Home » Британская Букеровская премия присуждена ирландскому писателю Полу Линчу

Британская Букеровская премия присуждена ирландскому писателю Полу Линчу

Престижная британская литературная премия «Букер» присуждена ирландскому писателю Полу Линчу за роман-антиутопию. Пророк Сонг во время церемонии в воскресенье вечером в Лондоне. Романист, выбранный впервые, был награжден за свой пятый роман, мрачную и тревожную историю о жизни матери в Ирландии, которая впадает в тиранию.

«Эту книгу было нелегко написать. Часть меня думала, что, написав это, я поставлю под угрозу свою карьеру, но мне все равно пришлось довести дело до конца».заявил Пол Линч после своей победы, выразив свое «Огромное удовольствие вернуть Букера в Ирландию».

Букеровская премия, одна из самых престижных литературных наград в мире, присуждаемая за художественные произведения на английском языке, способствовала успеху таких писателей, как Салман Рушди, Маргарет Этвуд и Арундати Рой. Победитель получает вознаграждение в размере 50 000 фунтов стерлингов (около 57 000 евро) и гарантию международного успеха.

Пол Линч частично написал Пророк Сонг, роман с клаустрофобной атмосферой, с блоками текста, занимающими целые страницы, во время ограничений пандемии Covid-19. Этот писатель, родившийся в Лимерике в 1977 году и проживающий в Дублине, уже написал четыре романа, в том числе известный За морем и др. Милость.

Все романисты, отобранные для этого издания – два американца, канадец, два ирландца и кенийец – впервые попали в окончательный отбор. Ожившие работы финалистов этого издания «ужасы, удовольствия, радости и утешение» членам жюри, – заявил его председатель, канадская писательница Эси Эдугян. Эти романы «предложить полный спектр человеческого опыта» и перевезти читателя «не только вне реальности, но и вне общего языка повседневной жизни»она описала.

Read more:  Осада Газы Израилем, Нобелевская премия по экономике 2023 года и кастовая перепись

Четна Мару, Пол Мюррей, Джонатан Эскоффери, Пол Хардинг и Сара Бернштейн в финальном отборе

Всего в Фонд Букеровской премии было подано 158 книг, изданных в Великобритании и Ирландии в период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года, и 13 из них были отобраны в первом туре. Среди других романов, вошедших в шорт-лист, – трогательный дебют кенийской писательницы Четны Мару. Западный переулокистория подростка-энтузиаста сквоша, который растворяется в спорте, пока скорбит.

Трагикомическая сага Укус пчелы Ирландец Пол Мюррей – единственный, кто уже был выбран в первом туре Букеровской премии в 2010 году – изучает влияние судьбы на экономические и экзистенциальные трудности, с которыми сталкивается семья в сельской Ирландии. Если я переживу тебя Американский писатель Джонатан Эскоффери также рассказывает историю семьи, на этот раз ямайской, которая покидает Кингстон в результате катастрофы и вынуждена восстанавливать свою жизнь в Майами 1970-х годов.

Работа второго американца в борьбе Пола Хардинга, Этот Другой Эдем, вдохновлен историческими событиями и повествует о жизни маргинализированных людей на острове Эппл, анклаве у американского побережья, под подозрительным взглядом и растущим притеснением властей. Тревожное Обучение послушаниюКанадка Сара Бернштейн – это вопрос силы и вины, основанный на истории молодой женщины, которая покидает место своего рождения, чтобы позаботиться о своем брате, и вызывает тревожные события.

В прошлом году 47-летний шриланкийский писатель Шехан Карунатилака получил Букеровскую премию за свой роман. Семь лун Маали Алмейды. Эта мрачно-юмористическая история убийства происходит в 1990-х годах в столице Шри-Ланки Коломбо, после гражданской войны, опустошившей страну.

Также читайте встречу: Статья зарезервирована для наших подписчиков Иэн Макьюэн: «Прикоснуться к истории пальцем»

Мир с АФП

Read more:  Google Pixel Watch 2: что мы хотим видеть

2023-11-26 23:04:17


1701045217
#Британская #Букеровская #премия #присуждена #ирландскому #писателю #Полу #Линчу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.