Home » Брексит означает… торговые барьеры | Сообщение в блоге BusinessGreen

Брексит означает… торговые барьеры | Сообщение в блоге BusinessGreen

Неизбежное начинает происходить. Облегчение, которое последовало за отказом от Брексита без соглашения, еще в те дни, когда Борис Джонсон ассоциировался с выдумками об автобусах, а не с выдумками о партиях, всегда скрывало то, что торговое соглашение между Великобританией и ЕС по-прежнему приведет к множеству новых торговых барьеров. .

Соглашение обещало определенную степень широкого согласования нормативных и политических мер по таким вопросам, как борьба с изменением климата и экологические опасности, но оно также оставляло много места для разногласий. Для сторонников Брексита расхождение означало суверенитет. Но для предприятий, привыкших к беспрепятственной торговле, ставшей возможной благодаря Единому рынку и Таможенному союзу, расхождения означали затраты на соблюдение требований.

Четыре года спустя предсказуемые и предсказуемые последствия этой сделки начинают ощущаться.

Эта реальность была подчеркнута на этой неделе новый отчет от платформы проверки Compare Ethicsв котором рассчитывается, как масштабный пакет правил и положений «Зеленого курса» ЕС может повлиять на британский экспорт на сумму 193 миллиарда фунтов стерлингов в год.

Опять же, все это должно быть очевидно. Для достижения своих чистых нулевых целей Брюссель ввел или находится в процессе введения ряда нормативных актов, таких как Директива о зеленых претензиях, Директива о комплексной проверке корпоративной устойчивости, Положение о продуктах, не подвергающихся вырубке лесов, Экодизайн для регулирования экологически чистых продуктов, Расширение прав и возможностей потребителей в рамках Директивы о зеленом переходе, Положение о маркировке текстильных изделий и Положение о транспортировке отходов. Этот список не является исчерпывающим. Все эти правила влияют на компании ЕС, но они также влияют на компании в третьих странах, экспортирующие в ЕС. Великобритания теперь является третьей страной.

Read more:  Почему антимонопольное постановление JetBlue-Spirit не означает гибель для слияния Аляски и Гавайев – NBC Los Angeles

В Вестминстере действуют свои собственные версии многих из этих правил, но даже если они лишь немного отличаются от своих брюссельских аналогов, на границе возникнут требования к соблюдению.

Кроме того, существует влияние Механизма регулирования углеродных границ ЕС (CBAM), которое начнет ощущаться с 2026 года. цены будут установлены на более низком уровне. В результате компании, экспортирующие в ЕС, столкнутся с дополнительными расходами.

Все это будет воспринято сторонниками Брексита и критиками действий по борьбе с изменением климата (многие из них одни и те же люди) как свидетельство перенапряжения Брюсселя и затратного воздействия зеленой политики. Но на самом деле это неизбежное последствие выхода Великобритании из ЕС и ее решения сделать выбор в пользу экономически вредного для себя жесткого Брексита. И дальше будет хуже, а не лучше.

Приняв на себя обязательства по Парижскому соглашению, каждая страна должна будет ввести новую политику и правила, которые помогут стимулировать декарбонизацию своей экономики и управлять переходом на чистую энергетику. на этой неделе вмешательство новой Тройки КС Призыв ко всем правительствам начать подготовку уже сейчас к представлению обновленных национальных планов действий по изменению климата, или на жаргоне NDC, на Климатическом саммите COP30 в следующем году является своевременным напоминанием о том, как приближается новая волна глобальной климатической политики.

Эта национальная политика неизбежно будет различаться от страны к стране, что, в свою очередь, создаст торговые трения, поскольку правительства будут стремиться защитить свою внутреннюю промышленность и решить проблему безбилетника, поощряя своих партнеров ускорить свои собственные усилия по декарбонизации.

Мир не только не вступает в эпоху пиратской торговой либерализации, как обещали сторонники Брексита, но и находится на пороге эры более сложных торговых барьеров и пограничного протекционизма. Один из самых приятных аспектов Лекция теневого канцлера Рэйчел Ривз в Мейсе на этой неделе она ясно дала понять, как она понимает, как мир изменился в результате сочетания изменения климата и геополитики.

Read more:  Рискованное движение валюты в Маниле рассказывает большую глобальную историю

Единственный способ для бизнеса ориентироваться в этих неспокойных водах — это опереться на них.

Как утверждает компания Compare Ethics, «Зеленый курс ЕС» никуда не денется. Со временем он может повторяться в ответ на политическое давление и новые тенденции, но блок явно стремится утвердиться в качестве глобального центра надежного экологического регулирования и устойчивой деловой практики. Другие страны последуют этому примеру – свидетельством новых правил по выбросам автомобилей президентом Байденом на этой неделе и раннего обязательства Бразилии обновить свой собственный NDC.

Единственный вариант для британских предприятий, стремящихся к экспорту, — это признать, что им придется следить за правилами ЕС, относительно которых Вестминстер больше не имеет права голоса, и соблюдать их там, где это необходимо, часто со значительными затратами. А пока лучше опередить неизбежные новые климатические правила и рост цен на выбросы углерода, инвестируя сейчас в декарбонизацию своего бизнеса и внедрение лучших экологических практик.

Оказывается, Брексит означает, что Брексит был лишь частью истории. Кто знал?

2024-03-22 14:45:53


1711157813
#Брексит #означает.. #торговые #барьеры #Сообщение #блоге #BusinessGreen

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.