Home » «Британские дома для британских рабочих» — пустой ксенофобский лозунг столетней давности | Кенан Малик

«Британские дома для британских рабочих» — пустой ксенофобский лозунг столетней давности | Кенан Малик

‘ННе проходит и дня, как английские семьи безжалостно выгоняются, чтобы освободить место иностранным захватчикам». «Они не могут найти дом для своих детей, они видят, как сюда переезжают чернокожие и представители этнических меньшинств, и они злятся». «Миллионы простых людей по всей Британии совершенно устали от того, как иммиграция приводит к росту цен на жилье, арендной платы и наводнению социального жилья».

Три цитаты, охватывающие 120 лет: первая принадлежит депутату-консерватору от Степни Уильяму Эвансу-Гордону, выступавшему на парламентских дебатах в 1902 году; второй из газетного интервью министра Новой Лейбористской партии и члена парламента от Баркинга Маргарет Ходж в 2006 году; и третий из Зритель Статья в прошлом месяце академика Мэтью Гудвина. Столетие, за которое язык изменился, но настроения остались прежними.

И теперь мы слышим, что Тори готовятся запустить схему по предоставлению «британских домов для британских рабочих», обещая затруднить мигрантам доступ к социальному жилью, к которому большинство все равно не имеет доступа. Изюминка: «Британские дома для британских рабочих» вряд ли будут иметь тот политический эффект, на который явно надеются тори. Как и в случае с «Остановите лодки», это сделает более заметной проблему, которую правительство не в состоянии или не желает решить. И, как и в случае с лодок «Остановите лодки», главными бенефициарами, скорее всего, станут те, кто обойдёт тори на их реакционном крыле, такие партии, как «Реформа».

«Британские дома для британских рабочих» может быть пустым лозунгом, но Эванс-Гордон его бы понял. Неявным является чувство, которое эхом отдается на протяжении всего столетия, в основе которого лежит не столько забота о благополучии рабочего класса, сколько возложение на иммигрантов вины за неудачи социальной политики, направленной на улучшение жизни рабочего класса.

Read more:  Почему банки повышают ставки по ипотечным кредитам, а не сберегательные счета

Эванс-Гордон был движущей силой Лиги британских братьев (ББЛ), реакционной антииммиграционной организации с лозунгом «Англия для англичан», которую особенно раздражало прибытие еврейских беженцев, спасавшихся от погромов в Восточной Европе. «К востоку от Олдгейта», — написал Эванс-Гордон в своей книге. Чужой иммигрант«человек заходит в чужой город», «еврейская колония… заполоняющая целые районы, когда-то населенные англичанами».

Ходж и Гудвин, несомненно, осудили бы антисемитизм и грубую ксенофобию Эванс-Гордона и ББЛ. Тем не менее, описание евреев Эванс-Гордоном не отличается от картины, которую часто рисуют участники кампаний против сегодняшних иммигрантов: как «оккупантов», осуществляющих, по словам Эванс-Гордон, «замену английского населения иностранцами», подрывающих британские обычаи ( «Осквернение воскресенья усиливает… возрастающую горечь чувств»), пропагандируя преступность и порок, отнимая у трудящихся работу и жилье.

Это некорректное сравнение, могут возразить современные критики иммиграции, приравнивая оппозицию сегодняшнему исторически высокому уровню массовой иммиграции к враждебному отношению к прибытию относительно небольшого числа преследуемых евреев столетие назад. Но в этом-то и суть. Чистый приток 745 000 мигрантов в Британию в 2022 году вызывает такое же беспокойство и панику, как и те, которые излучала Эванс-Гордон при высадке 18 000 евреев в лондонском порту в 1900 году. Какими бы ни были цифры и кем бы ни были иммигранты, аргументы остаются неизменными. такой же. То же самое касается и ложности многих аргументов.

В 2007 году, после комментариев Ходжа, Тревор Филлипс, глава Комиссии по равенству и правам человека, приказал провести исследование, чтобы выяснить, «лишаются ли белые семьи права на социальное жилье вновь прибывшими мигрантами». Авторы исследования Джилл Раттер и Мария Латорре обнаружили «никаких доказательств того, что распределение социального жилья дает преимущество иностранным мигрантам перед гражданами Великобритании». Не сделали этого и правительственный консультативный комитет по миграции в 2014 году, и Миграционная обсерватория Оксфордского университета в 2022 году.

Read more:  Пюи-дю-Дом, морская свинка для первого испытания ограничения электроэнергии.

Цифры показывают, что 90% новых сдаваемых в аренду социального жилья достаются британским гражданам, а 82% — белым людям. Что мешает британским рабочим иметь британские дома, так это не иммигранты, прыгнувшие в очередь, а неспособность властей построить достаточное количество жилья. Тем не менее, сохраняется миф о том, что мигранты «наводняют» социальное жилье, лишая британских рабочих их законных причитающихся взносов, миф, взращиваемый политиками, экспертами и учеными.

А как насчет заявления таких критиков, как Гудвин, о том, что массовая иммиграция приводит к росту цен на жилье и вытесняет местных жителей из частной аренды? (Кстати, это утверждение также выдвинула Эванс-Гордон.) Можно интуитивно предположить, что увеличение иммиграции создает больший спрос и, следовательно, приведет к росту цен на жилье. Но, как было отмечено на брифинге в парламенте, на спрос на жилье влияет множество сложных факторов, и не существует «прямой связи между изменением численности населения (в результате миграции) и спросом на жилье».

Исследование Консультативного комитета по миграции в 2018 году показало, что увеличение иммиграции на один процентный пункт может привести к росту цен на жилье на 1%. Однако комитет предупредил, что «эти результаты следует интерпретировать с осторожностью», что другие исследования предполагают обратное, и что влияние иммиграции «нельзя рассматривать в отрыве от других мер государственной политики в области жилищного строительства», заявили в комитете. предупреждение, которое часто игнорируется критиками иммиграционной службы.

Такие критики также придают большое значение тому факту, что недавние мигранты гораздо чаще арендуют жилье в частном порядке, поскольку они исключены из социального жилья и не могут позволить себе стать домовладельцами. Другая сторона этой истории, однако, заключается в том, что коллапс в сфере предоставления социального жилья вытолкнул все больше и больше людей на рынок частной аренды.

Read more:  Британские компании лидируют в установлении научно обоснованных целевых показателей нулевой чистой прибыли

Комиссия по доступному жилью отмечает, что сегодня социальных домов почти на 1,5 миллиона меньше, чем в 1979 году. В 2000 году из тех, кто находился в нижней половине распределения доходов, 36% жили в социальном жилье, а 12% арендовали частное жилье; к 2017 году доля социального арендованного жилья сократилась до 28%, а 22% арендовали частные лица. Чтобы обратить вспять этот сдвиг, предложения комиссии включают ускоренную программу жилищного строительства, «перебалансировку» социального жилья и предоставления частной аренды, а также реформу схем права покупки. Это не пустой лозунг, а практическая политика, необходимая для строительства домов для всех трудящихся.

Пагубные последствия циничного лозунга, такого как «Британские дома для британских рабочих», сразу же ощутят иммигранты через усиление враждебности и ограничение прав. Его влияние ощутят и работники в более широком смысле, если гнев по поводу плохого обеспечения будет неправильно направлен на иммигрантов, затмевая часто общий опыт работников-мигрантов и работников-немигрантов, что затрудняет создание социальных движений, необходимых для улучшения жизни. обоих. Это тоже то, что эхом отдается на протяжении всего столетия.

Кенан Малик — обозреватель Observer

2024-01-28 09:30:01


1706435213
#Британские #дома #для #британских #рабочих #пустой #ксенофобский #лозунг #столетней #давности #Кенан #Малик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.