Home » Британские политики должны преодолеть Брексит и сделать торговлю приоритетом, говорят представители бизнеса

Британские политики должны преодолеть Брексит и сделать торговлю приоритетом, говорят представители бизнеса

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Британские политики не могут защитить британскую торговлю и внутренние инвестиции из-за опасений пробуждения старых разногласий по поводу Брексита, предупредила Британская торговая палата.

Экспорт товаров и внутренние инвестиции испытывали трудности с тех пор, как Великобритания вышла из ЕС, но торговая ассоциация Великобритании предупредила, что как консервативные, так и лейбористские политики все еще не могут выполнить обещание о «глобальной Британии», данное после Брексит.

Марта Лейн Фокс, технологический предприниматель и президент BCC, заявила, что после многих лет нестабильности необходима срочная работа по обеспечению репутации Великобритании как инвестиционного партнера и торговой нации.

«Политики иногда неохотно признают проблемы или предлагают решения из-за того, как на них могут смотреть обе стороны разногласий по Брекситу. Это должно прекратиться», — сказала она.

«Наши политики должны быть смелее в принятии решений. Они должны разработать стратегию того, как мы будем управлять регулированием ЕС и — там, где это имеет смысл — расходиться, чтобы британский бизнес мог получить выгоду», — добавила она.

Лейн Фокс выступал перед запуском в среду BCC отчет излагая, как следующему правительству Великобритании следует отказаться от старых дебатов о Брексите и сосредоточиться на улучшении условий для торговли и инвестиций.

Марта Лейн Фокс: «Политики иногда неохотно признают проблемы или предлагают решения из-за того, как на них могут смотреть обе стороны разногласий по Брекситу. Это должно прекратиться’ © Крис Дж. Рэтклифф/Bloomberg

После Брексита экспорт товаров Великобритании пострадали По данным анализ по версии Financial Times.

Последующие консервативные правительства после Брексита также изо всех сил пытались выполнить первоначальное обещание о «глобальной Британии», не сумев подписать крупные торговые соглашения, в том числе с США.

Read more:  Мозги каждого устройства. Может ли «кремниевый щит» защитить Тайвань от китайского вторжения?

Отчет BCC включает в себя многие рекомендации, изложенные коллегой-консерватором лордом Ричардом Харрингтоном в его осеннем докладе. Обзор 2023 года о том, как привлечь больше инвестиций в Великобританию, включая ускорение планирования и создание «консьерж-службы» для потенциальных международных инвесторов.

Помимо призыва к более стабильной политике после периода, когда в Великобритании за такое же количество лет было 15 бизнес-секретарей, BCC призывает к созданию возглавляемого министрами Британского совета по экспорту, а также к инвестициям в консультативные услуги, чтобы помочь малому бизнесу справиться с Красная лента.

Бизнес-группы выразили разочарование тем, что торговля выпала из политической повестки дня, поскольку она поднимает неудобные вопросы о том, как решать прошлые и будущие проблемы Брексита.

Шеваун Хэвиленд
Шевон Хэвиленд: «Торговля отнесена к категории «слишком сложных», потому что она поднимает политические вопросы» © Анна Гордон/FT

«Торговля была помещена в категорию «слишком трудных», потому что она поднимает политические вопросы», – сказал Шевон Хэвиленд, генеральный директор BCC. «Но нам нужно преодолеть это: Брексит завершен, давайте просто максимально упростим торговлю с ЕС и остальным миром и продолжим».

Крис Саутворт, генеральный секретарь Международной торговой палаты, добавил, что торговля является важнейшей частью решения кризиса производительности в Великобритании, однако она «практически отсутствовала» в заявлениях правительства о экономическом росте.

«Сейчас настало время активизировать усилия по цифровизации торговли и сделать торговлю дешевле, быстрее и проще для торговых компаний, особенно для небольших компаний, которые больше всего чувствуют боль и бремя торговой бюрократии», — сказал он.

Лейбористская партия обвинила «постоянный хаос» недавнего консервативного правительства в том, что в Великобритании самые низкие инвестиции в бизнес в G7. В нем заявили, что в случае победы на всеобщих выборах они реализуют новую промышленную стратегию, планируя реформы и улучшая поддержку бизнеса.

Read more:  Первая игра Мировой серии: «Аризона Даймондбэкс» — «Техас Рейнджерс» – прямой эфир | Мировая серия

«У лейбористов есть план, как заставить Брексит работать, и мы поддержим наших замечательных экспортеров, устранив практические барьеры в торговле с помощью нашей целевой группы по экспорту малого бизнеса», — сказал Джонатан Рейнольдс, министр теневого бизнеса.

Министерство бизнеса и торговли сообщило, что в прошлом году Великобритания экспортировала товаров и услуг на сумму более 859 миллиардов фунтов стерлингов, а также заключила торговые соглашения после Брексита с Австралией и Японией. присоединение Азиатско-Тихоокеанский торговый блок, состоящий из 11 членов, Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве.

«МВФ прогнозирует, что в период с 2024 по 2028 год Великобритания станет третьей по темпам экономического роста среди стран «Большой семерки», и мы продолжаем усердно работать над тем, чтобы воспользоваться открывающимися возможностями после Брексита», — добавил представитель.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.