Home » Будущее президента Гарварда остается неопределенным на фоне созыва совета директоров

Будущее президента Гарварда остается неопределенным на фоне созыва совета директоров

Будущее президента Гарвардского университета Клодин Гей было на кону в понедельник, когда руководство школы провело заседание на фоне призывов к ее увольнению после широко раскритикованных комментариев, которые она сделала на прошлой неделе по поводу антисемитизма в кампусе.

Когда доноры активизировали кампанию давления с целью отстранить доктора Гэй, около 700 преподавателей Гарварда выступили в ее защиту в нескольких открытых письмах. Один, от чернокожих преподавателейназвал нападки на президента «ложными и политически мотивированными». В письме, которое было составлено и подписано некоторыми из самых выдающихся профессоров Гарварда, говорилось, что доктору Гей «нужно дать возможность отработать свой срок, чтобы продемонстрировать свое видение Гарварда».

Доктор Гей, занявший в июле высшую должность в университете, стал первым чернокожим президентом Гарварда.

Критики доктора Гэя также публично отстаивали свою точку зрения. Один из самых откровенных, Уильям А. Акман, миллиардер, управляющий хедж-фондом, написал на сайте социальной сети X в воскресенье вечером говорится, что «неправильные действия президента Гэя 7 октября и их последствия в кампусе привели к метастазам антисемитизма в другие университеты и учреждения по всему миру».

Письмо, выражающее «недоверие» доктору Гею, также получило поддержку в понедельник. Подписанное студентами и выпускниками Гарварда, оно призывало ее уйти в отставку или быть освобожденной от должности. «Клодин Гей неуместно занимать пост президента Гарварда, поскольку она не представляет наши коллективные ценности или Гарвард, который мы узнали», — говорится в письме.

Гарвардское сообщество погрузилось в один из самых глубоких кризисов за последние годы, заставив его задуматься над трудными вопросами расы, религии и толерантности. Подобные дебаты разворачиваются в студенческих городках по всей стране, поскольку школьные администраторы сталкиваются с обвинениями в том, что они игнорировали или преуменьшали случаи антисемитизма после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последующего вторжения Израиля в сектор Газа.

Read more:  Париж-2024: Сулейман Сиссохо, боксер, мечтающий о «грандиозной» коронации на «Ролан-Гаррос»

В основе этих дебатов лежит напряженность между, с одной стороны, студентами и многими преподавателями, которые говорят, что их свобода выражения мнения подавляется, и, с другой стороны, выпускниками и политиками, которые жалуются, что университеты позволяют беспрепятственно расти нетерпимости.

К полудню понедельника единственным публичным отчетом о споре стали открытые письма и посты в социальных сетях. Совет управляющих университета, Гарвардская корпорация, которая могла сказать последнее слово о будущем доктора Гэя, собирался за закрытыми дверями. Повестка дня встречи не разглашается. Представитель Гарварда отказался комментировать в понедельник заседание совета директоров.

Сторонники доктора Гэй надеялись, что она избежит участи президента Пенсильванского университета Элизабет Мэгилл, которая подала в отставку в субботу под давлением своих высказываний об антисемитизме.

Доктор Гей, г-жа Мэгилл и президент Массачусетского технологического института Салли Корнблут дали показания перед Конгрессом на прошлой неделе на слушаниях, которые республиканцы в Палате представителей собрали для решения проблем предвзятости в отношении еврейских студентов. Их ответы — уклончивые, нерешительные и законнические — на вопросы о том, как будет применяться дисциплинарная политика их школ, если ученики призовут к геноциду евреев, вызвали возмущение многих людей.

Конгресс начал расследование в отношении трех университетов, а республиканцы пригрозили вызвать в суд школьных администраторов.

Доктор Гей с тех пор извинился за ее высказывания о том, что ее слова усилили страдания и боль в кампусе.

По словам Мелани Кэмметт, профессора международных отношений и одного из ведущих организаторов, одно письмо поддержки факультета, которое начало распространяться в минувшие выходные, к утру понедельника набрало около 700 подписей.

Среди подписантов различных писем были некоторые из самых известных имен Гарварда: Генри Луи Гейтс-младший, литературный критик; Лоуренс Трайб, специалист по конституционному праву; Рэндалл Кеннеди, профессор права; Аннетт Гордон-Рид, историк ранней Америки; Уильям Джулиус Уилсон, социолог; и Джейсон Фурман, экономист и бывший советник бывшего президента Барака Обамы.

Read more:  Трейлер «Режима»: Кейт Уинслет ослепляет восхитительной сатирой HBO

Дженна Рассел предоставленная отчетность.


2023-12-11 19:30:18


1702323434
#Будущее #президента #Гарварда #остается #неопределенным #на #фоне #созыва #совета #директоров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.