Home » Босс DWS признает «буйный маркетинг» для «зеленых» инвестиций

Босс DWS признает «буйный маркетинг» для «зеленых» инвестиций

Франкфурт Обвинения в гринвошинге против DWS принесли Стефану Хупсу, ранее возглавлявшему отдел корпоративных клиентов в Deutsche Bank, молниеносное повышение до главы дочернего фонда института. Буйный маркетинг с точки зрения устойчивого развития должен уйти в прошлое, подчеркивает новый генеральный директор.

Однако в некоторых отношениях Хупс видит, что его компания снова играет роль первопроходца. И он объясняет в интервью Handelsblatt, почему он считает, что может противостоять гигантам рынка фондовой индустрии в США.

Г-н Хупс, шесть месяцев назад вы вступили в должность в одночасье после того, как ваш предшественник Асока Верманн был вынужден уйти после рейда по обвинениям в гринвошинге. В то время критики жаловались на отсутствие у вас опыта в управлении активами.
Если это единственная критика, то могло быть и хуже. Как экономист, я интенсивно занимался макроэкономическими вопросами, такими как денежно-кредитная политика, процентные ставки и инфляция. Во время моей работы инвестиционным банкиром, после всех первых 15 лет моей карьеры, я был близок к рынкам капитала, и среди моих клиентов были управляющие активами, в последнее время также в корпоративном банке.

Говорят, что они договорились о фиксированной зарплате в размере 2,8 миллиона евро и премии в размере 4,4 миллиона евро в год. Как это можно оправдать? Компенсация за сложную работу? Авансировать лавры? Или ваш работодатель хочет убедиться, что вы не пытаетесь приобрести Porsche через сомнительных посредников, как это делал ваш предшественник?
Мы ездим на арендованном семейном автомобиле, поэтому риск покупки автомобиля отсутствует. Что касается заработной платы, заинтересованному лицу всегда трудно обосновать, почему ему платят определенную сумму. Как человек, который не так давно получил студенческие кредиты, я знаю, что в финансовом секторе речь идет об очень высоких суммах заработной платы.

Read more:  Юрген Клопп: главный тренер «Ливерпуля» об огромном потенциале Дарвина Нуньеса, быстром старте «красных» и первой поездке в «Лутон» | Новости футбола

Тахо Лучшие вакансии

Найдите лучшие вакансии прямо сейчас и
получать уведомления по электронной почте.

В своем послании персоналу DWS вы сказали: «Давайте сделаем так, чтобы Ашока гордился».
Вы должны вернуться в ситуацию того времени: сначала местная прокуратура, потом гендиректор за одну ночь сменились. Работники находились в чрезвычайном положении. У меня был выбор: начать либо с презумпции невиновности, либо с общего подозрения. Мне было важно подать всем сигнал: «Я один из вас и буду соревноваться без предубеждений».

>> Читать здесь: Эти скандалы давят на DWS

Но вашему предшественнику пришлось уйти не из-за плохих показателей, а в первую очередь из-за проблем с корпоративным управлением. DWS также пришлось защищаться от обвинений в том, что она слишком позитивно представила свою приверженность устойчивым инвестициям. Ваше объявление может создать впечатление, что вы одобряете такую ​​корпоративную культуру.
С моей точки зрения, самым важным на этом этапе было стабилизировать здоровое DWS компании. Я хотел предотвратить массовый отток клиентских средств или уход ряда опытных портфельных менеджеров. Объявление типа: «Прежде всего я все проверю, никто не уверен» не помогло бы. Тем временем, однако, мы изменили несколько вещей.

Например, вы значительно реструктурировали Правление. Это было с изменениями?
Теперь у нас есть сильная управленческая команда, состоящая из трех женщин и трех мужчин, которые полны решимости продвигать компанию вперед. Я чувствую себя очень комфортно с композицией.

>> Читать здесь: DWS: Инвестиционный босс Штефан Кройцкамп должен уйти досрочно

Внутреннее расследование обвинений в гринвошинге почти завершено. Какие выводы вы из этого сделали?
Пожалуйста, поймите, что я не хочу комментировать текущие официальные расследования. Глядя на наши внутренние расследования, мы можем сказать, что мы поддерживаем наши публикации и проспекты. Но, оглядываясь назад, можно увидеть, что какое-то время на тему устойчивого развития существовал буйный маркетинг — кстати, не только в управлении активами, но и во многих отраслях. Мы все должны быть более осторожными в этом.

Read more:  Этот выпускник UBC обнаружил тысячи вероятных планет в нашем космосе

По шкале от наивности до вины, как бы вы оценили то, что пошло не так в DWS?
Я мало что могу сделать с такими категориями, и не нам судить.

Логотип DWS в штаб-квартире во Франкфурте

По словам Стефана Хупса, бренд DWS недоступен.

(Фото: РЕЙТЕР)

Сейчас ввели своего рода экологический аудит. Разве нельзя было сделать это с самого начала?
Нередко новая область роста учится постепенно. Я предполагаю, что другие управляющие активами создадут аналогичные структуры в будущем.

Сектор устойчивого развития не отдыхает. DWS недавно понизил рейтинг нескольких своих фондов из категории ЕС для «темно-зеленых» фондов — так называемых фондов по статье 9 — в категорию «светло-зеленых» фондов — фондов по статье 8. Был ли это еще один случай буйного маркетинга?
нет В данном случае существующие правила ЕС просто стали более ясными и ужесточенными. В результате многим управляющим активами пришлось скорректировать классификацию своих фондов. Кстати, мы в числе тех, кто очень рано принял решение о рекатегоризации. Такие изменения, вероятно, будут продолжать вноситься в будущем, пока правила будут изменены и уточнены.

Регулирование становится все более строгим, и в США фондовые компании, которые ведут себя «слишком» экологично с точки зрения республиканских штатов, наказываются отменой заказов. Является ли устойчивость по-прежнему проблемой роста, которой она была раньше? Американская фондовая компания Vanguard только что вышла из инициативы по защите климата «Net Zero Asset Managers».
Мы не собираемся отказываться от таких инициатив. Но, конечно, нехорошо, когда это делают крупные конкуренты. Мы все должны сделать паузу и подумать о том, как мы можем двигаться вперед вместе, а не разбиваться на лагеря. Тема социально значимая, в том числе и для наших клиентов.

>> Читать здесь: Vanguard: выход из климатической инициативы разжигает политический спор

Давайте поговорим о вашей стратегии. Они объявили о планах по расширению своего бизнеса биржевых фондов на высококонкурентном рынке США. Неужели не было более перспективных вариантов?
У нас есть все необходимые стартовые условия, соответствующие лицензии, необходимая техническая платформа, известный бренд. Наша команда четко заявила, что необходимо для роста в этой области: больше персонала, больше маркетинга и быстрее выводить на рынок идеи новых продуктов.

И этого достаточно, чтобы выстоять против таких гигантов фондов, как Vanguard?
Если бы мы захотели воспроизвести известные и широкие фондовые индексы, такие как S&P 500 или MSCI World, ответ был бы отрицательным. Но когда дело доходит до пассивно управляемых фондов, которые занимаются конкретными темами, корректируются с учетом валютных курсов или отражают конкретную отрасль, тогда у нас есть возможность. В этом сегменте важно правильно уловить идею новой темы и, по возможности, первым вывести продукт на рынок. Наибольший рост наблюдается у таких специализированных индексных фондов.

Итак, вы ищете свою удачу в нише?
Да, хотя ниши в США очень большие, потому что этот рынок просто огромен. Мы ожидаем роста рынка в таких нишах на 25 процентов. И в конечном итоге с индексными фондами есть только два варианта: либо вы идете по полной и инвестируете, либо полностью отказываетесь от бизнеса. Команда рассказала, что нужно для роста. Это то, что он получил – и теперь он должен доставить.

>> Читать здесь: Управляющие капиталом в США превосходят конкурентов

Когда дело доходит до приобретений, вы неохотны. Почему?
Мы объявили, что вернем наш избыточный капитал нашим акционерам после ежегодного общего собрания в мае 2024 года, если к тому времени мы не потратим его на интересные приобретения или инициативы органического роста. Я думаю, это справедливо, потому что деньги не принадлежат нам. Нашей основной финансовой целью является создание распределяемой прибыли для наших акционеров. Дело не в том, что мы можем сказать, что мы что-то сделали с деньгами — новые сделки или приобретения должны создавать добавленную стоимость.

Вы все еще преследуете цель, поставленную когда-то Дойче Банком, чтобы DWS вошел в десятку лучших в мире по размеру активов под управлением?
Фокусировки на одном этом параметре мне бы не хватило. Я хотел бы приобретать таланты посредством приобретений или расширять бизнес за счет альтернативных инвестиций. С другой стороны, покупка крупных низкомаржинальных фондов денежного рынка только для того, чтобы добавить несколько сотен миллиардов к активам под управлением, не имеет смысла. Рынок тоже так видит. Есть некоторые управляющие активами, которые управляют меньшим количеством активов, чем мы, но их стоимость на фондовой бирже значительно выше.

Итак, вы бы предпочли войти в десятку лучших управляющих капиталом по рыночной капитализации?
Это была бы хорошая цель, но, конечно, амбициозная. С другой стороны, у меня еще есть несколько лет. К тому времени, когда я выйду на пенсию по графику в 2047 году, он должен работать. (смеется).

Чтобы увеличить свою рыночную капитализацию, вы также можете отказаться от необычной структуры товарищества с ограниченной ответственностью, которая не нравится многим международным инвесторам.
Вы простите меня, что я не буду комментировать конкретно это. В целом, мы, как руководство, стремимся увеличить стоимость акций DWS. Если инвесторы сделают предложения, которые будут способствовать этому, мы будем рады принять их к сведению. Между прочим, цена наших акций также выиграла бы, если бы более 15 процентов наших акций находились в свободном обращении. Я довожу эти моменты до обсуждения с нашим основным акционером, Дойче Банком. Как это будет реализовано, зависит не только от нас.

В последнее время также ходили слухи о том, изменит ли DWS снова свое название, потому что этот бренд не так хорошо известен на многих зарубежных рынках, как в Германии. Каково текущее положение?
Подоплека таких домыслов, наверное, в том, что я спрашивал во всех регионах, какие меры помогут усилить продажи. DWS очень хорошо известен в Германии, но не в других странах, таких как Корея. Например, наше прежнее название Deutsche Asset Management работало хорошо, потому что инвесторам нравилась ассоциация с Deutsche Bank. В других странах опять же по-другому. Тем не менее, никогда не было никаких дискуссий о смене названия. Торговая марка DWS не востребована.

Мистер Хупс, большое спасибо за интервью.

Более: DWS объявляет о щедрых дивидендах – акции растут

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.