Home » Британский цифровой фунт может поставить под угрозу финансовую стабильность и конфиденциальность, предупреждают депутаты

Британский цифровой фунт может поставить под угрозу финансовую стабильность и конфиденциальность, предупреждают депутаты

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Сторонникам британского цифрового фунта еще предстоит убедительно доказать, что его выгоды перевесят риски для финансовой стабильности и личной конфиденциальности, предупредила в субботу влиятельная группа депутатов.

Комитет казначейства Палаты общин заявил, что Банк Англии и Казначейство Ее Величества должны продолжить изучение возможности создания центрального банка. цифровая валютано призвал обе стороны «действовать с осторожностью» из-за «значительных рисков и проблем».

В их число входили вопросы о том, как власти будут использовать личные данные владельцев цифровых фунтов стерлингов, а также о возможности домохозяйств снимать сбережения с традиционных счетов и конвертировать их в периоды банковского стресса.

Как и власти других стран, включая еврозону, Казначейство и Банк Англии рассматривают возможность создания цифровой валюты центрального банка на фоне падения использования наличных денег и угрозы конкуренции со стороны крупных технологических компаний.

100 стран мира изучают CBDC, а 11 уже запустили одну. в соответствии с аналитический центр Атлантического совета.

Идея состоит в том, чтобы создать электронную альтернативу наличным деньгам, которая является безрисковой и общепринятой. Цифровые валюты, поддерживаемые государством, будут храниться в кошельках на смартфонах, отражая угрозу того, что контролируемые частным образом цифровые валюты, созданные технологическими группами, приобретут слишком большую популярность.

Однако чиновникам и политикам по всей Европе еще предстоит прийти к выводу, что аргументы в пользу CBDC достаточно убедительны, чтобы перевесить опасности, которые они могут создать.

А консультационный документ Казначейство и Банк Англии в феврале обнаружили, что текущие тенденции и технологические достижения делают вероятным, что к концу десятилетия понадобится цифровой фунт, хотя проект еще не получил одобрения.

Read more:  1 миллиард человек оказался под угрозой теплового стресса из-за пробелов в мониторинге климата

В своем отчете TSC высказал скептическую ноту, не возражая против продолжения расследования этой идеи. «На данном этапе нам неясно, перевесят ли выгоды риски», — заявил комитет.

Харриетт Болдуин, член парламента от консерваторов и председатель комитета, заявила: «Прежде чем будет принято какое-либо решение о его введении в нашу финансовую систему, необходимо четко доказать, что розничный цифровой фунт принесет пользу экономике Великобритании, не увеличивая риски и не приводя к неуправляемым затратам. »

Комитет отметил, что Великобритания могла бы стать более восприимчивой к массовому изъятию банковских вкладов, если бы люди могли быстро переводить большие суммы сбережений в цифровые фунты во времена рыночных потрясений.

Это также вызвало опасения, что, если достаточное количество банковских депозитов будет переведено в цифровые фунты, процентные ставки по банковским кредитам могут вырасти на 0,8 процентных пункта или более.

Одним из способов снижения этих рисков могло бы стать принятие более низкого первоначального предела размера индивидуальных активов, чем предложенный Банком Англии потолок в размере 10 000-20 000 фунтов стерлингов, отметили в TSC. Европейский центральный банк обсудил лимит цифрового евро в размере 3000 евро на человека.

Призывая к «строгим гарантиям конфиденциальности» для устранения опасений, что государственные органы могут следить за пользователями цифровых фунтов, TSC заявил, что жизненно важно, чтобы любой CBDC не ухудшал финансовую изоляцию, ускоряя упадок наличных денег.

В совместном заявлении в субботу Министерство финансов и Банк Англии заявили, что дадут официальный ответ на отчет в свое время.

«Мы также вскоре опубликуем ответ на наш консультационный документ, в котором будут изложены следующие шаги», — сказали они. «Нам всегда было ясно [that] Цифровой фунт будет когда-либо представлен только вместе с наличными, и защита конфиденциальности личности имеет первостепенное значение в любом дизайне».

Read more:  Пакет мер по вступлению Коморских Островов в ВТО готов к официальному принятию на MC13

2023-12-02 11:16:17


1701518546
#Британский #цифровой #фунт #может #поставить #под #угрозу #финансовую #стабильность #конфиденциальность #предупреждают #депутаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.