Home » Босс VRT Фредерик Делаплас о Барте Де Пау: «Было бы странно снова работать с кем-то, кто просил у нас 13 миллионов»

Босс VRT Фредерик Делаплас о Барте Де Пау: «Было бы странно снова работать с кем-то, кто просил у нас 13 миллионов»

Материала для обсуждения с руководителем VRT в Терзаке было предостаточно. Это не только сага о «Суде, которого никто не хотел», трехсерийном документальном фильме, в котором жертвы по делу Барта Де Пау рассказывают свои истории, но и три (бывших) сотрудника VRT также направили анонимное письмо восьми парламентариям о «токсичное лидерство, трансгрессивное поведение, фаворитизм и запугивание» в Jong, молодёжной редакционной команде VRT NWS.

Фредерик Делаплас, управляющий директор VRT, вернулся к обеим темам. «У меня со вчерашнего дня сложилось впечатление, что создается образ всей организации, который я не узнаю. Тогда мой долг ответить», — объяснил он свое выступление в студии. «Мы не организация, переживающая кризис, мы — организация, у которой дела идут исключительно хорошо. Но сегодня мы страдаем от последствий решения, которое мы признали неправильным и за которое я также лично извинился».

Безоговорочные извинения

Это неправильное решение Делапласа было его демаршем по удалению трансляции «Суд, которого никто не хотел» из расписания вещания после многочисленных консультаций с телережиссером Бартом Де Пау. «Инициатива в этом исходила от Барта Де Пау, который спустя долгое время проявил чувство вины, хотел извиниться и был готов встать на защиту жертв», — сказал Делаплас. «Он очень открыто выразил желание извиниться. Мы нашли это ценным».

Делаплас отрицал, что Де Пау выдвигал условия для этого извинения, такие как удаление ряда элементов из документального фильма. «Мы хотели быть на 100 процентов уверены, что его извинения были искренними, полными и ценными для потерпевших. У нас было много дискуссий о том, как мы могли бы это организовать. Также обсуждался четвертый эпизод сериала с извинениями Барта Де Пау. Мы проконсультировались по этому поводу с создателем сериала (Тесс Уйтерхувен, ред.) и продюсерским домом Woestijnvis. Они не думали, что это хорошая идея».

Read more:  Знаменитости, у которых есть родственные связи с королевой Камиллой

Ошибка в решении

Делаплас признал в деле Терзаке, что ждать два месяца, прежде чем привлекать жертв, было ошибкой. Ведь первая консультация с Де Пау датируется 11 января, первый разговор с потерпевшими только 15 марта. «Сейчас кажется, что мы беседуем уже 60 дней, но я могу сосчитать количество встреч на одну рука. Их было максимум четыре. Только поздно мы стали уверены, что Барт Де Пау серьезно относился к своим извинениям. Тогда мы сочли необходимым временно убрать сериал из расписания трансляций. Это была ошибка суждения. Нам следовало связаться с жертвами гораздо раньше».

Руководитель VRT уточнил тот факт, что будучи управляющим директором, он самостоятельно принял решение приостановить программу. «С самого начала мы решили обсудить этот чрезвычайно конфиденциальный файл с несколькими людьми в организации. Мы провели серьезные дискуссии о шагах, которые необходимо предпринять. В какой-то момент кто-то должен принять решение, и это я. Отложив сериал, мы думали, что создадим условия, которые будут способствовать сближению. Оказалось, что это не так».

Нет возвращения

По словам управляющего директора, переговоры о сближении между Бартом Де Пау и жертвами все еще продолжаются. «Но мы больше в этом не участвуем. Это не наша роль», — говорит Делаплас, подчеркнув, что переговоры с Де Пау велись не с целью возможного возвращения все еще популярного телепроизводителя. «Было бы особенно странно, если бы управляющий директор общественного вещателя снова начал работать с кем-то, кто недавно потребовал от этого дома 13 миллионов евро компенсации (Де Пау и его семья потребовали компенсацию от VRT, потому что оно якобы допустило ошибки, когда контракт с Де Пау был расторгнут, ред.). Это не было целью разговоров».

Read more:  Этот человек, окончивший начальную школу, становится доставщиком еды, зарабатывая 58 миллионов индонезийских рупий в месяц!

Что касается своей позиции, руководитель VRT признал, что «это были нелегкие дни». «Правительство Фламандии и совет директоров сохраняют мне доверие. Эта ошибка в суждении не должна означать конец очень ценного проекта здесь, на VRT».

«Нет токсичному лидерству»

Сегодня, но не случайно, восемь депутатов получили анонимное электронное письмо о неподобающем поведении молодой редакции ВРТ. Авторы письма, трое (бывших) сотрудников общественного вещателя, отметили, что VRT не встала на сторону жертв после сообщений о «токсичном руководстве, фаворитизме и издевательствах». Ключевой фигурой считается директор редакции, против которого отдельно дали показания 24 потерпевших. Говорят, что факты все еще продолжаются.

«Это рисует картину общественного вещания, какой я ее не знаю», — ответил Делаплас, признав, что расследование было проведено. «Мы знакомы с делом, официальная жалоба поступила в начале этого года. Думаю, я могу сказать, что наши процедуры социального обеспечения сработали должным образом. Жалоба была детально и независимо расследована, но не было обнаружено никаких доказательств токсичного руководства или неадекватного поведения”, – категорично заявил он. Редакция Jong заявила, что поддерживает своего начальника и руководство VRT.

2024-03-28 20:11:36


1711684131
#Босс #VRT #Фредерик #Делаплас #Барте #Де #Пау #Было #бы #странно #снова #работать #кемто #кто #просил #нас #миллионов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.