Home » Будьте готовы к расширению ЕС к 2030 году

Будьте готовы к расширению ЕС к 2030 году

Дон президент Европейского совета, Шарль Мишель, впервые назвал дату возможного расширения Европейского Союза. «Я считаю, что к 2030 году мы должны быть готовы с обеих сторон к расширению», — сказал Мишель в программной речи на Стратегическом форуме в Бледе в Словении в понедельник.

Томас Гучкер

Политический корреспондент Европейского Союза, НАТО и стран Бенилюкса в Брюсселе.

Он связал это с необходимыми реформами в странах Западных Балкан. Украина, Молдовы и Грузии, которым главы государств и правительств пообещали европейскую перспективу. Однако Мишель также подчеркнул, что сами государства-члены должны стать восприимчивыми. «Новым государствам имеет смысл присоединяться только к хорошо работающему и эффективному союзу», — сказал он. Это потребует многих реформ и большого политического мужества, особенно в связи со следующей финансовой программой на период с 2028 по 2034 годы. Потому что новые члены ЕС останутся чистыми получателями помощи в обозримом будущем.

Мишель сообщил, что намерен обсудить эти вопросы с лидерами стран в рамках так называемой стратегической повестки на 2025-2030 годы. Первое обсуждение этого вопроса планируется на неофициальной встрече в Гранаде в начале октября, а затем на советах в конце октября и в декабре. С этим связано принятое в конце года решение о начале переговоров о вступлении Украины и Молдау записывать. В Бледе Мишель заявил, что перспективы Боснии и Герцеговины и Грузии также должны быть на обсуждении.

Государства не должны иметь возможность блокировать друг друга

Независимо от намеченной даты — 2030 года, президент Совета подчеркнул, что, хотя все страны объединятся, это желательно, но нереально. Каждая страна должна выполнить условия для себя. В этом контексте он особо упомянул конституционные реформы и защиту национальных меньшинств. Кроме того, конфликты между государствами-членами придется урегулировать заранее. «Без примирения не может быть сотрудничества», – сказал Мишель. «В ЕС нет места конфликтам прошлого».

Read more:  Дефицит Италии в 2023 году составит 7,4%. Джорджетти: «Это не влияет на Def»

Речь шла не только о конфликтах между Болгарией и Северной Македонией, но и о сложных отношениях между Сербией и Косово, которое в конце прошлого года было последней страной на Западных Балканах, подавшей заявку на членство. В частности, Мишель предложил «оговорку о доверии», чтобы «гарантировать, что страны, которые только что присоединились, не смогут блокировать будущих государств-членов».

Главы государств и правительств Западных Балкан уже заверили Украину в своей поддержке на встрече на высшем уровне в Афинах неделю назад. В совместном заявлении они подчеркнули, что их страны, которые уже давно пытаются присоединиться к Евросоюз усилия, находящиеся на разных стадиях прогресса, с которыми Украина и Молдова имеют «общее европейское наследие, историю и будущее». «В качестве стратегических инвестиций в мир, безопасность и стабильность в Европе важно, чтобы эти регионы воспринимались как полноправные члены европейской семьи», — говорится в документе. Подписавшиеся стороны выступили за установление сроков для этого, сами их не назвав.

Президент Украины Владимир Зеленский, который сам присутствовал на встрече, вновь призвал в Афинах начать переговоры о вступлении с его страной в этом году. Прилагаются все усилия для достижения «максимальных результатов» в реализации рекомендаций, с которыми Комиссия ЕС и Европейский совет связали этот шаг в прошлом году. Таким образом, «положительная оценка» ожидается в октябре, когда Комиссия представит свои отчеты о вступлении. В конце июня ответственный комиссар по расширению Оливер Варгели нарисовал неоднозначную картину достигнутого на данный момент прогресса. Таким образом, Киев выполнил два из семи условий, Молдова — три из девяти.

2023-08-28 20:02:47


1693271341
#Будьте #готовы #расширению #ЕС #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.