Home » Британские инди-фильмы «умрут» без финансовой помощи, говорит продюсер Кен Лоуч | Фильм

Британские инди-фильмы «умрут» без финансовой помощи, говорит продюсер Кен Лоуч | Фильм

Лауреат премии Bafta, продюсер знаменитых фильмов Кена Лоуча, предупредил, что британский сектор независимого кино «умрет» без дополнительной финансовой поддержки.

Выступая перед заседанием комитета по культуре, СМИ и спорту исследование британского кино и элитного телевиденияРебекка О’Брайен – руководитель продюсерской компании Шестнадцать фильмов с Лоучем и сценаристом Полом Лаверти – вызвали острую обеспокоенность по поводу состояния отрасли.

«Рынок потерпел неудачу, потому что появились стримеры, высококачественное телевидение стало более дорогим, пришел Голливуд, и они забрали многих наших инвесторов», – сказал О’Брайен. «Некоторая дополнительная финансовая поддержка для сектора имеет важное значение. Я думаю, что без этого мы действительно могли бы умереть».

О’Брайена, который продюсировал работы Лоуча более трех десятилетий, спросили, как компании Sixteen Films удалось успешно продюсировать и распространять свои фильмы.

Она сказала: «Когда мы сделали Я, Дэниел БлейкНапример, мы не знали, что он будет иметь успех в Японии. Мы думали, что снимаем небольшой фильм на северо-востоке, рассказывающий истории об определенных частях общества того времени.

«Мы хотели сделать это, потому что считали, что это важная история, которую стоит рассказать. Так что никогда не знаешь, какая история может сработать. Вы не узнаете, пока не сделаете это, поэтому нам нужны исследования и разработки, чтобы создавать истории».

Продюсер, чей последний фильм с Лоучом, Старый Дуббыл номинирован на премию Bafta, добавил, что фильмы сильно зависели от европейских партнеров, которые помогали финансировать и продавать проекты по всему миру.

«Каждый фильм, который я снялась за последние 25 лет, был совместным европейским производством», — сказала она, прежде чем добавить, что стало гораздо труднее получать финансирование с континента.

Read more:  Во сколько выйдет 4-й сезон «Celebrity IOU», часть 2, 1-й эпизод? Все о премьере с участием покойного Лесли Джордана

Она сказала, что ей пришлось «объездить Европу», чтобы получить финансирование для своего последнего продюсерского фильма «Жатва» (режиссер Атина Рэйчел Цангари, в главной роли Калеб Лэндри Джонс), который представляет собой «британский, французский, немецкий, греческий и американский фильм». совместное производство, с небольшими кусочками денег, собранными вместе из всех этих разных стран из их государственных фондов, предварительных продаж и небольших налоговых льгот здесь и там».

Она сказала, что у производства также есть частные инвесторы и денежные средства от Креативная Шотландия и фильм BBC. «Собирать что-то подобное совершенно утомительно».

О’Брайен обсудила затраты на развитие новых британских талантов, которые, по ее словам, «пожирали» стримеры и внутренние инвесторы, которые могли платить актерам и съемочной группе больше. «Мы должны продолжать отставать и набирать новые таланты, изобретать новые таланты, чтобы заполнить этот пробел, и мы очень рады это сделать», — сказала она.

«Но малобюджетный фильм не может позволить себе пригласить крупных британских звезд, потому что все они, вероятно, в дюйме своей жизни запланировали работу над голливудскими фильмами в Пайнвуде».

Она сказала, что правительство могло бы «продемонстрировать уверенность» в инди-секторе Великобритании, поддержав производителей увеличенными налоговыми льготами. «Если бы у меня было еще 15% на рынке, это придало бы мне больше уверенности», — сказала она.

Также показания давала Ева Йейтс, директор BBC Film. Она сказала: «Я думаю, что налоговая льгота может иметь преобразовательный эффект. Я думаю, что мы находимся на той стадии, когда мы рискуем потерять огромное количество действительно талантливых людей в отрасли.

«И я думаю, что это не только срочность как возможное решение, но и возможность вернуть некоторую уверенность в отрасль, которая действительно пострадала за последние несколько лет между забастовками, последствиями Covid и масштабные изменения в структуре рынка».

Read more:  Джордан Лав из «Пэкерс» попытался проскользнуть без мяча, проиграв «Фэлконс»

Йейтс, чья финансируемая государством компания стояла за недавними публикациями, в том числе Рай Лейн, Одна жизньи После солнца, сказал, что «объем ресурсов», необходимых для создания фильмов, увеличивается. «Сейчас я хожу на кинофестивали и провожу все время, встречаясь с другими финансистами, чтобы попытаться представить их в британской индустрии и этим независимым продюсерам. Я больше не могу смотреть фильмы».

Она добавила, что «очень скромный бюджет» BBC Film в 11 миллионов фунтов стерлингов не увеличился за десять лет, несмотря на рост инфляции. «На эти деньги мы снимаем около 15 фильмов в год, а также снимаем короткометражные фильмы, но мы делаем это всегда в партнерстве с другими людьми, поэтому у нас нет возможности исключительно финансировать все, что мы делаем. »

Режиссер Film4 Олли Мэдден также заявил, что его компания, участвующая в создании номинированных на Оскар фильмов «Бедняги» и «Зона интереса», снимает «меньше» фильмов, чем хотелось бы. «Стало труднее найти абсолютно частные деньги, коммерческие деньги для создания новых функций, потому что это очень рискованно».

Он добавил, что существует «огромный спрос на британские фильмы, но их недостаточно. Нам необходимо обеспечить отсутствие перебоев в поставках».

2024-02-22 18:09:07


1708641273
#Британские #индифильмы #умрут #без #финансовой #помощи #говорит #продюсер #Кен #Лоуч #Фильм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.