Home » Британский суд дал WikiLeaks Джулиану Ассанжу три недели до экстрадиции

Британский суд дал WikiLeaks Джулиану Ассанжу три недели до экстрадиции

ЛОНДОН – Во вторник британский суд постановил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не будет немедленно экстрадирован в Соединенные Штаты для предъявления обвинений в хакерстве и шпионаже, и что официальные лица США должны сначала предоставить британским властям гарантии того, что он сможет рассчитывать на защиту свободы слова и не подвергнуться смертной казни в судебном процессе в США.

Высокий суд Великобритании в Лондоне дал американским чиновникам три недели на предоставление гарантий и заявил, что Ассанж сможет обжаловать свою экстрадицию, если эти обещания не будут выполнены. Решение о том, будет ли Ассанжу предоставлено полное слушание по апелляции, перенесено на 20 мая при условии, что Соединенные Штаты предоставят гарантии. Ожидается, что Ассанж пока останется в лондонской тюрьме Белмарш, где он содержится с 2019 года.

Эксперты по правовым вопросам выразили сомнение в том, что Соединенным Штатам будет сложно предоставить необходимые гарантии неприменения смертной казни (которая даже не оправдана в предъявленных обвинениях) и обеспечить защиту свободы слова.

Выступая перед журналистами возле Высокого суда, Стелла Ассанж, жена Джулиана, назвала это решение «поразительным».

«То, что сделали суды, — это пригласили Соединенные Штаты к политическому вмешательству, направив письмо, в котором говорилось: «Все в порядке», — сказала она. «Администрация Байдена не должна давать гарантий; они должны прекратить это позорное дело, которое никогда не должно было быть возбуждено».

Ан обвинительное заключение подано в Вирджинии обвиняет 52-летнего Ассанжа в том, что он помог бывшему армейскому рядовому Челси Мэннинг взломать американские системы и получить тысячи страниц секретных военных отчетов и дипломатических телеграмм о войнах в Афганистане и Ираке в 2010 году. который включал неотредактированные имена источников и другие конфиденциальные военные подробности в рамках массового разоблачения на WikiLeaks.

Read more:  10 автомобилей, на которых больше всего ездят пенсионеры

Ассанжа сторонники и несколько ведущих новостных организаций говорят, что он был журналистом, публикующим разоблачающую информацию о действиях США за границей, и что его экстрадиция и судебное преследование создадут правовой прецедент, подрывающий Первую поправку.

Давно застопорившееся дело против Ассанжа может начать быстро продвигаться вперед, если британские суды одобрят экстрадицию. Но в этом случае у Ассанжа будет последняя возможность обжаловать свою экстрадицию в Европейский суд по правам человека, расположенный в Страсбурге, Франция.

Основателю WikiLeaks грозит максимальное наказание в виде десятилетий тюремного заключения, если он будет признан виновным по всем пунктам обвинения. Обвинительное заключение по 18 пунктам не включает утверждения о том, что Ассанж опубликовал электронные письма чиновников Демократической партии, которые были взломаны в рамках российской кампании по оказанию влияния на президентские выборы в США в 2016 году.

Ник Вамос, лондонский юрист, ранее курировавший вопросы экстрадиции в главном прокурорском органе Великобритании, отметил, что основные аргументы Ассанжа — о том, что его преследование было политически мотивированным и посягательством на журналистику — были отвергнуты.

Высокий суд ясно дал понять, что Ассанж «преследуется не за журналистику или разоблачение тяжких государственных преступлений, а за хакерство и последующую публикацию имен источников, которые подверглись серьезной опасности», сказал он.

Марафонская борьба Ассанжа против экстрадиции «вышла на финальную стадию, но еще не достигла финишной черты», сказал он. Правительству США «не составит труда предоставить эти гарантии, и наконец будет отдан приказ об экстрадиции Ассанжа», предсказал Вамос.

В решение на 66 страницах Во вторник судья Виктория Шарп отклонила большую часть аргументов Ассанжа, но установила, что у него есть «реальная перспектива» на успех по трем основаниям: его экстрадиция будет несовместима со свободой выражения мнений, что он может столкнуться с предубеждениями из-за своего австралийского гражданства и что нынешние рамки его экстрадиции неадекватно защищают Ассанжа от смертной казни.

Официальные лица США никогда не поднимали вопрос о возможности смертной казни по делу Ассанжа, и ни одна из уголовных статей, по которым Ассанжу было предъявлено обвинение, не допускает смертной казни. Ассанжу грозит максимальное наказание в виде пяти или десяти лет тюремного заключения по каждому из 18 пунктов обвинения. Представитель Министерства юстиции отказался комментировать решение во вторник.

Read more:  Команда недели в Лиге чемпионов: Жюль Кунде обыграл Мбаппе в Париже | Лига чемпионов

Суд дал правительству США три недели на то, чтобы предоставить гарантии того, что Ассанжу будет разрешено полагаться на Первую поправку в качестве части своей правовой защиты, что он будет иметь ту же защиту свободы слова, что и любой гражданин США, что чиновники не будут добиваться смерти наказание и что гражданство Ассанжа не повлияет на его судебное разбирательство. Если гарантии не будут предоставлены, Ассанж сможет снова обжаловать свою экстрадицию, постановил суд. Он проиграл предыдущую апелляцию в высшем суде Великобритании в 2021 году.

«Соединенные Штаты никогда не привлекали к ответственности гражданина США за публикацию секретной информации, но стремятся привлечь к ответственности г-на Ассанжа», — сказал Барри Поллак, американский адвокат Ассанжа. «Одно это показывает, что ему предоставляется меньше защиты Первой поправки, чем Соединенные Штаты предоставляют своим гражданам».

Президент Барак Обама смягчил приговор Мэннингу в 2017 году после того, как она была признана виновной в Законе о шпионаже и других преступлениях, связанных с раскрытием информации WikiLeaks. Чиновники Министерства юстиции отказались выдвигать обвинения против Ассанжа при администрации Обамы, затем изменили курс и добились обвинительного заключения при президенте. Дональд Трамп – но этот шаг вызвал споры. Прокуроры Восточного округа Вирджинии разошлись во мнениях относительно того, предъявлять ли обвинения по Закону о шпионажезакон, который обычно используется для предъявления обвинений источникам, осуществляющим утечку информации внутри правительства, а не издателям, которые распространяют информацию через свои платформы.

Чиновники под руководством генерального прокурора Меррика Гарленда, назначенного Президент Байден, курировали большую часть процесса экстрадиции на фоне растущей международной оппозиции. В прошлом месяце парламент Австралии проголосовал за то, чтобы призвать правительства Великобритании и США освободить Ассанжа.

Read more:  [국제]Я всем телом кричала "один Китай"...но граница стала четче

Британский судья первоначально приостановил экстрадицию Ассанжа в январе 2021 года, обнаружив его «депрессивным, а иногда и отчаявшимся человеком» с высоким риском самоубийства в одиночном или крайне ограничительных условиях, с которыми он может столкнуться в заключении в США.

В прошлогоднем письме, в котором король Карл III приглашался ознакомиться с условиями в тюрьме Белмарш, Ассанж отметил, что его сокамерник, которому грозила депортация, покончил жизнь самоубийством в нескольких ярдах от своей камеры.

Правительство США предложило не применять к Ассанжу «специальные административные меры» и не допускать его в федеральную тюрьму строгого режима во Флоренции, штат Колорадо, до суда. Официальные лица США согласились отпустить Ассанжа отбывать любое наказание в Австралии если бы он был признан виновным, и они отметили, что Ассанжу будет предложена клиническая и психологическая помощь, пока он находится под стражей.

Ранее высший суд Великобритании одобрил экстрадицию в декабре 2021 года, обнаружив, что «Соединенное Королевство и США имеют долгую историю сотрудничества в вопросах экстрадиции, и США в прошлом часто предоставляли и неизменно выполняли гарантии». После этого решения Ассанжу было разрешено выдвинуть больше аргументов.

Риццо сообщил из Александрии, штат Вирджиния.

2024-03-26 14:09:19


1711467336
#Британский #суд #дал #WikiLeaks #Джулиану #Ассанжу #три #недели #до #экстрадиции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.