Home » Британский план такси eVTOL: полет или просто сотрясение воздуха?

Британский план такси eVTOL: полет или просто сотрясение воздуха?

Сегодня Министерство транспорта Великобритании предлагает план чтобы приблизиться к полету электрический вертикальный взлет и посадка (eVTOL) самолетов. Я не могу не рассматривать это как что-то вроде списка желаний.

План действий «Будущее полетов» был опубликован сегодня и определяет стратегическое направление развития отрасли на следующие пять лет, обеспечивая баланс между инновациями, безопасностью, безопасностью и сокращением выбросов.

Он включает в себя дорожную карту развития дронов и новых электрических самолетов в Великобритании, в которой подробно описывается:

  • 2026: Первые пилотируемые полеты такси eVTOL.
  • 2028 г. Регулярные услуги такси eVTOL.
  • 2027: Регулярные поставки дронов в наше небо.
  • 2030: Демонстрации автономных летающих такси без пилотов на борту.

План был представлен в рамках визита в Бристольская компания eVTOL Вертикальная аэрокосмическая промышленность которая разрабатывает самолет VX4, вмещающий четырех пассажиров и одного пилота.

В прошлом году компания продвинулась на пути к сертификации VX4, включая получение первого в истории одобрения проектной организации (DOA), выданного производителю eVTOL Управлением гражданской авиации Великобритании.

Это одобрение означает, что Управление гражданской авиации удовлетворено тем, что компания Вертикаль имеет возможность разрабатывать безопасные и надежные самолеты и связанную с авиацией продукцию в соответствии с самыми высокими стандартами, и рассчитывает упростить шаги по получению сертификации типа.

Я разговаривал с несколькими компаниями eVTOL, и выяснилось, что получение регулирования — долгий и медленный процесс. Первые новаторы буквально помогали писать правила по мере того, как их технологии начали развиваться. Им еще предстоит осуществлять коммерческие перевозки людей, не говоря уже о грузовых перевозках.

Согласно плану, eVTOLS, такие как VX4, смогут добраться до Ливерпуля и Лидса всего за 26 минут (вместо 1,5 часов на машине) или до Брайтона и аэропорта Хитроу всего за 20 минут (сейчас 80 минут).

Read more:  Google Pixel 7 продается менее чем за 500 евро!

Он утверждает:

«Это обеспечит крайне необходимые улучшения транспортной системы в регионах и местах, страдающих от отсутствия связи».

Хотя приятно видеть местные инновации Вертикальная аэрокосмическая промышленность, это большая тяжелая работа для самолетов, которые смогут перевозить лишь небольшое количество людей за поездку на дорогостоящих альтернативных железнодорожных или автобусных маршрутах между городами. Особенно если учесть эрозию общественного транспорта в регионе Великобритании.

Вы не сможете летать, если не можете приземлиться или взлететь

В плане также подробно описывается развитие вертипортов — мини-аэропортов для дронов и электрических самолетов, которые взлетают вертикально — путем разработки стандартов сертификации и анализа использования существующей инфраструктуры для доставки на высокой скорости, повышения безопасности и защиты и уделения приоритета пассажирам.

Это важно, поскольку нет никакой надежды на коммерческие (грузовые или пассажирские) eVTOL без необходимой инфраструктуры.

Британская компания Городской-воздушный порт открыл первый в мире вертипорт в 2022 году в партнерстве с Божественный, подразделение Hyundai Urban Air Mobility. Он предложил всплывающую демонстрацию, которая позволила ощутить опыт работы специального пункта отправления и прибытия специально для электрических и водородных самолетов вертикального взлета и посадки в Ковентри, Великобритания.

Затем компания объявила о планах построить инфраструктуру вертипорта с GKN Aerospace в этом году надеется поставить более 200 вертипортов по всему миру в течение следующих пяти лет. Однако новости от компании были скорее тонкий на земле, предполагая.

Помимо этого, мы наблюдаем медленный прогресс в строительстве выделенных вертикальных портов в аэропортах или отдельных объектов.

Первой идеей были полеты и приземление на здания.

Было сделано несколько инвестиций в размещение вертипортов поверх существующих конструкций, например, производители eVTOL Archer и Joby в партнерстве с Reef Technology в США превратили верхние части гаражей в вертипорты.

Read more:  Шокирующее количество телефонных звонков — это просто спам

Однако структурная целостность такой архитектуры сомнительна, особенно учитывая отсутствие человеческих лифтов и необходимых источников питания.

Изображение: Планируемый вертипорт Skyports в Bicester Motion

К счастью, в начале этого месяца Скайпорты подписала соглашение о разработке так называемого первого в Великобритании испытательного стенда для вертипортов в Bicester Motion, Оксфордшир, поместье площадью 444 акра, посвященном новаторским технологиям мобильности в прошлом, настоящем и будущем. Это прогресс, который подчеркивает региональный подход, но я не могу избавиться от ощущения, что нам предстоит пройти долгий путь, чтобы к 2026 году перейти от испытательного стенда к региональному коммерческому объекту.

Хотя идея региональных eVTOL является захватывающей, реалии реализации делают ее менее определенной на практике, а сроки представляют собой что-то вроде списка желаний. Я уверен, что дроны быстро поразят небо Великобритании, но нам придется ждать гораздо дольше, чтобы полететь на такси eVTOL в Великобритании.

Главное изображение: «Вертикальная аэрокосмическая промышленность». Фото: в титрах не указано.

2024-03-18 17:07:59


1710812219
#Британский #план #такси #eVTOL #полет #или #просто #сотрясение #воздуха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.