Home » Бразилия выразила протест Испании из-за расистского оскорбления Винисиуса

Бразилия выразила протест Испании из-за расистского оскорбления Винисиуса

The Christ the Redeemer statue is seen without illumination to condemn racist acts against Brazilian footballer <a target=Винисиус Младший в Рио-де-Жанейро, Бразилия, 22 мая 2023 г. com/en/-.com/9d8e12c83c22c40230e0301d6b768abb” data-src=”https://s.yimg.com/ny/api/res/1.2/xYNbmPYD1O8LrroOE8_a4w–/YXBwaWQ9aGlnaGxhbmRlcjt3PTk2MDtoPTY zOA–/https://media.zenfs.com /en/-.com/9d8e12c83c22c40230e0301d6b768abb”/>
Статуя Христа-Искупителя видна без подсветки, чтобы осудить расистские действия против бразильского футболиста. Винисиус Младший в Рио-де-Жанейро, Бразилия, 22 мая 2023 г.

В понедельник Бразилия заявила, что подала официальный протест послу Испании и подаст официальную жалобу властям Мадрида в связи с последними расистскими оскорблениями в отношении бразильского футболиста Винисиуса Жуниора.

В родной для Винисиуса Бразилии разразился поток осуждения с тех пор, как Реал Мадрид звезда подверглась расистским оскорблениям во время поражения со счетом 1: 0 на Валенсия в воскресенье.

Правительство Бразилии заявило, что министр по вопросам расового равенства Аниэль Франко подаст официальную жалобу властям Испании и Ла Лиге.

Между тем источник в министерстве иностранных дел сообщил -, что правительство выразило протест послу Испании в Бразилии.

«Посол Испании находится вдали от Бразилии, но мы уже связались с ней по телефону, чтобы выразить недовольство правительства Бразилии неоднократными расистскими атаками против Винисиуса и необходимость адекватного ответа», — сказал источник.

В знак поддержки статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро в понедельник вечером отключилась на час.

Архиепископия, ответственная за статую, заявила, что этот жест был «символом совместной борьбы с расизмом и солидарности с игроком и со всеми теми, кто страдает от предубеждений в мире».

«Черный и внушительный», — написал Винисиус в Твиттере о затемненной статуе, сказав, что он «тронут», и поблагодарив подписчиков за их поддержку.

«Но прежде всего я хочу вдохновлять и привносить больше света в нашу борьбу», — добавил он.

Воскресный матч в Валенсии был остановлен на несколько минут после того, как Винисиус, который неоднократно подвергался расистским оскорблениям в Испании, снова подвергся оскорблениям с трибун.

Read more:  Почему сыр, рыба и цветы вскоре могут стоить дороже из-за новых правил Брексита | Новости Великобритании

Судья написал в своем послематчевом отчете, что в адрес игрока были направлены крики «обезьяны».

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва осудил оскорбления, которые вызвали волну поддержки Винисиуса, в том числе со стороны других бразильских звезд Неймара и Ришарлисона, а также отставной легенды Роналду.

Бразилия «глубоко сожалеет, что до сих пор не было принято никаких эффективных мер для предотвращения повторения этих расистских актов», — говорится в заявлении правительства.

Он призвал власти Испании «наказать виновных и прекратить дальнейшие дела», а также призвал ФИФА, Испанскую федерацию футбола и Ла Лигу принять «необходимые меры».

Испанская прокуратура начала расследование инцидента.

рср/jhb/iwd-mdl/caw/pst

2023-05-23 02:31:56


1684812314
#Бразилия #выразила #протест #Испании #изза #расистского #оскорбления #Винисиуса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.