Home » Этот выпускник UBC обнаружил тысячи вероятных планет в нашем космосе

Этот выпускник UBC обнаружил тысячи вероятных планет в нашем космосе

В свои 30 лет Мишель Кунимото уже имеет за плечами более 3000 кандидатов на планету.

Вдохновленный научной фантастикой и любопытством, выпускник астрономии Университета Британской Колумбии увлечен поиском экзопланет — тел, вращающихся вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы.

В настоящее время она возглавляет команду Массачусетского технологического института (MIT), которая их ищет. В 2024 году Кунимото вернется в свою альма-матер в качестве доцента кафедры физики и астрономии UBC.

«Она превосходная охотница за экзопланетами», — сказал астрофизик UBC Джейми Мэтьюз о своем бывшем студенте. «Через двадцать лет Мишель Кунимото станет громким именем на экзопланетах.

«Когда она начинала, единственной наукой, которую она знала, был «Звездный путь». Теперь она настоящий Спок».

Кунимото из Абботсфорда, Британская Колумбия, рассказала CBC News о своей мечте открыть обитаемую планету, на которой потенциально могла бы существовать жизнь на месте, получившем прозвище «Зона Златовласки“где атмосферные условия в самый раз.

СМОТРЕТЬ | Выпускник UBC обнаружил более 3000 вероятных планет:

Выпускник UBC обнаружил более 3000 вероятных планет

Астроном Мишель Кунимото объясняет, как она использует данные транзитного спутника НАСА для исследования экзопланет, чтобы обнаружить вероятные планеты, вращающиеся вокруг далеких звезд на расстоянии многих световых лет. 30-летняя выпускница Университета Британской Колумбии обнаружила более 3000 планетарных кандидатов и собирается поступить на астрономический факультет своей альма-матер в 2024 году.

Это интервью было отредактировано для обеспечения длины и ясности.

Как найти планеты?

Я использую то, что известно как транзитный метод.

Основная идея заключается в том, что когда планета вращается вокруг звезды, она может пройти перед этой звездой и заблокировать немного ее света.

Read more:  10 самых быстрых телефонов Android за октябрь 2023 г. Версия AnTuTu, без телефонов Mediatek

У нас есть телескоп, который смотрит на звезду и измеряет ее яркость с течением времени. Если мы увидим временное уменьшение яркости этой звезды, это может быть планета, блокирующая ее свет, когда она проходит мимо.

И если это случается повторяться, скажем, каждый год, то это хороший признак того, что планете требуется год, чтобы сделать оборот вокруг этой звезды.

Откуда вы берете данные?

Я использую данные НАСА. Транзитный спутник исследования экзопланетыили миссия TESS… Это телескоп, который сейчас находится в космосе, ежемесячно наблюдая за десятками миллионов звезд и измеряя их яркость.

Два техника в белых защитных стерильных костюмах работают на спутнике в закрытой лаборатории.
Технические специалисты работают над подготовкой спутника НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS) перед его запуском в 2018 году. TESS привел к открытию сотен подтвержденных экзопланет. (Представлено Orbital ATK/Центром космических полетов имени Годдарда НАСА/лабораторией CI)

Итак, сколько экзопланет вы открыли?

На данный момент я нашел более 3000 кандидатов, а сама миссия TESS нашла чуть более 7000.

Это был самый яркий момент в моей работе.

Что должно произойти дальше, чтобы убедиться, что это планеты?

Чтобы подтвердить это, обычно приходится проделать большую работу.

Как только мы находим действительно убедительный признак того, что у нас есть планета, люди со всего мира начинают следить за этим, а затем вы пишете статью, описывающую все результаты. Это может занять годы работы.

На данный момент официально подтверждено около 56 наших кандидатов.

Может ли на какой-либо из этих планет быть жизнь?

Миссия TESS обнаружила два кандидата прямо сейчас потенциально пригодны для проживанияи размером с Землю. Я смог помочь их идентифицировать.

Я все еще ищу. Это определенно является целью моей работы.

СМОТРЕТЬ | НАСА объясняет четыре типа планет за пределами нашей Солнечной системы:

Названия экзопланет обычно просто имеют буквы и цифры — но если бы вы могли назвать одну планету, что бы это было за?

Read more:  Чему мы можем научиться из жевательной резинки 10 000 лет назад... Что ела молодежь каменного века? | Business Insider Japan

Я бы посмотрел на планеты из научной фантастики, например, на Вулкан. [from Star Trek] — и попытаюсь найти наиболее близкое совпадение из найденных мной кандидатов. Артур Кларк [2001: A Space Odyssey] был бы моим любимым автором научной фантастики.

После того, как вы сами нашли тысячи вероятных планет, есть ли у вас одна мечта — большой момент «Эврики»?

Мне бы очень хотелось найти больше потенциально обитаемых планет… где мы в конечном итоге сможем делать такие вещи, как потенциально найти признаки в атмосфере планеты, которые могли бы указывать на существование жизни на поверхности этой планеты.

Принимать непосредственное участие в такого рода исследованиях было бы совершенно невероятно.

Чего вы больше всего ждете от возвращения в UBC?

Здесь я получил степень бакалавра и доктора философии. Я люблю отделение. Я с нетерпением жду возможности создать фокус-группу по экзопланетам в UBC… действительно сделать UBC привлекательным местом для аспирантов Канады и всего мира для изучения экзопланет.

Есть ли у вас ритуал, который вы совершаете всякий раз, когда находите новую планету? Или вы просто говорите: «О, есть еще одна планета, добавь ее в список»?

На самом деле у меня нет ритуала. Но каждый из них по-прежнему очень интересен. Я не устал от этого.

Я всегда стараюсь посмотреть, что самое интересное в каждой из планет, которые я нахожу.

На самом деле на данный момент мы нашли около 10 кандидатов, которые оказались среди самые редкие планеты, когда-либо найденные, действительно гигантские экзопланеты — размером с Юпитер — которые вращаются вокруг звезд, значительно меньших, чем наше Солнце. Теория предсказывает, что они не должны существовать, и тем не менее, мы находим их гораздо больше.

Read more:  Воздействие биологических источников связано с повышенным риском химической непереносимости

Это напоминает мне, почему мне действительно нравится то, что я делаю.

Изображение галактики Млечный Путь, составленное из нескольких спутниковых изображений, с недостающим только одним крупным участком неба в левом верхнем углу.
Спутник НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS) ищет планеты, вращающиеся вокруг других звезд. (Представлено Итаном Крузом/Университетом Мэриленда/НАСА)

2023-12-29 16:00:00


1704024368
#Этот #выпускник #UBC #обнаружил #тысячи #вероятных #планет #нашем #космосе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.