Home » Брестский госпитальный центр подвергся кибератаке, его работа нарушена

Брестский госпитальный центр подвергся кибератаке, его работа нарушена

В эту пятницу была нарушена работа Брестского госпитального центра. «В четверг, 9 марта, в 20:33 в Брестской университетской больнице произошло вторжение в информационную систему. Анализ процесса атаки показал, что серверы были поражены», — говорится в сообщении Брестского областного университетского больничного центра (Брестский областной университетский госпиталь).

«Как только стало известно об этой кибератаке, CHU приняла необходимые меры предосторожности» и «был введен ухудшенный режим работы» для обеспечения продолжения деятельности. Таким образом, информационная система Интернета была «изолирована», чтобы «ограничить распространение атаки», и поэтому вся связь CHRU с внешним миром (назначение встреч, отправка результатов, связь с другими учреждениями и т. д.) нарушена.

Но «скорая помощь оказывается» и «распрограммирование не предусмотрено», — подчеркивают в больнице, дозвониться до которой можно по обычному номеру телефона. «На данном этапе утечек медицинских данных не выявлено. Никакие данные не скомпрометированы внутри», — добавляет учреждение, подавшее жалобу в полицию.

Несколько кибератак за последние месяцы

ЧРУ г. Бреста охватывает территорию с населением 1,2 млн жителей и насчитывает более 6500 человек.

Несколько французских больниц в последние месяцы подверглись кибератакам, например, больница Версаля в декабре 2022 года или госпиталь Sud Francilien (CHSF) в Корбей-Эссонн в конце августа.

Никаких подробностей о типе кибератаки, направленной на ЦПЧУ в Бресте, не сообщалось, но в случае с Версальской больницей хакеры использовали программу-вымогатель («программу-вымогатель») Lockbit и требовали выкуп за разблокировку зашифрованных данных. Во Франции государственные учреждения никогда не платят выкуп, потому что закон запрещает им это делать.

Read more:  ИИ может «усугубить» эйджизм в уходе за престарелыми: исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.