Home » Брюссель вознаграждает Туска за успехи в восстановлении верховенства закона в Польше европейскими фондами | Международный

Брюссель вознаграждает Туска за успехи в восстановлении верховенства закона в Польше европейскими фондами | Международный

Брюссель переворачивает страницу своей длительной конфронтации с Польшей из-за нападок на независимость судебной власти бывшего ультраконсервативного правительства. Как объявила неделю назад ее президент Урсула фон дер Ляйен, Европейская комиссия одобрила в этот четверг первую выплату средств из фондов сплочения и восстановления, заблокированных с 2021 года из-за нападок на верховенство закона и независимость судей. Европейский исполнительный директор теперь считает, что он превзошел или находится на хорошем пути к этому после прихода нового правительства Дональда Туска.

Это решение имеет скорее политическое, чем экономическое значение, несмотря на большую сумму средств: в общей сложности около 137 миллиардов евро, из которых первые 6,300 миллионов будут выплачены в ближайшие недели. И чуть более чем за месяц до польских муниципальных выборов и менее чем за три месяца до европейских выборов, отмеченных угрозой наступления крайне правых евроскептиков, ЕС вознаграждает явно проевропейский проект Туска — Европейской народной партии (НПЕ). ), той же политической семьи, что и фон дер Ляйен. Во главе либерального альянса консервативный премьер-министр и бывший президент Европейского совета (2014–2019 гг.) В октябре ему удалось свергнуть ультраправую партию «Право и справедливость» (ПиС). что, как и Венгрия продолжает поступать с Виктором Орбаном, другой паршивой овцой ЕС, опасно поставило под сомнение фундаментальные ценности Союза в течение восьми лет его пребывания у власти.

«Сегодня мы переворачиваем страницу проблем, связанных с верховенством закона в Польше, признавая важный прогресс, достигнутый правительством», — отметила вице-президент Комиссии Вера Юрова, ответственная за ценности и прозрачность. «Я приветствую решимость польского правительства укреплять верховенство закона и независимость судебной системы», — заявил комиссар юстиции Дидье Рейндерс, для которого теперь официально одобрено выделение средств. «отражает позитивные шаги, предпринятые Польшей». В общей сложности пять членов комиссии из разных областей и политических взглядов бурно приветствовали в этот четверг польские достижения, которые также «впечатлили» их босса фон дер Ляйен неделю назад во время ее визита в Варшаву вместе с премьер-министром Бельгии и президентом очереди Совет ЕС Александр Де Кроо.

Read more:  Адвокат Алекса Мердо говорит, что присяжные за несколько недель выслушали несвязанные доказательства, поскольку защита добивается нового судебного разбирательства

По оценке Брюсселя, реформы верховенства закона, уже проведенные Польшей, а также «самые последние и немедленные шаги, предпринятые для достижения основных целей в плане укрепления независимости судебной системы», достаточны, чтобы разблокировать доступ к европейским фондам.

6,3 миллиарда в ближайшие недели

Это, с одной стороны, почти 60 миллиардов евро фондов восстановления, выделенных Польше (из которых, как только государства-члены ЕС подтвердят, Комиссия выделит «в ближайшие недели» первую группу в 6,3 миллиарда), которые Европейский Союз По мнению исполнительной власти, выплаты могут начаться, учитывая, что Варшава «удовлетворительно завершила» две «супервехи», гарантирующие независимость судебной власти в стране. Исполнительная власть сообщества приветствует, прежде всего, реформу дисциплинарного режима судей с различными мерами, принятыми с июня 2022 года – особенно с упразднением спорной Дисциплинарной палаты Верховного суда, одобренной правительством ПиС, которое ее создало, – и до февраля этого года. , приказом нового министра юстиции Адама Боднара о приостановлении необоснованных дисциплинарных процедур. К этому добавляется обязательство, добавляет Брюссель, использовать компьютерную систему аудита и контроля Arachne, которая помогает странам ЕС отслеживать возможное мошенничество.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

С другой стороны, это 76,5 миллиардов евро фондов сплочения, выделенных Польше до 2027 года и которые зависят от соблюдения страной требований Хартии ЕС об основных правах. То, что Польша сейчас выполняет, благодаря реформе, которая гарантирует независимость судебной власти, и шагам, предпринятым, среди прочего, для четкого определения функций и обязанностей омбудсмена или создания эффективных механизмов подачи жалоб и уведомлений. Вопрос, который не вызывает проблем: Боднар хорошо знает учреждение, поскольку занимал эту должность с 2015 по 2021 год.

Read more:  СК Брага гарантирует 30 миллионов евро за участие в групповом этапе

Брюссель, который также подчеркнул решение Польши присоединиться к Прокуратуре ЕС (EPPO), оценивает, что первые выплаты начнут осуществляться в ближайшие недели на сумму около 600 миллионов евро из этих фондов сплочения.

Часть польского гражданского общества считает решение разблокировать средства несколько преждевременным, о чем заявили в социальных сетях ученые и эксперты. Якуб Ярачевский, координатор исследований аналитический центр Democracy Reporting International размышляла на X, ранее в Твиттере: «То, что новое польское правительство сделало за эти несколько месяцев, заслуживает похвалы, но предстоит еще много работы. Ставя политику на первое место, Комиссия открывает аргумент, что вся эта история с верховенством закона на самом деле была связана с отстранением правительства ПиС от власти». Бен Стэнли из Центра изучения демократии при Университете SWPS в Варшаве предупредил в той же социальной сети: «Системная угроза верховенству закона устраняется системными мерами, а не сочетанием начальных, средних и меры и выражение добрых намерений. Преждевременное разблокирование этих денег только усиливает аргумент о том, что все это было политическим вопросом».

Некоторые подозрения, которые Брюссель отвергает. Источники в сообществе подчеркнули, что ситуация «сильно отличается» от той, которая была при правительстве ПиС, и что уже принятые меры – а не только объявленные – «создают иную реальность» в Польше, где, среди прочего, уже были изменения в судебной практике и, прежде всего, ключевое признание верховенства европейского права над национальным законодательством. «Есть очень конкретные и взаимосвязанные вещи, это совсем другая ситуация, и ее нельзя преуменьшать», — настаивают источники.

Шаги, предпринятые в этот четверг, еще не затрагивают главное наказание, назначенное Варшаве, – статью 7. Широко известная в Брюсселе как ядерная кнопка, это максимальная процедура санкций договоров Сообщества, которая может привести к приостановлению права страны голосовать, наказан в Совете ЕС. Польша стала в 2017 году первой страной в отношении которого был открыт этот процесс санкций, который с тех пор также был применен к Венгрии, хотя ни одна из двух стран не была лишена права голоса. 20 февраля польское правительство представило в Брюсселе «план действий» по реагированию на нарушения, которые привели к открытию процесса по статье 7. Меры, которые были очень хорошо приняты в столице сообщества, хотя источники в Комиссии предупреждают, что Решение о закрытии этого наказания пока не принято, хотя оно считается близким.

Read more:  Китайские туристы затопляют достопримечательности, поскольку путешествия взрываются после Covid

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-02-29 16:56:15


1709264289
#Брюссель #вознаграждает #Туска #за #успехи #восстановлении #верховенства #закона #Польше #европейскими #фондами #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.