Home » Будущее беспилотных такси приходит в Лос-Анджелес

Будущее беспилотных такси приходит в Лос-Анджелес

Пассажиры Лос-Анджелеса: не пугайтесь, но беспилотные такси вскоре могут стать более распространенным явлением на местных улицах.

1 марта, Государственные регуляторы передали Waymo, компанию по производству беспилотных такси принадлежащий материнской компании Google, Alphabet, дал зеленый свет расширению службы роботакси в округе Лос-Анджелес, открывая путь для экспансии компании на один из крупнейших рынков страны.

В то время как местные транспортные агентства занимаются повседневными дорожными операциями в своих соответствующих юрисдикциях, Комиссия по коммунальным предприятиям Калифорнии контролирует регулирование беспилотных транспортных средств по всему штату, заменяя местные органы власти.

Waymo не раскрыла сроки, когда ее услуга станет широко доступной, но несколько автомобилей Waymo уже находятся в роуминге. об округе, в том числе вокруг ОСК кампусе в рамках продолжающейся программы тестирования и продвижения.

В соответствии с новым соглашением об одобрении беспилотный парк Waymo может работать в Лос-Анджелесе, Санта-Монике, Беверли-Хиллз, Инглвуде, Восточном Лос-Анджелесе, Комптоне и многих других регионах.

Вот что мы знаем на данный момент о будущем беспилотных такси в округе Лос-Анджелес:

Что такое автомобиль Waymo One и как он работает?

Как и Lyft или Uber, Waymo One — это служба заказа поездок, цены на которую зависят от расстояния каждой поездки. Но в отличие от других сервисов, во время поездки на автомобиле Waymo One не с кем будет поговорить, поскольку транспортные средства управляются компьютерным программным обеспечением.

По данным Waymo, пассажиры вводят пункт назначения через приложение и могут сидеть на переднем или заднем сиденье, но не могут сидеть на водительском сиденье.

В настоящее время компания использует полностью электрический внедорожник Jaguar I-Pace в своем автопарке в Сан-Франциско и Финиксе, который оснащен лидаром, камерами, радаром и платформой искусственного интеллекта для безопасного маневрирования в пробках.

Для записи:

10:29 8 марта 2024 г.В предыдущей версии этой статьи сообщалось, что Waymo работала с брендом электромобилей Zeekr и China Euro Vehicle Technology AB над разработкой своего программного обеспечения для искусственного интеллекта. Эти компании являются производителями автомобильной платформы следующего поколения Waymo и не несут ответственности за разработку искусственного интеллекта.

Waymo, ранее известная как беспилотный автомобиль Google, разработала собственное программное обеспечение для искусственного интеллекта.

Автоматизацию вождения можно разделить на шесть категорий, согласно организация по установлению стандартов Общество инженеров автомобильной промышленности (САЭ). По шкале от 0 до 5, где самый низкий балл — это человек, полностью контролирующий транспортное средство, а 5 — полностью автоматизированный, автомобили Waymo можно отнести к категории 4 или 5, согласно SAE.

Read more:  Китайская компания HiPhi приостанавливает производство электромобилей, будущее под вопросом · TechNode

Где в округе Лос-Анджелес будут размещены автомобили Waymo?

Представитель Waymo заявил, что компания «примет осторожный и постепенный подход к расширению», работая с городскими властями, местными сообществами и другими группами, чтобы убедиться, что услуга безопасна и доступна для ее клиентов.

Калифорнийский департамент автотранспорта дал нескольким компаниям разрешение на эксплуатацию беспилотных транспортных средств по всему штату. Waymo разрешено размещать свой автопарк в любое время суток в обозначенных им зонах. Автомобили могут работать в ненастную погоду, в дождь и туман, развивая скорость до 65 миль в час.

В округе Лос-Анджелес Waymo будет развернут в некоторых или во всех следующих городах:

  • Белл
  • Белл Гарденс
  • Беверли Хиллс
  • Карсон
  • Коммерция
  • Комптон
  • Кудахи
  • Калвер Сити
  • Второй
  • Гардена
  • Хоторн
  • Хантингтон Парк
  • Инглвуд
  • Лондейл
  • Длинный пляж
  • Ангелы
  • Линвуд
  • Манхэттен-Бич
  • Мэйвуд
  • Парамаунт
  • Редондо Бич
  • Санта Моника
  • южные ворота
  • Торренс
  • Вернон
  • Западный Голливуд

Что делать пассажиру, если его беспилотный автомобиль попал в аварию?

Waymo предоставляет клиентам список часто задаваемых вопросов после того, как они зарегистрируются в службе, которая предоставляет базовую информацию об их поездке, но компания отказалась ответить на конкретные вопросы о том, что должен делать пассажир, если он погнул крыло во время езды на автомобиле. беспилотных транспортных средств Waymo.

В Статья MarketWatch, ноябрь 2023 г.Тилиа Годе из Waymo, руководитель отдела рисков и страхования, сравнила страхование транспортных средств Waymo со страховым покрытием, которое компания по прокату автомобилей предоставляет для своих автомобилей.

«Как и у любого коммерческого предприятия, у нас есть страховое покрытие, которое покрывает водителя Waymo на время его вождения», — объясняет Годе. «По сути, происходит переход от водителей-людей к автономной системе, которая является водителем, а Waymo является водителем».

Итак, что же остается пассажирам?

Ну, вот тут-то резина встречается с дорогой.

Как и любая компания, предлагающая свои услуги через приложение, клиенты заключают соглашение при регистрации в Waymo. Пассажиры должны сообщать о любых повреждениях внешней или внутренней части транспортного средства во время поездки и могут нести ответственность за этот ущерб, если он будет обнаружен позднее, в соответствии с условиями обслуживания.

Это включает в себя столкновение, спущенное колесо или любую другую причину, по которой транспортное средство не может добраться до места назначения.

Read more:  Baker McKenzie консультирует Iberdrola по вопросам альянса с Norges Bank

«Я настоятельно рекомендую, чтобы кто-нибудь немедленно привлек к участию правоохранительные органы, даже если это не та категория ДТП, о которой обязательно сообщать», — сказал Брайант Уокер Смит, доцент права Университета Южной Каролины.

Получение полицейского отчета, в котором будет отражено описание событий, является хорошей идеей и позволит полиции взаимодействовать с Waymo в случае проведения какого-либо расследования.

Что, если автомобиль Waymo врежется в пешехода, велосипедиста или чью-то собственность?

Существуют десятилетия судебных дел, касающихся столкновений автомобилей и водителей, но не столько в отношении беспилотных транспортных средств.

Грегори Китинг, профессор права и философии Юридической школы Гулда Университета Южной Калифорнии, сказал, что существует много предположений о том, как эти автономные транспортные средства впишутся в существующее законодательство.

Возникает вопрос, будет ли дело касаться ответственности за качество продукции, транспортного средства, программного обеспечения, которое обучило ИИ, или всего вышеперечисленного в судебном процессе.

«Мы вступаем на новую территорию», — сказал Китинг. «Оператор транспортного средства, такой как Waymo или GM, должен нести ответственность, но неясно, произойдет ли это таким образом».

По словам Смита, поскольку транспортные средства Waymo оснащены камерами, все события, приведшие к любому типу столкновения, будут записываться транспортным средством, но эти кадры также являются собственностью Waymo.

Правоохранительные органы могут получить эти кадры в рамках расследования, а адвокат может запросить их в рамках судебного процесса, или государственное агентство, курирующее программу, может запросить данные.

Смит отмечает, что общественность глубоко обеспокоена каждым случаем, когда беспилотное транспортное средство попадает в автокатастрофу, но, согласно имеющимся на федеральном уровне данным, ежегодно в автомобильных авариях погибает более 40 000 человек.

Тем не менее, растущая индустрия беспилотных автомобилей привлекает внимание общественности, потому что теперь они присоединяются к другим пассажирам на дороге, хотя иногда и немного ухабистой.

В феврале велосипедиста в Сан-Франциско сбил автомобиль Waymo, в результате чего он получил легкие травмы. по данным Рейтер.

Waymo сообщила, что ее беспилотный автомобиль полностью остановился на четырехстороннем перекрестке, когда большой грузовик пересек перекресток в сторону автомобиля Waymo. Когда настала очередь автомобиля Waymo двигаться дальше, он двинулся вперед, но не обнаружил велосипедиста, следовавшего за грузовиком, который был скрыт. По данным компании, автомобиль Waymo резко затормозил, но избежать столкновения не смог.

На место происшествия была вызвана полиция, о происшествии уведомили Департамент автотранспорта.

Read more:  Лос-Анджелес Доджерс — Аризона Даймондбэкс БЕСПЛАТНАЯ ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (11.10.23): смотрите игру NLDS 3 онлайн

В другом инциденте беспилотный автомобиль компании GM сбил мотоциклиста в Сан-Франциско. В результате столкновения мотоциклист получил легкие травмы, говорится в последующем судебном протоколе.

В последующих юридических документах, в которых упоминался этот инцидент, эксперты по правовым вопросам говорили о транспортном средстве так, как если бы это был человек, используя такие формулировки, как «транспортное средство вело необоснованно» и «транспортное средство вело себя небрежно», как если бы это было именно то лицо, против которого подали в суд, Смит. сказал.

Как беспилотные транспортные средства воспринимаются местными властями?

Существует здоровая доза скептицизма, поскольку последнее слово в вопросе о том, где могут передвигаться беспилотные транспортные средства, остается за регулирующими органами штатов.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс в ноябре попросила регулирующие органы усилить контроль над автономными транспортными средствами и заявила, что город должен иметь право голоса в том, как они регулируются.

В то время она указала на один из беспилотных автомобилей Waymo, работавших в Лос-Анджелесе, который не смог первоначально остановиться перед инспектором дорожного движения на Бодри-авеню и бульваре Уилшир 3 августа 2023 года. Офицер подавал сигналы о движении на восток и запад. остановиться.

До одобрения PUC Калифорнии, прокурор округа Сан-Матео. Джон Д. Ниббелин возразил, заявив, что у округа недостаточно информации о планах расширения или достаточного взаимодействия с Waymo.

«Процесс рассмотрения «быстрого и упрощенного» консультативного письма… недостаточен для сбора доказательств, необходимых для полного понимания потенциальных последствий и проблем, которые создаст расширение Waymo в округ Сан-Матео, включая учет различных потребностей и препятствий, с которыми Waymo столкнется в своей деятельности. в округе Сан-Матео», — говорится в письме Ниббелина в комиссию.

По словам Китинга из USC, вокруг внедрения беспилотных транспортных средств наблюдается большой ажиотаж, и это вызывает много вопросов о том, как действующие законы будут возлагать на компанию ответственность за беспилотные транспортные средства. Но пока послужной список Waymo выше номинала.

Автономное транспортное средство может без каких-либо колебаний выполнять те же маневры, что и водитель.

«Но может быть такая ситуация, которая заставит людей сказать: «О, это немного жутковато, что машина сделала это», — сказал Китинг. «Все, что нужно, — это один инцидент, чтобы напугать людей».


2024-03-08 16:06:08


1709994190
#Будущее #беспилотных #такси #приходит #ЛосАнджелес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.