Home » Будет ли больше красного света дома держать уровень глюкозы в крови под контролем?

Будет ли больше красного света дома держать уровень глюкозы в крови под контролем?

Исследователи обнаружили, что освещение спины здорового человека красным светом определенной частоты в течение 15 минут может снизить повышение уровня сахара в крови после приема пищи.

Длительное воздействие светодиодного освещения при отсутствии солнечного света может иметь серьезные долгосрочные последствия для здоровья человека, включая нарушение регуляции уровня сахара в крови, заявили авторы нового исследования, опубликованного в журнале The New York Times. Журнал биофотоники. Они предупредили, что известное значение светодиодного освещения в современных технологиях и окружающей среде, а также тот факт, что светодиоды излучают синий конец спектра с очень небольшим количеством красного, могут быть потенциальной проблемой общественного здравоохранения.

Исследователи из Сити, Лондонского университета и Университетского колледжа Лондона (UCL)

обнаружили, что красный свет длиной 670 нм стимулирует выработку энергии в митохондриях, что приводит к увеличению использования глюкозы. В частности, у тех, кто подвергался воздействию красного света, наблюдалось снижение степени повышения уровня сахара в крови после приема глюкозы на 27,7% по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию, а также снижение максимального скачка глюкозы на 7,5%. По словам авторов, это вмешательство может уменьшить вредные колебания уровня глюкозы в крови для организма.

Доктор Майкл Паунер, отдел оптометрии и визуальных наук Лондонского университета и ведущий автор, рассказал: Медскейп Новости Великобритании что он видел, как красный свет используется для поддержки текущих рекомендаций по лечению диабета. «Если после воздействия красного света снижение всплесков глюкозы после еды повторяется у людей с диабет 2 типа«Красный свет можно использовать в качестве дополнительного инструмента для контроля уровня глюкозы в крови, возможно, путем включения его в домашнее/офисное освещение», — сказал он.

Read more:  Загадочная полоса света замечена в небе южной Калифорнии

Красный свет влияет на уровень глюкозы в крови

Митохондрии регулируют обмен веществ, но солнечный свет влияет на его скорость. Кроме того, производство АТФ митохондриями снижается с возрастом и болезнями.

«Сейчас мы живем в мире, где преобладает синий свет, потому что, хотя мы его и не видим, светодиоды преобладают синим цветом и почти не содержат красного», — объяснил профессор Глен Джеффри, профессор нейробиологии Института офтальмологии Университета. Колледж Лондона (UCL) и соавтор в пресс-релиз. По его словам, это снижает функцию митохондрий и выработку АТФ, оставляя внутреннюю среду «голодной».

Однако исследования показали, что длинноволновый свет примерно в диапазоне 650–900 нм может увеличить выработку митохондриями АТФ и увеличить потребность в глюкозе, пишут авторы.

Ранее исследователи обнаружили, что красный свет снижает системный уровень глюкозы после кормления шмелей, и поэтому хотели выяснить, влияет ли это на людей.

Для исследования 30 здоровых участников были рандомизированы на две группы: 15 в группе красного света 670 нм (средний возраст 41,1 года) и 15 в группе плацебо (без света) (средний возраст 38,3 года). У участников не было известных метаболических нарушений, и они не принимали лекарства.

Лица в обеих группах прошли первоначальный контрольный пероральный тест на толерантность к глюкозе (OGTT), а в течение 7 дней прошли второй OGTT, во время которого группа лечения получала 15-минутное воздействие света с длиной волны 670 нм за 45 минут до употребления глюкозы. Участники группы плацебо находились в одинаковом положении в течение 15 минут, но свет с длиной волны 670 нм не включался.

Синий свет потенциально токсичен без красного

«Длительное воздействие синего света потенциально токсично без красного», — сказал Джеффри. «Синий свет сам по себе плохо влияет на физиологию и может привести к нарушению уровня сахара в крови, что в долгосрочной перспективе может способствовать развитию диабета и подорвать продолжительность здоровья».

Read more:  Результаты исследования IMMUTACE при гепатоцеллюлярной карциноме

Сообщалось, что воздействие красного света замедляет скорость прогрессирования или уменьшает симптомы таких состояний, как болезнь Паркинсона и деменция, объяснил Паунер. Сообщалось также, что он уменьшает боль и воспаление в остеоартрити ускорить заживление после травм. «Однако в каждом случае сообщалось, что это происходило до того, как симптомы стали прогрессировать», — подчеркнул Пауэр.

Исследователи подчеркнули, что исследование проводилось на здоровых людях и что «мост между нашими данными и людьми, страдающими диабетом, еще предстоит построить». Тем не менее, они предположили, что неинвазивный, нефармакологический метод потенциально может повлиять на контроль постпрандиального диабета, поскольку он может уменьшить разрушительные колебания уровня глюкозы в крови.

«До 1990 года у всех нас было освещение с помощью ламп накаливания, и это было нормально, потому что баланс синего и красного в нем был похож на солнечный свет. Но переход на светодиоды среди стареющего населения может стать потенциальной бомбой замедленного действия для здоровья», — предупредил Джеффри.

«Отсутствие красного/ближнего инфракрасного света в некоторых светодиодных светильниках является проблемой для здоровья», — сказал Пауэр. Он пояснил, что потребуются дальнейшие исследования, чтобы установить, способствовало ли нынешнее светодиодное освещение росту случаев диабета.

Людей следует поощрять проводить больше времени при дневном свете, сказал Пауэр. «Существует множество доказательств того, что более длительное ежедневное воздействие умеренного солнечного света полезно для здоровья».

Комментирование для Медскейп Новости ВеликобританииПрофессор Рассел Фостер, профессор циркадной нейробиологии Оксфордского университета, сказал: «На данном этапе использование лечения красным светом для лечения диабета 2 представляет собой возможный подход, но прямая польза для здоровья остается недоказанной».

Профессор Кит Фрейн, заслуженный профессор метаболизма человека, почетный научный сотрудник колледжа Грин Темплтон Оксфордского университета, рассказал Медскейп Новости Великобритании что до какого-либо применения в лечении диабета еще далеко, и необходимо больше понимания того, является ли это истинным метаболическим эффектом или это больше связано с нагревательным эффектом источника света.

Read more:  Lakeview Health Services, Inc. - Тренер по реабилитации - Horizon Apts. - Описание работы - Объявления о вакансиях

«Если этот механизм удастся установить, нам понадобятся исследования на людях с диабетом, и нам нужно будет знать, как это можно сделать на практике», — сказал Фрейн. «Пациенты с диабетом, сидящие без рубашки перед красным светом, в настоящее время вряд ли представляют собой практическую терапию», — заметил он.

Раскрытие информации:

Авторы заявляют никакого конфликта интересов.

Финансирование:

Исследование зрения Великобритании.

2024-02-22 14:10:00


1708641365
#Будет #ли #больше #красного #света #дома #держать #уровень #глюкозы #крови #под #контролем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.