебас снова вышел на первый план», — сказал Лапорта во вторник. «Нас предупредили, что он продвигает кампанию против «Барсы» и против меня как личности… теперь маска сорвана».

«Его одержимость «Барсой» продолжается. Я хочу напомнить вам, что на протяжении всей своей карьеры он демонстрировал, что он настроен против «Барселоны». В 2005 году он не хотел, чтобы Месси играл за «Барсу», и дрался [his registration]например.”

Read more:  «Голубая экономика» ставит во главу угла экологическую устойчивость: Баппенас

«Он не простил нас за то, что мы не подписали соглашение с CVC, когда мы подписали гораздо лучшие соглашения для клуба. Он также терпеть не может Суперлигу».

“Мистер. Теперь Тебас сказал, что я должен уйти в отставку. Его намерение — контролировать «Барсу» издалека. Он всегда пытается нас дестабилизировать. Что я ему скажу? Что я не доставлю ему удовольствия. «Барселона» принадлежит участникам».

«Барса» не столкнется с какими-либо серьезными спортивными санкциями со стороны Ла Лиги за платежи. Спортивный срок давности в Испании в настоящее время составляет всего три года, а платежи возвращаются не менее чем за пять лет.

ФОТО: ИМАГО / Бренд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.