Home » Британец Дэвид Кэмерон посетит Фолклендские острова – DW – 18.02.2024

Британец Дэвид Кэмерон посетит Фолклендские острова – DW – 18.02.2024

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон намерен посетить Фолклендские острова на этой неделе в рамках тура по Южной Америке. Британский Об этом сообщило правительство в воскресенье.

Поездка состоится после Аргентина недавно избранный президент Хавьер Милей возобновил призывы к переговорам о переходе островов под суверенитет Аргентины.

Кэмерон также планирует посетить Парагвай на этой неделе, что сделает его первым британским госсекретарем, который сделает это. Затем он примет участие в встрече министров иностранных дел стран G20 в Бразилии.

Почему Дэвид Кэмерон посещает Фолклендские острова?

Кэмерон заявил, что хочет подчеркнуть тот факт, что архипелаг является частью «британской семьи».

«Фолклендские острова являются ценной частью британской семьи, и нам ясно, что до тех пор, пока они хотят оставаться частью семьи, вопрос суверенитета не будет обсуждаться», – сказал он.

В министерстве иностранных дел заявили, что Кэмерон выразит свое почтение британским солдатам, которые погиб во время войны с Аргентиной в 1982 году. и поблагодарить персонал, который в настоящее время находится на островах.

По данным министерства, он также «подтвердит приверженность Великобритании защите права островитян на самоопределение» и «увидит их работу по построению процветающего сообщества и защите их природной среды».

Каковы претензии Аргентины на Фолклендские острова?

Аргентина уже давно претендует на Фолклендские острова, которые она называет Мальвинскими. Они лежат примерно в 300 милях (480 километрах) к востоку от Патагонии в Атлантическом океане.

Аргентина вторглась на Фолклендские острова в 1982 году, что привело к войне, которая длилась более двух месяцев и которую выиграла Великобритания.

В 2013 году жители Фолклендских островов подавляющим большинством голосов проголосовали за то, чтобы остаться под суверенитетом Великобритании.

Read more:  198 человек убиты в секторе Газа, когда Нетаньяху заявил Израилю, что «мы находимся в состоянии войны»

Аргентина утверждает, что Великобритания незаконно захватила острова в 1833 году. Великобритания утверждает, что ее территориальные претензии датируются 1765 годом.

СДИ/ЛО (AP, Reuters, -)

2024-02-18 03:58:00


1708230600
#Британец #Дэвид #Кэмерон #посетит #Фолклендские #острова #18.02.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.