Home » Бронированный динозавр мелового периода имел двойные рога на щеках

Бронированный динозавр мелового периода имел двойные рога на щеках

Новый род и вид динозавра-анкилозавра был идентифицирован по двум экземплярам, ​​найденным на юго-востоке Китая.

Типовые экземпляры Датаи Инляньгис реконструирован на месте; голова, шейный и грудной отделы экземпляров были обнаружены и извлечены из одного блока. Изображение предоставлено: Син и другие., дои: 10.18435/vamp29396.

Именованный Датаи ИнляньгисНедавно обнаруженные виды динозавров бродили по Земле в эпоху позднего мела, около 96-90 миллионов лет назад.

Древний зверь был членом Анкилозавриягруппа панцирных динозавров с хвостовой булавой, достигшая пика разнообразия в последний меловой период.

«Анкилозаврины — это знаковые бронированные динозавры, которые характеризуют фауну наземных позвоночных в позднем мелу Азии и Ларамидии (запад Северной Америки)», — сказал палеонтолог Китайского университета геонаук. Лида Син и коллеги.

«Самые ранние представители этой клады известны с раннего позднего мелового периода в Азии, но сложилось мало единого мнения относительно того, как они связаны с анатомически производными и хронологически более молодыми формами».

«На юго-востоке Китая пласты красного песка мелового периода встречаются в бассейнах от провинций Чжэцзян до Гуандун».

«Однако горизонты, соответствующие ранним позднемеловым этапам, остаются плохо опробованными».

Два хорошо сохранившихся незрелых скелета Датаи Инляньгис были собраны в формации Чжутянь на юго-востоке Китая.

Экземпляры были обнаружены вместе, голова одного из них лежала поверх головы другого, и представляют несколько разные стадии онтогенеза скелета.

«Это первый окончательный скелет позвоночного животного — не говоря уже о скелете панцирного динозавра — из формации Ганьчжоу», — сказали палеонтологи.

По мнению авторов, Датаи Инляньгис уникален тем, что имеет два скуловых / квадратоскуловых рога.

«Основной рог развивается в задне-вентральном углу черепа, выступая заднелатерально», — объяснили они.

«Меньший дополнительный рог расположен прямо перед ним и закрывает челюстной сустав при виде сбоку».

Read more:  Технологические тренды: что будет модным в 2024 году?

«Морфологически он занимает промежуточное положение между хронологически более старыми анкилозавридами из Азии (например, Крайтонпелт и Из Цзиньюня) и производные постсеноманские анкилозавры (например, Пинакозавр)», — добавили они.

«Филогенетический анализ в целом подтверждает эту оценку».

«Новый вид либо попадает в класс азиатских анкилозавринов, проксимальный к линиям производных таксонов, либо образует сестринскую линию к Пинакозавр».

«Основываясь на этих открытиях, Данные Этот род вносит значительное пополнение в фауну позвоночных раннего позднего мела из юго-восточного Китая и подчеркивает будущий потенциал этого региона для лучшего понимания происхождения и ранней эволюции анкилозаврин».

открытие сообщается в Анатомия позвоночных Морфология Палеонтология.

_____

Л. Син и другие. 2024. Новый панцирный динозавр с двойными рогами из раннего позднего мела на юго-востоке Китая. Анатомия позвоночных Морфология Палеонтология 11; дои: 10.18435/vamp29396

2024-02-26 23:25:05


1709056267
#Бронированный #динозавр #мелового #периода #имел #двойные #рога #на #щеках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.