Home » Когда самолет перестает летать, куда выбрасываются обломки?

Когда самолет перестает летать, куда выбрасываются обломки?

Тусон

Наверняка путешественник спросил, если самолет уже не летает, то где хранится гигантский железный труп? Судя по всему, у этого старого самолета есть особая «могила».

Репортаж из Путешествие+Отдых, Понедельник (18.03.2024) Нелетающие самолеты не просто выбрасывают. Произойдут две вещи: позаботьтесь о нем как можно лучше или разберите его и возьмите те части, которые еще можно использовать.

«Как только самолет прибудет на свалку, произойдет одно из двух: самолет либо останется на хранении и будет полностью обслуживаться, либо будет разобран на запчасти», — сказал бывший пилот Дэниел Бабб, профессор Университета США. Невада, Лас-Вегас.

Первая ситуация обычно возникает с самолетами, которые авиакомпания списала, но еще годны к полетам. Обычно состояние самолета уже не блестящее и выглядит потертым.

«Поскольку авиационные технологии продолжают развиваться, авиакомпании будут выводить некоторые самолеты из эксплуатации, а это означает, что старые самолеты будут отправлены на захоронение», — сказал Бабб.

“Другие авиакомпании могут покупать старые самолеты, потому что они дешевле, чем покупка новых”, – добавил он.

Второе условие возникает у самолетов, которые уже прошли свой основной период полетов. Эта категория самолетов позже будет разобрана, а некоторые детали будут использованы максимально эффективно.

«Как только списанный самолет поступает на свалку самолетов для утилизации, все его жидкости, такие как остатки топлива, гидравлическая жидкость и смазочные материалы, сначала сливаются. Затем все полезные части, от приборов до двигателей, вывозятся для перепродажи», сказал историк авиации Ши Окли.

«После завершения этих двух процессов самолет готов к сдаче на металлолом. То, что остается после разборки самолета, особенно металл и пластик, почти всегда каким-либо образом перерабатывается. В конце процесса почти ничего не остается от самолет”, – добавил он.

Read more:  Гол Грундстрема, когда машина команды Кинга снова ударила

Кладбища самолетов существуют по всему миру. Одним из «могильных» мест для самолетов является пустынная земля или засушливые места.

«Если демонтаж откладывается на длительный период времени или если самолет находится в процессе консервации для возможного использования в будущем, очень сухой воздух пустыни будет действовать как естественный консервант, особенно для металла, который в противном случае разъедать», — объяснил Окли.

«Хорошо сохранившийся самолет, хранящийся на складе в пустыне, требует минимального обслуживания, чтобы иметь возможность снова летать, и если самолет в конечном итоге будет разобран, его части практически не пострадают от стихии», – продолжил он.

Он добавил, что дождь, снег и неблагоприятные погодные условия могут стать причиной повреждений, особенно ржавчины. Поэтому неудивительно, что место захоронения самолетов находится в местности, где есть пустыни.

Одна из них — база ВВС Дэвис-Монтан в Тусоне, штат Аризона. Здесь находится 309-я аэрокосмическая группа по техническому обслуживанию и регенерации (309 AMARG), которая управляет крупнейшим в мире заводом по производству авиационных костей.

Это место может вместить более 4000 самолетов, начиная от военных самолетов, истребителей и заканчивая бомбардировщиками на площади 16,5 квадратных миль. Несмотря на то, что мы не можем посетить кладбище, мы все равно можем увидеть множество самолетов с окраины, за забором.

Для списанных коммерческих самолетов вторая и третья по величине свалки в мире находятся в воздушно-космической гавани Мохаве (MHV) и логистическом аэропорту Южной Калифорнии (SCLA) в Калифорнии. Как и Дэвис-Монтан, это кладбище недоступно для публики.

Посмотрите видео «Российский военный грузовой самолет разбился вскоре после взлета»

(сим/WSW)

2024-03-18 14:05:01


1710782442
#Когда #самолет #перестает #летать #куда #выбрасываются #обломки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.