Home » Бразильская полиция обвиняет Болсонару и нескольких отставных генералов в подготовке государственного переворота

Бразильская полиция обвиняет Болсонару и нескольких отставных генералов в подготовке государственного переворота

Федеральная полиция Бразилии постучала в дверь дома, где Жаир Болсонару проводит лето во второй раз за две недели. Да, в конце января Они спросили о своем сыне КарлосеВ этот четверг прибыли агенты, разыскивающие самого бывшего президента (2019-2022 гг.) в связи с его предполагаемыми связями с неудавшаяся попытка государственного переворота год назад после своего поражения на выборах. Крайне правые, три генерала в отставке, которые были вместе с ним министрами, и несколько советников из его ближайшего окружения, стали объектами полицейской операции, которая включает около 30 обысков и четыре ордера на арест советников. Агенты появились в доме Болсонару в Ангра-дус-Рейс, в 170 километрах от Рио-де-Жанейро, с приказом, обязывающим патриарха сдать паспорт и запрещающим ему покидать страну и вступать в контакт с остальными подследственными. . Его представитель сообщил, что он подчинится решению и представит документ.

Судебная осада вокруг Болсонару-старшего ужесточается, поскольку после ухода из власти он утратил неприкосновенность, но никогда прежде к бывшему президенту напрямую не обращались следователи самого серьезного против него дела — попытки отменить «Правое государство». . Качественным скачком является и то, что среди разыскиваемых есть три генерала в резерве: Вальтер Брага Нетто, который был министром обороны и кандидатом в вице-президенты на последних выборах, его преемник в министерстве Паулу Ногейра Батиста, и Аугусто Хелено, который возглавлял такое важное министерство, как Институциональная безопасность. Среди опознанных полицией также выделяются бывший глава ВМС Альмир Гарнье и Вальдемар Коста Нето, президент Либеральной партии, членом которой является Болсонару-старший.

Продолжающаяся операция под названием Время истины (время истины, на латыни) было распоряжено Верховным судом и является частью расследования попытки государственного переворота, совершенной тысячами сторонников Болсонару 8 января 2023 года, через неделю после того, как Луис Инасио Лула передал Сильве взять на себя власть после победы на выборах.

Read more:  Обмен двумя пленными между Вашингтоном и Москвой

Согласно официальной записке, в которой не упоминаются их имена, полиция обвиняет подследственных в «принадлежности к преступной организации, которая пыталась совершить государственный переворот», который хотел бы сохранить Болсонару у власти и тем самым получить политические преимущества. Следователи отмечают, что они организовались в ячейки для распространения предполагаемых фальсификаций на выборах 2022 года, чтобы узаконить военное вмешательство. За два месяца тысячи человек Они разбили лагерь перед военными казармами. по всей стране требовали государственного переворота против Лулы. Только после беспорядков их разобрали. Одним из задержанных является Филипе Мартинш, военный, который был международным советником крайне правого президента.

Судья Верховного суда Александр де Мораес, ведущий расследование попытки государственного переворота, подписывает обвинительное заключение. Он утверждает, что в ноябре 2022 года, то есть через месяц после выборов, Болсонару получил от своего специального советника по международным делам проект указа об аннулировании результатов выборов и приказе об аресте самого судьи Мораеса и одного из его коллег по суду. и председателем Сената, согласно полицейскому расследованию, основанному на прослушивании телефонных разговоров и признании личного секретаря Болсонару, сообщает Reuters. Тогдашний исполняющий обязанности президента потребовал внести некоторые изменения в текст, которые были внесены, но сохранил требование о новых выборах и аресте Мораеса, которого больсонары считают своим врагом. Согласно отчету полиции, тогда «Болсонару созвал встречу с командующими вооруженными силами, чтобы представить им указ и оказать давление на них, чтобы они присоединились к государственному перевороту».

Сотрудники федеральной полиции покидают штаб-квартиру Либеральной партии после обыска в Бразилиа (Бразилия) в этот четверг. АДРИАНО МАЧАДО (РЕЙТЕР)

Президент Лула обратился к новостям дня в первые часы полицейской операции. “Я думаю что [el intento de golpe] Без него этого бы не произошло. [Bolsonaro]”, – сказал он в интервью радиостанции, как сообщает Efe. Левый напомнил, что после поражения его крайне правый соперник «остался дома и плакал и уехал в США. Он, должно быть, участвовал в подготовке той попытки государственного переворота. Посмотрим, что скажет расследование».

Судебные дела против Болсонару-старшего связаны с разнообразными проблемами: от заговора государственного переворота до попыток сохранить некоторые украшения, которые он ей подарил королевской семьи Саудовской Аравии, когда он был президентом Бразилии. Или самый последний случай, когда он потревожил горбатого кита во время катания на гидроцикле. Поскольку вскоре после неудавшегося бунта Верховный суд объявил, что он расследует дело Болсонару за подстрекательство к нападению на штаб-квартиру трех держав, это дело против него не принесло новых важных событий, но несколько пешек вокруг него пали. В любом случае бывший президент был дисквалифицирован до 2028 года, чтобы участвовать в выборах. Параллельно забор шаг за шагом сужался.

Read more:  Когда самолет перестает летать, куда выбрасываются обломки?

Сначала полиция арестовала и заключила в тюрьму комиссара полиции, который был министром юстиции. Следующим арестованным стал его личный секретарь, военный, который постоянно сопровождал его и приносил ему мобильный телефон. Затем, 29 января, агенты прибыли в летний дом Болсонаро в поисках Карлоса Больсонаро, советника Рио-де-Жанейро, в отношении которого они ведут расследование. за незаконный шпионаж тысячам противников своего отца. Теперь под прицелом полиции и судей находится лидер бразильских правых и некоторые отставные генералы и советники, которые сопровождали его в правительстве. Несмотря на то, что Болсонару дисквалифицирован, он не сдается и готовится к муниципальным выборам в октябре следующего года. Выборы помогут увидеть нынешнее соотношение сил между больсонаром и Рабочей партией Лулы.

Следите за всей информацией от El PAÍS América в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-02-08 17:21:09


1707414355
#Бразильская #полиция #обвиняет #Болсонару #нескольких #отставных #генералов #подготовке #государственного #переворота

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.