Home » Британские ученые выступают за всесторонний пересмотр правила 14 дней при исследовании эмбрионов

Британские ученые выступают за всесторонний пересмотр правила 14 дней при исследовании эмбрионов

Исследователи выступают за переоценку правила 14 дней, регулирующего исследования эмбрионов, утверждая, что продление срока может способствовать раскрытию причин привычного выкидыша и врожденных заболеваний.

Этот призыв прозвучал в связи с тем, что развитие научных возможностей требует пересмотра этической и нормативной базы, связанной с исследованиями эмбрионов.

Правило 14 дней, установленное более трех десятилетий назад, предписывает ученым не выращивать человеческие эмбрионы в лаборатории более 14 дней.

Это ограничение было введено, чтобы совпасть с моментом появления «примитивной полоски», отмечающей начало гаструляции, решающей стадии эмбрионального развития.

Правило было предназначено для предотвращения экспериментов с эмбрионами после этого момента, балансируя научный прогресс с этическими соображениями.

Однако с развитием технологий и научного понимания некоторые исследователи утверждают, что правило 14 дней становится все более произвольным и потенциально препятствует ценным исследованиям, которые могут способствовать прорывам в медицине.

В связи с неизбежным пересмотром законов о рождаемости и быстрым научным прогрессом ученые выступают за переоценку правила 14 дней.

Доктор Питер Рагг-Ганн из Института Бабрахама в Кембридже назвал период от двух до четырех недель «черным ящиком» развития эмбриона.

В настоящее время не существует практического метода изучения этой критической фазы, что серьезно ограничивает наше понимание.

Доктор Рагг-Ганн подчеркнул, что изучение эмбрионов после 14-дневного срока может принести значительную пользу пациентам, особенно если это будет разрешено раньше в Великобритании.

Потенциальные преимущества включают раскрытие причин неудачной имплантации – явления, при котором эмбрион не может прикрепиться к слизистой оболочке матки, что приводит к выкидышам.

Кроме того, ценную информацию может дать изучение причин врожденных пороков сердца, которые встречаются примерно у одного из 100 новорожденных и которые, как считается, являются причиной около 40 процентов внутриутробных смертей.

Read more:  «Доброта и инклюзивность всегда должны быть сердцем школ» – The Irish Times

Д-р Рагг-Ганн подчеркнул важность информирования общественности о потенциальных выгодах.

Хотя он воздержался от явной поддержки расширения лимита, он подчеркнул необходимость осведомленности и понимания, особенно в контексте комплексных предложений Управления по оплодотворению человека и эмбриологии по модернизации существующих законов.

Однако призыв к пересмотру не лишен этических проблем и потенциальных социальных последствий.

Критики утверждают, что продление времени исследований человеческих эмбрионов in vitro может открыть дверь к этическим дилеммам, включая вопросы, связанные с определением момента начала жизни и этическими границами манипулирования человеческими эмбрионами.

Истоки британского правила 14 дней можно проследить до отчета Уорнока 1984 года, в котором были подробно рассмотрены этические и нормативные аспекты технологии ЭКО.

Это правило, принятое законом в 1990 году, запрещает культивирование эмбрионов после 14 дней развития или до формирования первичной полоски, ключевого этапа в формировании оси тела.

Это правило было тщательно разработано, чтобы найти баланс между потенциальной медицинской пользой исследований и уникальным статусом, присвоенным человеческому эмбриону.

Первоначально, в 1990 году, предел был в основном теоретическим, поскольку научные возможности не позволяли поддерживать устойчивое развитие эмбрионов в лаборатории в течение нескольких дней.

Однако за последние пять лет технологические достижения изменили эту ситуацию, позволив лабораториям по всему миру точно воспроизводить разработки, вплоть до установленных законом пределов.

«Сейчас мы находимся на том этапе, когда технически эти эксперименты, вероятно, возможны», — заметил доктор Рагг-Ганн.

Он подчеркнул высокую вероятность того, что, если исследования смогут выйти за пределы 14-дневного лимита, новые знания могут значительно улучшить результаты в отношении здоровья, особенно в понимании основных причин привычного выкидыша.

Гаструляция, важный этап развития, когда эмбрион превращается из простого клубка клеток в три отдельных слоя ткани, происходит сразу после 14-го дня.

Read more:  Эта компания Corrèze, выпускающая электрические мини-лодки для взрослых и детей, пользуется успехом на морских базах.

Доктор Рагг-Ганн подчеркнул важность этого шага, подчеркнув, что он никогда раньше не изучался и не визуализировался.

Процесс имплантации в слизистую оболочку матки (эндометрий) происходит между шестым и двенадцатым днем.

Однако после 14-го дня этот процесс может продолжаться, иногда идя наперекосяк, и считается распространенным фактором, способствующим отсутствием успеха в лечении ЭКО.

Профессор Кэти Ниакан, специалист по биологии развития из Кембриджского университета, подчеркнула уникальное иммунологическое взаимодействие в этот критический период беременности.

Она указала на интригующий вопрос о том, почему в некоторых случаях материнские клетки и клетки плода изо всех сил пытаются сосуществовать, не сталкиваясь с той или иной формой атаки или отказа.

Призыв к пересмотру правила 14 дней согласуется с растущим признанием потенциальных прорывов в понимании раннего развития человека и решении медицинских проблем, которые могут возникнуть в результате продления допустимых сроков исследования эмбрионов.

2024-01-02 16:33:18


1704215519
#Британские #ученые #выступают #за #всесторонний #пересмотр #правила #дней #при #исследовании #эмбрионов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.